Переработанный пластик признали токсичным. Что выяснили экологи

. Экологи назвали материал несовместимым с безотходной экономикой

Guardian: переработанный пластик оказался токсичнее первичных составляющих

Обновлено 24 мая 2023, 15:11
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Переработанный пластик оказался токсичным. Как пишет Guardian со ссылкой на Greenpeace (деятельность которой Генпрокуратура признала нежелательной в России), этот материал в любом виде несовместим с безотходной экономикой.

В преддверии переговоров по международному соглашению о пластике экологи заявили, что переработка материала не должна рассматриваться как решение кризиса загрязнения. Также это не может способствовать спасению планеты от последствий изменения климата.

«Индустрия пластмасс продолжает продвигать переработку пластика как решение кризиса пластикового загрязнения. Но токсичность пластика на самом деле увеличивается при переработке. Пластику нет места в экономике замкнутого цикла, и ясно, что единственное реальное решение по прекращению такого загрязнения — это резкое сокращение производства пластика», — заявили в международной экологической организации.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

В отчете специалистов сказано, что переработанный пластик часто содержит более высокие уровни химических веществ (чем его первичные составляющие), таких как токсичные антипирены, бензол и другие канцерогены, загрязнители окружающей среды, включая бромированные и хлорированные диоксины, а также многочисленные эндокринные разрушители, которые могут вызывать изменения в естественном уровне гормонов в организме.

Единственным решением проблемы экологи видят сокращение производства пластика. Они напоминают, что с 1950-х годов было произведено около 8 млрд тонн этого материала. При этом на переработку идет лишь 9% от общей массы. Также специалисты указывают на то, что отходы пластика, предназначенные для переработки, обычно экспортируются из стран с высоким уровнем дохода в более бедные части мира, что приводит к еще большему загрязнению планеты.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

В декабре 2022 года стало известно, что вершину Эвереста очистят от мусора к 2030 году. Сделает это швейцарский бренд обуви Bally в рамках программы Bally Peak Outlook. Ее приурочили к 70-летию первого восхождения на Эверест, которое совершил непальский альпинист Тенцинг Норгей. Спортсмен тогда был в ботинках Bally. Программа, по информации бренда, будет реализована к 2030 году.

Поделиться