Обращение зоопарка Майами с птицей киви возмутило Новую Зеландию

. На видео ночную птицу гладят при ярком свете
Обновлено 24 мая 2023, 14:22
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Обращение с птицей киви в зоопарке Майами вызвало гнев тысяч новозеландцев, которые начали кампанию по возвращению своего национального символа на родину и заставили зоопарк принести извинения. Об этом сообщает The Guardian.

На видео, опубликованном в социальных сетях зоопарка, Паору (киви, которая была выведена в США в рамках программы разведения) гладят и берут на руки при ярком свете. Птицы киви ведут ночной образ жизни, поэтому ролик вызвал бурю негодования со стороны жителей Новой Зеландии. Один из зрителей запустил петицию «Помогите спасти этого киви, с которым плохо обращаются», утверждая, что его «подвергают яркому флуоресцентному освещению 4 дня в неделю, десятки незнакомцев гладят его по чувствительным усам, смеются и выставляют напоказ как игрушку».

Обложка видео
Newshub / Youtube

В течение нескольких часов после публикации видеозапись стала вирусной, вызвав поток жалоб в адрес зоопарка, петицию с 9 тыс. подписей, вмешательство правительства, в том числе премьер-министра Новой Зеландии Криса Хипкинса.

Представитель зоопарка Рон Мэджилл в интервью национальному радио заявил, что они «совершили огромную ошибку». «Я сразу пошел к директору зоопарка и сказал, что мы оскорбили нацию», — добавил он.

Крис Хипкинс отметил, что произошедший инцидент «показывает, что многие жители Новой Зеландии гордятся нашей национальной птицей, когда они находятся за рубежом». Хипкинс добавил, что зоопарк «сделал публичные заявления о сожалении по поводу произошедшего». «И я признаю это и благодарю их за то, что они отнеслись к этому серьезно», — сказал он.

Newshub / Youtube
Фото: Newshub / Youtube

Департамент охраны природы Новой Зеландии поблагодарил всех, кто «выразил обеспокоенность по поводу Паоры», и пообещал «обсудить ситуацию с Американской ассоциацией зоопарков и аквариумов (American Association of Zoos & Aquariums)».

Киви занимает особое место в сердцах новозеландцев и считается таонгой (культурным сокровищем) для маори (коренного народа страны). В Новой Зеландии отсутствуют местные сухопутные млекопитающие, зато ее территорию населяет множество видов птиц. Часть из них находятся под угрозой исчезновения, поэтому проводятся национальные кампании по их спасению.

Менее чем через сутки Паора был возвращен в темноту. Хотя птица не будет отправлена в Новую Зеландию, встречи киви с гостями будут немедленно прекращены и Паора больше не будет подвергаться воздействию флуоресцентных ламп, заявили в зоопарке. «Мы выслушали каждого, кто написал нам, — и их было много», — сказал Мэджилл.

«Нам всем особенно больно думать, что все, что произошло здесь, в зоопарке Майами, могло бы оскорбить любого из замечательных жителей Новой Зеландии», — заявили представители зоопарка Майами.

Поделиться
Авторы
Теги