Леонардо Ди Каприо назвал 5 любимых фильмов. Советует всем посмотреть

. Актер назвал киноленты, которые он советует посмотреть каждому

Леонардо Ди Каприо назвал своим любимым фильм «Таксист»

Обновлено 12 января 2024, 06:30
Pascal Le Segretain / Getty Images
Фото: Pascal Le Segretain / Getty Images

76-й Каннский кинофестиваль продлится до 27 мая, но уже сейчас с уверенностью можно заявить, что одним из его самых ярких моментов стала премьера драмы «Убийцы цветочной луны» Мартина Скорсезе.

Главную роль в фильме исполнил Леонардо Ди Каприо, который удостоился за нее высоких оценок кинокритиков. Эксперты заявили, что это одна из самых лучших и сложных ролей актера. Вместе с тем оценка самой драмы на портале Metacritic составила целых 93 балла из 100.

Пока мы с нетерпением ждем выхода «Убийц цветочной луны» в прокат, предлагаем вам познакомиться с теми фильмами, которые сам Леонардо Ди Каприо называет своими любимыми и рекомендует посмотреть каждому.

«Таксист», Мартин Скорсезе, 1976 год

Обложка видео
iVideos / Youtube

В своем обзоре фильмов для издания Independent актер признался, что высоко ценит работы Мартина Скорсезе, в том числе драму «Таксист». «Классический фильм о суровости улиц, который сняли гениальный режиссер и мой дорогой друг Мартин Скорсезе и невероятный сценарист Пол Шредер. Фильм сделал звездами Роберта Де Ниро и юную Джоди Фостер. Шедевр, который показывает нисхождение ветерана Вьетнама, его отчуждение от людей и психоз», — рассказал Ди Каприо.

«Лоуренс Аравийский», Дэвид Лин, 1962 год

Обложка видео
Cinema Cinema / Youtube

Приключенческая драма с Питером О'Тулом в главной роли рассказывает о герое Первой мировой войны — британском разведчике Т. Э. Лоуренсе, который объединил арабские племена для борьбы с турками. Фильм получил сразу семь премий «Оскар», удостоился четырех статуэток «Золотой глобус» и оставил под впечатлением самого Леонардо Ди Каприо.

«Восемь с половиной», Федерико Феллини, 1963 год

Обложка видео
А что бы посмотреть? / Youtube

Одна из самых известных работ Федерико Феллини, которая рассказывает историю режиссера, переживающего творческий кризис. Сам Ди Каприо отметил, что фильм заинтересовал его тем, что в нем «стираются границы между фантазией и реальностью, памятью и воображением». «Это очень автобиографичный проект; даже название отображает количество фильмов, которые Феллини снял до этого проекта», — напомнил актер.

«Бульвар Сансет», Билли Уайлдер, 1950 год

Обложка видео
FROWNIES / Youtube

Актер крайне высоко оценил этот фильм семикратного лауреата премии «Оскар» Билли Уайдера. Картина рассказывает про забытую кинозвезду Норму Десмонд в исполнении «ослепительной, но ужасающей» Глории Суонсон. По сюжету героиня живет в изгнании в своем особняке, пересматривает фильмы со своим участием и лишь мечтает о возвращении на экраны. «Это комментарий про то, как Голливуд может уничтожать людей», — отметил Леонардо Ди Каприо в своем отзыве.

«Манхэттен», Вуди Аллен, 1979 год

Обложка видео
iVideos / Youtube

Леонардо Ди Каприо назвал этот фильм «черно-белым гимном Нью-Йорка», работой, которая «показывает Вуди Аллена на пике его карьеры». В съемках мелодрамы принимал участие весь голливудский бомонд — от Дайан Китон до Мэрил Стрип. Главную роль исполнил сам Вуди Аллен, который сыграл уставшего от работы телевизионного сценариста, оказавшегося в круге лжи и лицемерия.

Поделиться