Когда отмечают День медицинского работника. История праздника

. В этот день поздравляют врачей и других работников здравоохранения

День медицинского работника в России в 2023 году отметят 18 июня

Обновлено 25 мая 2023, 08:21
Shutterstock
Фото: Shutterstock

День медицинского работника, или День медика, — это праздник всех, кто работает в сфере здравоохранения. Его начали отмечать еще при СССР, и традиция сохранилась до сих пор. РБК Life рассказывает, когда нужно поздравлять тех, кто давал клятву Гиппократа.

Когда День медицинского работника

День медицинского работника в России отмечают ежегодно в третье воскресенье июня, в 2023 году это 18 июня.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Так как День медицинского работника установили еще в СССР, этот праздник до сих отмечают некоторые бывшие союзные республики. Например, в Белоруссии, Армении и Казахстане он также выпадает на третье воскресенье июня [1], [2].

История праздника

Собственный профессиональный праздник у медицинских работников появился в СССР лишь в 1980-м. 1 октября издали указ Президиума Верховного совета СССР «О праздничных и памятных днях», где говорилось, что третье воскресенье июня будет Днем медицинского работника [3].

После распада Союза традиция чествовать медиков в конце июня осталась. Указ «О праздничных и памятных днях» с небольшими изменениями до сих пор является действующим в России.

Традиционно в День медицинского работника в Москве, Санкт-Петербурге и регионах устраивают концерты, куда приглашают врачей. В этот же день вручают почетные грамоты, дипломы и государственные знаки отличия. В России высшая награда в системе здравоохранения — «Заслуженный врач Российской Федерации». Звание присваивают тем, кто более 20 лет (15 — для врачей-рентгенологов) работал по профессии и уже имеет федеральные награды [4].

С 2001-го ежегодно в канун Дня медицинского работника лучшим врачам России вручают премию «Призвание» [5]. Награду присваивают за различные уникальные достижения в медицине.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

В 2022 году премию в области репродуктологии получила команда врачей Национального центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова [6]. В номинации «За верность профессии» наградили 85-летнего хирурга из Челябинской области Владимира Карева, который почти за 60 лет деятельности провел около 20 тыс. операций [7]. За технологию, позволяющую сохранять опорно-двигательную функцию пациентам со сложными переломами или патологиями костей, награду получили ректор Приволжского исследовательского медицинского университета Николай Карякин и руководитель лаборатории аддитивных технологий Роман Горбатов.

Почему День медицинского работника важен

В области медицины трудятся сотни тысяч россиян — это не только врачи, но и фельдшеры, медсестры, санитары, парамедики. По данным Росстата, на конец 2021 года численность врачей всех специальностей в России составляла 741,8 тыс. человек [8]. Особенно заметна их роль стала во время пандемии коронавируса.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Согласно опросу ВЦИОМ, в 2020-м половина россиян (55%) считала врачей и медицинских работников героями года [9]. 22% ответили, что для них герои — ученые-вирусологи и разработчики вакцины.

В начале 2021-го более 600 тыс. российских медиков лечили пациентов с коронавирусом [10]. Только в первом полугодии того же года 1100 медиков умерли от COVID-19 [11].

Несмотря на различные дополнительные выплаты, по данным опроса сервиса HeadHunter, 51% медиков не хватает заработанного для основных нужд.

На конец 2022-го, по словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, дефицит врачей в России составлял около 25–26 тыс. человек, а среднего медперсонала — около 50 тыс. [12].

Поделиться
Авторы
Теги