Умер австралийский телеведущий Рольф Харрис. Ему было 93 года

. В 2014-м его лишили ордена Британской империи после обвинений в педофилии

Умер осужденный за педофилию 93-летний австралийский телеведущий Рольф Харрис

Обновлено 23 мая 2023, 15:59
Carl Court / Getty Images
Фото: Carl Court / Getty Images

На 94-м году жизни скончался австралийский телеведущий и шоумен Рольф Харрис. Как сообщает Reuters, он умер от рака гортани в своем доме в Великобритании. О его болезни стало известно в прошлом году.

Daily Mail опубликовала свидетельство о смерти Харриса. Из него следует, что ведущий скончался еще две недели назад — 10 мая, однако его смерть была зарегистрирована Советом Виндзора и Мейденхеда только сегодня. Также издание пишет об уже проведенных процедурах кремации и захоронения.

Художник и певец Рольф Харрис родился в 1930 году в Австралии, а в 1952 году переехал в Великобританию. В течение 50 лет был звездой австралийского и британского телевидения, где вел передачи для детей и для семейного просмотра (Rolf's Cartoon Club и Animal Hospital). Однако до этого он прославился как музыкант: в 1957-м Харрис написал песню Tie Me Kangaroo Down, Sport, которая стала хитом в Великобритании и во всем мире. Запись заняла первое место в австралийских чартах и вошла в десятку лучших в Великобритании за 1960 год. В 1963-м ремейк сингла занял третье место в чарте Billboard Hot 100 в США. В 1963-м Харрис исполнил ее вместе с The Beatles в эфире Би-би-си. Специально для этого он заменил в тексте перечисление различных австралийских животных на имена участников группы.

Oli Scarff / Getty Images
Фото: Oli Scarff / Getty Images

Кроме того, Харрис долгое время занимался живописью. В 2005 году он нарисовал официальный портрет королевы Елизаветы II к ее 80-летию.

В 2011 году после смерти ведущего телеканала Би-би-си Джимми Сэвила началась операция «Тисовое дерево», так как выяснилось, что знаменитый ведущий британских музыкальных программ неоднократно совершал изнасилования несовершеннолетних. Обвинения были предъявлены певцу Гари Глиттеру, шоферу Сэвила — Дэвиду Смиту, диджею BBC Radio 1 Дейву Ли Тревису, актеру Биллу Роучу и Рольфу Харрису.

В июле 2014-го суд приговорил Харриса к пяти годам и девяти месяцам тюрьмы за сексуальные домогательства, в том числе и к детям — были доказаны 12 случаев в период с 1968 по 1986 год. В ходе судебного заседания судья отметил, что Харрис активно использовал свой звездный статус, чтобы втереться в доверие к жертвам, а потом запугивать их. Среди возможных жертв были подруга его дочери Бинди и девочки семи-восьми лет.

После приговора телеведущий был лишен премии BAFTA, ордена Британской империи, которого он был удостоен в 1968 году, и ордена Австралии.

Поделиться