Как подать апелляцию ЕГЭ. Можно ли получить больше баллов за экзамен

. Эксперты рассказали, как происходит процедура

Методист Ирина Родина: главное условие апелляции ЕГЭ — уверенность выпускника в формулировках всех заданий

Обновлено 28 июня 2023, 07:14
Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

При поступлении в вуз даже один балл ЕГЭ может оказаться решающим и повлиять на судьбу абитуриента. Если результаты экзамена оказались ниже, чем рассчитывал учащийся, можно подать апелляцию. РБК Life рассказывает, в каких случаях это делать и как в процессе не потерять уже заработанные баллы.

Что такое апелляция ЕГЭ

Апелляция — это письменная жалоба участника экзамена, в которой он сообщает о нарушениях, допущенных при проведении аттестации, или о несогласии с результатами проверки ответов и итоговой оценкой. Есть два основания для подачи апелляции [1].

  • Несогласие с выставленными баллами. Если экзаменуемый уверен, что написал работу лучше, чем ее оценили, он может попросить пересмотреть результаты. Баллы за тестовую часть не обсуждаются — за исключением случаев, когда компьютер не распознал или неправильно прочитал ответ, уточняет преподаватель курсов ЕГЭ школы «ИнтернетУрок» Анастасия Малеева. Подать заявление нужно в течение двух дней после объявления результатов ЕГЭ.
  • Нарушение процедуры экзамена. Порядок проведения ЕГЭ закреплен в приказе Минпросвещения России и Рособрнадзора (пункты 52–73). Заявить о нарушении процедуры проведения экзамена следует, если какое-либо из правил нарушалось или были объективные факторы, мешавшие писать работу: раздача неполных контрольно-измерительных материалов (КИМ), шум в аудитории, сломанный принтер, плохой звук микрофона на аудировании. Заявление нужно написать сразу на месте проведения ЕГЭ, не выходя из школы.

«Были случаи в моей практике, когда экзамен приходилось писать действительно в спартанских условиях: в 30 градусов жары не открывали окна и не включали кондиционер или, наоборот, окна были нараспашку и ветер сдул все КИМы со столов выпускников. Шумные ремонтные работы или покос травы газонокосилкой за окном тоже могут стать основанием для апелляции».

Анастасия МалееваАнастасия МалееваПреподаватель курсов ЕГЭ школы «ИнтернетУрок»

Ежегодной общероссийской статистики по апелляциям ЕГЭ нет. В 2021-м школьники подали больше 13 тыс. жалоб, из них 3 тыс. удовлетворили. В основном претензии касались выставленных баллов, всего 23 человека пожаловались на процедуру проведения экзамена. Чаще всего участники пытались оспорить результаты по профильной математике (5,6 тыс.) и русскому языку (4,2 тыс.). Около 1 тыс. заявлений пришлось на химию и столько же на литературу, по другим предметам апелляций было значительно меньше [2].

Обратите внимание, что в результате апелляции можно не только получить дополнительные баллы, но и лишиться тех, которые уже есть. Конфликтная комиссия перепроверяет всю письменную часть, даже если учащийся не согласен только с одним из заданий. Если найдут ошибки, пропущенные другими экзаменаторами, баллы вычтут [1].

«Я бы рекомендовала все хорошо взвесить, перед тем как принимать решение о подачи апелляции на результаты ЕГЭ. Главное условие: выпускник должен быть уверен в том, что хорошо помнит формулировки всех заданий. Именно от точной формулировки зависит полнота ответа и баллы, на которые он будет оценен.

В ходе апелляции все открытые задания будут перепроверяться, и ученик рискует потерять баллы, а не только повысить их. Стоит сначала посоветоваться с учителем или репетитором, максимально точно пересказать им все задания, а уж потом принимать решение об апелляции. Это поможет снизить риски».

Ирина РодинаИрина РодинаМетодист «Онлайн-школы № 1»

Как подать апелляцию ЕГЭ

Перед началом экзамена сдающим обязательно проводят инструктаж. Организаторы сообщают, где, когда появятся результаты, и оглашают правила подачи апелляции [3].

Эрик Романенко / ТАСС
Фото: Эрик Романенко / ТАСС

Апелляция на несогласие с результатами ЕГЭ

  1. Проверьте результаты ЕГЭ. Даты проведения экзаменов в 2023 году и крайние сроки публикации баллов уже определены. Москвичи могут проверить результаты на сайте mos.ru, учащиеся школ Санкт-Петербурга — на портале ege.spb.ru. Для остальных регионов есть сайт check.ege.edu.ru.
  2. Заполните заявление о несогласии с выставленными баллами в двух экземплярах. На это есть два дня после официальной публикации результатов. Документы можно распечатать и заполнить самостоятельно или получить по месту подачи апелляции. Один экземпляр апеллянт оставляет себе, другой передает комиссии.
  3. Отправьте документы в конфликтную комиссию. Школьники могут подать заявление по месту учебы (тогда документы передаст школа), выпускники прошлых лет подавали заявление по месту проведения ЕГЭ или напрямую в конфликтную комиссию. Их адреса можно узнать на сайтах региональных центров обработки информации (РЦОИ). Там же есть данные об особенностях проведения апелляции в конкретном регионе и другая полезная информация. Например, пензенский РЦОИ уже оповестил участников о примерных датах апелляции для досрочного ЕГЭ [4].
  4. Получите дату рассмотрения апелляции и придите на процедуру.

«При составлении заявления на пересмотр баллов нужно делать упор на то, что ваша работа соответствует всем критериям и требованиям оценивания. Перепроверьте себя, опираясь на материалы сайта Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). После приема заявления конфликтная комиссия назначит день и время рассмотрения вашего обращения».

Анастасия МалееваАнастасия МалееваПреподаватель курсов ЕГЭ школы «ИнтернетУрок»

С 2020 года появилась возможность подать апелляцию онлайн. В Москве для этого есть портал mos.ru. Нужно письменно обосновать несогласие с оценкой, после чего в течение двух дней комиссия рассмотрит работу и отправит экспертное заключение в личный кабинет. Для обсуждения результатов апеллянту пришлют ссылку на чат. Заявления экзаменуемых в Санкт-Петербурге принимают на сайте ege.spb.ru. О возможности подать онлайн-апелляцию в вашем регионе уточняйте на сайтах РЦОИ.

Апелляция на нарушение порядка проведения ЕГЭ

  1. Сообщите о нарушении процедуры экзамена. Обратитесь к члену экзаменационной комиссии сразу же, как только заметили нарушение. Выходить с пункта проведения ЕГЭ нельзя, иначе апелляцию не засчитают.
  2. Заполните заявление на апелляцию ЕГЭ по форме 2-ППЭ в двух экземплярах. Укажите, какие объективные причины помешали вам писать экзамен, или сообщите о нарушениях на пункте проведения. Представитель государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) поставит свою подпись на документах и один экземпляр отдаст вам.
  3. Дождитесь результатов. Член ГЭК проверит жалобу при участии учителей, которые не присутствовали в вашей аудитории, технических специалистов или медработников. Организаторы посмотрят видеозаписи с камер наблюдения, опросят общественных наблюдателей, составят заключение и в тот же день передадут его в конфликтную комиссию. Именно она примет окончательное решение в течение двух дней после подачи заявления. Если нарушения и правда были, результат аннулируют и экзамен надо будет пересдать в один из резервных дней.
Эрик Романенко / ТАСС
Фото: Эрик Романенко / ТАСС

Сроки рассмотрения апелляции ЕГЭ

Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о несогласии с выставленными баллами в течение четырех дней. За это время ее можно отозвать (но не позднее дня рассмотрения апелляции экспертами).

Экзаменуемому назначают дату, когда нужно прийти на комиссию. Об этом сообщат не позднее чем за один рабочий день. В состав комиссии могут входить представители регионального департамента образования, учителя школ и преподаватели вузов и колледжей, составители КИМ ЕГЭ. У них будут распечатки экзаменационной работы, задания, записи аудирования и протоколы предметной комиссии.

«Ученик приходит на апелляцию, где присутствуют два-три человека, а говорит один. Ему сообщают новое решение (чаще всего оно такое же) и спрашивают, согласен ли он. Если ученик отвечает нет, то начинается обсуждение».

Анна МусихинаАнна МусихинаПреподаватель обществознания и продюсер курсов по подготовке к ЕГЭ онлайн-школы Skysmart

На разговор с комиссией отводится не более 20 минут. Если апеллянт опоздает, то процедуру проведут в ближайшее свободное время. Если не придет, то рассмотрят без его участия, отмечает методист «Онлайн-школы № 1» Ирина Родина. Комиссия сообщит учащемуся об окончательном решении в течение трех рабочих дней [5].

Как аргументировать апелляцию ЕГЭ

В зону ответственности конфликтной комиссии не входят содержание и структура заданий, оценивание результатов выполнения тестовых заданий (кроме случаев с технической ошибкой), нарушения правил заполнения бланков [1]. Также эксперты не будут рассматривать черновики, даже если там есть правильные ответы.

«На комиссию выпускник может прийти с родителями или опекунами. Присутствие учителей и репетиторов не допускается, поэтому ученик должен быть готов самостоятельно аргументировать точку зрения и объяснить комиссии, почему он считает, что задание было оценено неверно. При этом нужно учесть, что на это отводится всего 20 минут, так что перед комиссией стоит тщательно проработать свою речь».

Ирина РодинаИрина РодинаМетодист «Онлайн-школы № 1»

Доказать правоту на комиссии будет непросто, поэтому нужно тщательно подготовить аргументацию. Для этого:

  • ознакомьтесь с требованиями и критериями оценивания работы (они есть на сайте ФИПИ);
  • перепроверьте работу по учебникам и авторитетным источникам из федерального перечня (иные аргументы комиссия просто не учтет);
  • обговорите аргументы для апелляции с педагогом, если это возможно.
Поделиться
Авторы
Теги