В России создано приложение для диагностики Альцгеймера и Паркинсона

. Его авторы — студенты и выпускники Московского авиационного института

Студенты МАИ создали приложение для удаленной диагностики болезней Альцгеймера и Паркинсона

Обновлено 23 мая 2023, 11:55
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Студенты и выпускники Московского авиационного института (МАИ) разработали приложение «Tеа» для дистанционной диагностики болезней Альцгеймера и Паркинсона и повышения эффективности их лечения, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

В приложении можно пройти несколько тестов, которые помогут диагностировать недуги. Это анкетирование, видеотестирование, применение акселерометра и сенсора телефона, который определяет отклонение пальца от намеченной фигуры. По результатам этих тестов программа предлагает рекомендации. «Задача мобильного программного обеспечения — вовремя отследить отклонения в состоянии пациента, например изменение характера тремора рук», — говорится в сообщении.

Соавтор приложения, выпускник института № 5 «Экономика и менеджмент высокотехнологичной индустрии» МАИ Денис Митин рассказал, что они не ставят задачу ставить диагноз пользователю. «Мы хотим, чтобы приложение стало их помощником и могло обратить внимание пользователя на конкретные изменения в его состоянии», — добавил Митин.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Издание добавляет, что «несколько государственных медицинских учреждений» заинтересовались разработкой. Бета-версия приложения выйдет в январе будущего года.

Ранее актер Крис Хемсворт («Тор», «Мстители») сообщил о предрасположенности к болезни Альцгеймера. Он принял участие в съемках документального сериала о старении Limitless для National Geographic. Ради этого он сдал тест на генетическую предрасположенность к болезни Альцгеймера. Результаты анализов были неутешительными: у артиста в восемь-десять раз больше шансов заболеть деменцией, чем у среднестатистического человека. По словам Хемсворта, получение таких результатов было «самым большим страхом» для него. Он отметил, что в ближайшее время начнет принимать меры для профилактики заболевания и поддержания своего здоровья.

Другой актер, Майкл Джей Фокс, уже больше 30 лет живет с болезнью Паркинсона. В 2000 году звезда трилогии «Назад в будущее» основал благотворительный фонд в поддержку исследования этого заболевания. В ноябре 2022 года он получил специальный «Оскар» имени Джина Хершолта за гуманистические достижения и вклад в борьбу с болезнью Паркинсона. А недавно актер рассказал о своей жизни с болезнью и предположил, что не доживет до 80 лет.

Поделиться