Этот киноляп в «Бриллиантовой руке» уже стал легендарным. Посмотрите сами

. Одну из нестыковок можно обнаружить в сцене с песней «Остров невезения»

В сцене с исполнением песни «Остров невезения» в комедии «Бриллиантовая рука» найден киноляп

Обновлено 08 августа 2023, 07:39
Мосфильм
Фото: Мосфильм

«Поскользнулся, упал, закрытый перелом, потерял сознание, очнулся — гипс!» — эту культовую фразу главного героя Семена Горбункова в исполнении Юрия Никулина знает, наверное, каждый. А ведь с момента премьеры музыкальной комедии прошло 55 лет.

Режиссер Леонид Гайдай собрал в своем фильме самых известных артистов того времени. Помимо Юрия Никулина, в картине заняты Андрей Миронов в роли обаятельного агента-перевозчика Геннадия Козодоева, Анатолий Папанов, который воплотил на экране Лелика — напарника Геши, героя Миронова. Яркие женские образы представили Нонна Мордюкова (управдом Варвара Сергеевна Плющ) и Светлана Светличная (соблазнительница Анна Сергеевна).

Кинофильм получился очень музыкальным, но главное — в точности передавал быт советских жителей. Здесь и костюм с отливом, жизнь под неусыпным присмотром общественности, а именно Варвары Плющ, редкие и только одобренные поездки за границу. РБК Life удалось все же найти в фильме пусть и незначительные, но нестыковки.

Прическа

В сцене исполнения культовой песни про остров Невезения прическа Козодоева то и дело меняется. Вот он сидит на шезлонге, разговаривает с Горбунковым — волосы растрепал ветер. Следующий кадр — герои все там же, но у героя Андрея Миронова уже приглаженная прическа. Этот киноляп объясняется тем, что режиссер снимал крупный план отдельно, а уже потом его наложили на общую сцену.

Мосфильм
Фото: Мосфильм
Мосфильм
Фото: Мосфильм

Мороженое

А вот следующий киноляп объяснить сложно. Возможно, авторы снимали сцены в разное время и успели забыть, какой десерт использовали ранее. Все происходит в сцене, где Геша исполняет команду Лелика: «Детям — мороженое, его бабе — цветы». Козодоев дарит детям эскимо на палочке, а жене Горбункова — две красные розы. В следующем кадре дети главного героя едят десерт из креманок.

Мосфильм
Фото: Мосфильм
Мосфильм
Фото: Мосфильм

Кстати, есть и еще один примечательный момент. Оказалось, что все заграничные кадры комедии снимались в Азербайджане. Баку заменил на экране Стамбул, где проходило действие картины. Здесь узнаваемы и Девичья башня, и Дворец ширваншахов, и Джума-мечеть. Некоторые общие планы города снимались с использованием макетов, маскирующих реальные здания под мечети и минареты.

Поделиться