Московский выпускной пройдет в Парке Горького. Как попасть и кто выступит

. История проведения выпускных берет начало с правления Петра I

Московский общегородской выпускной пройдет в Парке Горького 24 июня: история праздника

Обновлено 24 мая 2023, 15:26
Андрей Никеричев / Агентство «Москва»
Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Общегородской выпускной пройдет в столичном Парке Горького 24 июня, сообщил ТАСС со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасию Ракову. По словам заммэра, были приняты необходимые меры безопасности. Сейчас в Москве идет подготовка концертной программы с участием самих выпускников.

«Технология прибытия и нахождения ребят отработана с годами. Я думаю, что все пройдет хорошо и не потребует изменения технологий», — добавила Ракова.

Вход в парк, как и в предыдущие годы, откроют только для выпускников и их сопровождающих. На мероприятии будут дежурить сотрудники полиции, частных охранных организаций, а также медицинские бригады. Поскольку все ковидные ограничения сняты, мероприятия пройдут в очном режиме.

Андрей Никеричев / Агентство «Москва»
Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Как зарегистрироваться

Пока на сайте московской мэрии не удалось найти ссылку, по которой можно было бы пройти электронную регистрацию. Ранее этим занимались представители учебных заведений, которые должны были заполнить заявку и внести туда данные всех школьников.

Кто выступит

Нет информации и по поводу того, кто будет выступать перед выпускниками. Однако опыт прошлых лет показывает, что приглашают тех артистов, которые возглавляют вершины музыкальных чартов. В 2022 году ученики сами решали, под чьи песни будут прощаться со школьной жизнью. Артистов выбирали путем голосования. В итоге в Парке Горького выступали Баста, Анна Асти, JONY, Клава Кока, Люся Чеботина и другие.

Андрей Никеричев / Агентство «Москва»
Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

История выпускных вечеров

Традицией праздновать окончание учебного заведения в России обязаны Петру I. Именно при его правлении в 1718 году ученики школы математических и навигационных наук в Москве впервые в российской истории провели выпускной. Однако на заре этой традиции участниками вечера могли быть лишь мужчины. Женщин начали допускать в XIX веке, да и то только в качестве гостей.

После Октябрьской революции 1917 года выпускные вечера проходили в форме торжественных линеек, на которых школьникам вручали аттестаты. В начале 1930-х годов в программу мероприятия добавили танцевальные вечера.

Сергей Киселев / Агентство «Москва»
Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

В период с 1941 по 1945 год выпускные не проводились. Возобновили вечера уже после окончания Великой Отечественной войны. Тогда же появилось новое развлечение — капустники, во время которых школьники показывали свои постановки пьес или юмористические зарисовки.

В 1950-е годы берет свое начало традиция праздновать выпускной в парках, тогда это было больше похоже на гуляния. В столице особой популярностью у выпускников с тех пор пользуются Воробьевы горы, Парк Победы и «Лужники». В Петербурге вчерашние школьники собираются на набережных Невы.

В 2020 году из-за пандемии и жестких коронавирусных ограничений выпускники во многих регионах страны были вынуждены отмечать этот праздник в онлайн-формате. Тогда на сайте проекта «Большая перемена» школьники со всей страны получали поздравления музыкантов, актеров и блогеров.

Андрей Никеричев / Агентство «Москва»
Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

В 2022 году столичный выпускной стал абсолютным рекордсменом по количеству участников, отчитались в Парке Горького. Площадка приняла 35 тыс. человек — это как сами выпускники, так и сопровождающие их. В парке организовали пространства для разной аудитории — всего более 20 интерактивных площадок. Для любителей клубной музыки на набережной установили электросцену, где играли сеты российские диджеи. Для родителей построили ретросцену, где выступали Татьяна Овсиенко, Александр Олешко и DJ Groove.

Ранее стало известно, что фестиваль «Алые паруса» состоится с 24 по 25 июня. Этот праздник ежегодно проходит в июне во время белых ночей в Санкт-Петербурге. На Дворцовой площади, в центре города, для выпускников выступают артисты, а заканчивается шоу проходом брига с алыми парусами по Неве.

Поделиться