«Принц Персии». Павел Дуров выложил новые фото на фоне гробницы Лихьяна

. Строение внесено в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Павел Дуров снялся полуголым на фоне внесенной в Список ЮНЕСКО гробницы Лихьяна

Обновлено 15 марта 2024, 09:11
lukomore.org /  Global Look Press
Фото: lukomore.org / Global Look Press

Основатель Telegram Павел Дуров опубликовал в Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России) три новых фото. Это уже его третий пост за год, хотя обычно предприниматель нечасто балует подписчиков публикациями.

durov / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: durov / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

На кадрах Дуров позирует в черных брюках и накидке, демонстрируя голый торс. Он сопроводил их цитатой на английском языке: «Самодисциплина — ключ к здоровью, богатству и счастью». Похожее высказывание можно найти в книге Брайна Трейси «Нет оправданий! Сила самодисциплины. 21 путь к стабильному успеху и счастью». Оно звучит так: «Самодисциплина — это универсальный ключ к богатству».

В комментариях одни сравнили Дурова с принцем Персии и новым героем фильма «Дюна», другие же предположили, что фотографии сгенерированы нейросетью: «Нейросеть сгенерировала это изображение идеального мужчины?» В соцсетях шутят также, что его будто создали в игре Sims, — все из-за обработки, из-за которой исчезли соски.

Twitter (заблокирован на территории России)
Фото: Twitter (заблокирован на территории России)
goldchihuahua / Telegram
Фото: goldchihuahua / Telegram

Но интересной также оказалась локация для съемки: Дуров решил сфотографироваться топлес на фоне набатейской гробницы Лихьяна в Мадаин Салих, Хегра, на северо-западе Саудовской Аравии. Гробницу относят к I веку нашей эры. В ней найдено около 50 наскальных надписей, относящихся к донабатейскому периоду. Мусульмане связывают вырезанные в скалах гробницы слова c 15-й сурой Корана. Более того, это первый саудовский объект, внесенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Насколько этично сниматься на ее фоне без одежды — вопрос.

durov / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: durov / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Павел Дуров опубликовал первую за год фотографию 11 апреля. Ее он сопроводил цитатой из книги Майкла Хопфа «Те, кто остается»: «Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена». Меньше чем через месяц бизнесмен выложил еще один пост с цитатой: «То, что мы делаем сейчас, откликается в вечности». Марк Аврелий». Высказывание звучит в картине «Гладиатор» (2000) режиссера Ридли Скотта из уст полководца Римской империи времен правления Марка Аврелия Максимуса Децима Меридия, когда тот обращается к солдатам. «Все, что мы делаем в жизни, отзывается в вечности», — говорит он, направляя войско в битву. Эта цитата о вечности в соцсетях также распространяется как мем.

Поделиться