Академический отпуск. Как законно поставить учебу на паузу

. Основания, особенности и примеры заявлений
Обновлено 23 мая 2023, 13:46
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Если студент колледжа или вуза временно не может учиться, он вправе взять академический отпуск. В каких случаях можно воспользоваться академом, на какой срок он дается и как его оформить — в материале РБК Life.

Что такое академический отпуск

Академический отпуск (или, как его называют, академ) — это законное временное освобождение от учебы, когда студент по тем или иным весомым причинам не может посещать занятия. Вернуться из академа в образовательное учреждение на тех же условиях можно в любой момент.

Кто может получить академический отпуск

Академ могут оформить:

  • учащиеся среднего профессионального учебного заведения (техникума, колледжа, училища, лицея);
  • студенты вуза (университета, института, академии), курсанты;
  • аспиранты, ординаторы, адъюнкты и ассистенты-стажеры [1].

Форма обучения для получения ученического отпуска не важна: поставить образовательный процесс на паузу могут студенты, которые учатся как очно, так и заочно. Также на равных условиях академ могут оформить и бюджетники, и платники.

Причины для академического отпуска

Для получения академического отпуска должны быть веские основания, которые нужно подтвердить документально. Обычная усталость после сессии, желание слетать на отдых таковыми не являются, а вот если подготовка к экзаменам была непростой и принесла неприятный сюрприз в виде обострения серьезного хронического заболевания, то студент сможет оформить академ.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Медицинские показания

Определенного перечня болезней для получения академического отпуска нет. Оформить временный отдых можно перед подготовкой к операции, во время реабилитации, при длительном лечении, обострении болезней. Медзаключение выдает специальная комиссия [2].

Беременность

Обычно выдают заключение на 30-й неделе беременности, однако на практике приостановить обучение можно на любом сроке по медицинским показаниям [3]. К примеру, если у будущей мамы сильный токсикоз.

Семейные обстоятельства

Это может быть потеря близкого человека, уход за больным родственником, уход за новорожденным.

Финансовое положение

Если у студента сложное финансовое положение и он не может оплатить обучение, то это также будет причиной для оформления академа [4].

Военная служба

Молодые люди вправе взять академ на время военной службы, а потом окончить образовательное учреждение.

Другие причины

Это может быть участие в спортивных соревнованиях, рабочая стажировка, учеба в другом вузе. Каждый случай рассматривается индивидуально.

Учебные заведения могут дополнять список оснований для выхода в академический отпуск. Если вуз или колледж сочтет причину студента незначительной, то он вправе отказать ему в предоставлении академа.

Сколько длится академический отпуск

Ученический отпуск можно взять максимум на два года, но оформить его студент вправе неограниченное количество раз, в том числе подряд [1]. То есть за первым академом законно сразу же может последовать второй. Каждый раз понадобится повторно предоставить деканату пакет документов, подтверждающих основания для академического отпуска.

Права студента во время академического отпуска

При выходе в академ «отпускник» остается студентом учебного учреждения, правда, на это время для него меняются некоторые правила.

Стипендия

Выплата академической стипендии приостанавливается, после выхода из академа — возобновляется. А вот социальную стипендию учащийся продолжит получать и во время законного отпуска [5].

Отсрочка от армии

Отсрочка от армии действует, так как учащийся остается студентом. Однако академический отпуск не должен продолжаться больше года, иначе отсрочка сгорает [6].

Плата за обучение

Платить за обучение во время академа не нужно [1]. Если студент уже оплатил год, но ушел в отпуск, то средства пойдут на последующие периоды обучения. В случае, если за время академа стоимость получения образования увеличилась, придется доплатить разницу.

Проживание в общежитии

Может ли учащийся на время академа остаться в общежитии — решается в индивидуальном порядке администрацией учебного заведения. Во многих вузах и ссузах есть свои положения, касающиеся предоставления места так называемым отпускникам. Чаще всего, если в общежитии есть свободные места, студенту на время академического отпуска разрешат проживание с другими учащимися [7].

Как взять академический отпуск

1. Подготовить документы для академического отпуска

  • Справка о беременности, если студентка планирует уйти в так называемый ученический декрет.
  • Повестка из военкомата, если учащегося призывают в армию.
  • Заключение медицинской комиссии, если оформить академ необходимо по состоянию здоровья.
  • Справка о болезни родственника, если студенту нужно ухаживать за больным.
  • Справка о доходах родителей или из органов соцзащиты, подтверждающая статус малообеспеченной семьи, если студент решил поставить образование на паузу из-за сложной финансовой ситуации.
  • Другие документы (справка о смерти родственника, об участии в соревнованиях, стажировке или учебе в зарубежном университете).

2. Подать заявление и документы на академический отпуск в деканат

С документами необходимо прийти в деканат и написать заявление о предоставлении академического отпуска. В нем следует указать причину прошения и срок, на который студент планирует взять академ.

Единой формы заявления нет, однако в вузах и ссузах зачастую есть образец и бланк. К примеру, такой шаблон для предоставления академа по состоянию здоровья можно найти на сайте экономического факультета МГУ им. Ломоносова.

<p>Образец заявления для предоставления академического отпуска по состоянию здоровья</p>
Фото: РБК Life

Образец заявления для предоставления академического отпуска по состоянию здоровья

Если по той или иной причине не получается прийти в деканат лично, то можно уточнить, примут ли в администрации факультета заявление и отсканированные документы по почте. Обычно деканат идет навстречу студенту и разрешает такой формат подачи заявления.

3. Дождаться решения

Администрация учебного заведения должна рассмотреть заявление и дать ответ в течение десяти дней. Если в вузе или ссузе отказали в предоставлении академа, то студент вправе оспорить это решение.

Для начала следует направить обращение через электронную приемную в Министерство науки и высшего образования РФ. Если студента ответ чиновников не устроит, то он вправе обжаловать решение вуза или ссуза в суде.

Выход из академического отпуска

Академический отпуск длится столько, на сколько учащемуся его предоставили.

По истечении срока академа студент должен принести в учебное заведение заявление о выходе на учебу [1].

Бланк также можно найти на сайте образовательного учреждения или спросить в деканате. Если студент законно не посещал занятия по медицинским показаниям, то ему необходимо прикрепить к заявлению заключение врача о том, что он здоров.

<p>Образец заявления о возвращении из академического отпуска по состоянию здоровья</p>
Фото: РБК Life

Образец заявления о возвращении из академического отпуска по состоянию здоровья

Если студент хочет выйти из академа досрочно, то ему также нужно написать заявление и при необходимости принести справку от врача о состоянии здоровья.

На учебу студент возвращается на тех же условиях, на которых поступал в образовательное учреждение: форма обучения (очное или заочное), платное или бесплатное. Сохраняются все прошлые оценки за экзамены и зачеты.

С какого именно периода студент продолжит обучение — зависит от того, когда он взял академ. К примеру, если учащийся второго курса ушел в учебный отпуск в середине семестра, то всю программу придется проходить сначала, так что лучше подавать заявление на академ после сессии.

Пример. Студент-очник третьего курса Василий получил в октябре квоту на операцию, которую ждал в течение трех месяцев. Врачи предупредили, что реабилитация затянется на два года, молодой человек взял на это время академ. Однако студент быстро пошел на поправку, медики разрешили ему выйти на учебу уже через год. Чтобы приступить к занятиям, Василий взял заключение врача о том, что он здоров, и написал заявление о досрочном выходе из академа. Вернулся студент в вуз на тех же условиях: бюджет, очная форма обучения. Правда, начал он учебный год с новыми одногруппниками.

Обратите внимание: если по истечении срока академического отпуска студент не принес заявление о выходе из него или же не собрал документы о продлении академа, то администрация учебного заведения не подпишет приказ о продолжении обучения и через некоторое время отчислит его.

Поделиться
Авторы
Теги