В Турции умер человек с самым длинным в мире носом

. Он стал последним в роду с такой семейной особенностью

В Турции умер Мехмет Озюрек — человек с самым длинным в мире носом

Обновлено 23 мая 2023, 11:51
Guinness World Records / Youtube
Фото: Guinness World Records / Youtube

Человек с самым длинным носом в мире скоропостижно скончался в возрасте 74 лет, об этом сообщило турецкое издание Mynet. Мехмет Озюрек перенес сердечный приступ, и врачи не сумели его спасти. Рекордсмена похоронили в его родном городе Артвин. Сын Мехмета сказал во время церемонии прощания, что его отец был очень добрым человеком и жил «не только в мире со своим носом, но и в мире со своей жизнью».

Длина носа Озюрека составляла 8,8 см от переносицы до кончика, это неоднократно подтвердила Книга рекордов Гиннесса. Он был удостоен звания обладателя самого длинного носа у человека (мужчины) трижды: первый раз в 2001 году в Лос-Анджелесе, затем подтвердил это в 2010 году на съемках Lo Show dei Record в Италии и в 2021 году. Последний ролик с тестированием длины носа Мехмета Озюрека опубликован на YouTube-канале книги рекордов.

Обложка видео
guinnessworldrecords\YouTube

Житель Турции пояснял, что характерная черта была присуща и другим членам его семьи, отцу и дядям. Но вот дальше по наследству семейная длина носа уже не передалась. Он признавался, что в молодости его обидно дразнили, но потом он научился жить и любить себя таким, каким его создала природа.

Guinness World Records / Youtube
Фото: Guinness World Records / Youtube

Ранее Книга рекордов Гиннесса показала близнецов-рекордсменов — это дети, родившиеся с помощью процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) из самых старых в мире эмбрионов. Сейчас им семь месяцев. Брат и сестра появились на свет в октябре 2022 года из замороженных 30 лет назад эмбрионов, что было официально признано абсолютным рекордом. В течение 29 лет и десяти месяцев эмбрионы хранились в лаборатории фертильности на Западном побережье США в жидком азоте при температуре -196 °C.

Поделиться