Как стать ветераном труда. Какие льготы и кому положены

. Инструкция по оформлению звания и комментарии экспертов
Обновлено 23 мая 2023, 06:36
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ветераны труда получают дополнительные выплаты к пенсии, компенсации на проезд и расходы ЖКУ, путевки в санаторий, а в некоторых регионах даже бесплатно устанавливают зубные протезы. Однако даже тем, кто проработал 30–40 лет, могут отказать в получении статуса. РБК Life разобрался, кто может стать ветераном труда и что для этого нужно.

Кто такой ветеран труда

Ветеран труда — это звание, которое присваивается в России за добросовестный многолетний труд [1]. Статус присваивают один раз и выдают специальное удостоверение. Даже если человек потеряет его, он не перестанет быть ветераном труда.

Статус ветерана труда могут присвоить как федеральные, так и региональные органы.

  • Федеральный статус ветерана труда действует на территории всей Российской Федерации. То есть даже если человек переедет с места прописки в другой город, ему также полагаются льготы и выплаты.
  • Региональный статус действует только на территории того региона, где выдан документ.

Статус регионального ветерана труда есть в Хабаровском и Забайкальском краях, Ленинградской, Иркутской, Архангельской, Ивановской областях, Республике Бурятия и множестве других субъектах России. Более точную информацию о присвоении звания регионального ветерана труда можно получить через органы социальной защиты населения.

Обычно получить звание регионального Ветерана труда может человек, имеющий длительный трудовой стаж и награды субъекта РФ. При этом правила присвоения звания регулярно меняются: то усложняют, то облегчают условия.

Например, с 2023 года получить звание Ветерана труда в Нижегородской области стало гораздо сложнее. Если ранее было достаточно длительного трудового стажа, то сегодня также потребуется награда Нижегородской области. В Иркутской области с 2023 года не учитывают наличие наград, и для получения звания достаточно только стажа.

Сергей ГебельСергей ГебельГенеральный директор юридической компании «Гебель и партнеры»

Условия получения звания «Ветеран труда»

Статья 7 Федерального закона «О ветеранах» гласит, что получить звание ветерана труда могут:

  • лица, имеющие определенные награды, если продолжительность трудовой деятельности в соответствующей сфере — не менее 15 лет, а страховой стаж составляет как минимум 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин (или по выслуге лет);
  • начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие страховой стаж не менее 35 лет для женщин и не менее 40 для мужчин [2].

Под трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой деятельности человека. Страховым стажем является все время, в течение которого за гражданина уплачивались страховые взносы. Например, в страховой стаж входят периоды ухода родителя за ребенком.

Соблюдение указанных условий необходимо для получения федерального звания ветерана труда, которое будет действовать на всей территории страны.

Сергей ГебельСергей ГебельГенеральный директор юридической компании «Гебель и партнеры»

Существует два основных критерия для получения звания «Ветеран труда» — стаж и награды. Разберем их подробнее.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Страховой стаж

  • Не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин (или по выслуге лет для госслужащих, например 20 лет — для сотрудников правоохранительных органов).
  • Для лиц, которые начали трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны, — не менее 35 лет для женщин и 40 для мужчин.

Хочется обратить внимание на то, что в законе № 388-ФЗ, указано: за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

То есть те граждане, которые имели ведомственные награды с учетом старого законодательства, могут получить звание «Ветеран труда», если они имеют вышеуказанный стаж. В случае если имеется награда и она признавалась с учетом ранее действующего законодательства ведомственной, но гражданину отказали в присвоении звания, в данном случае отказ необходимо обжаловать в суде.

Оксана КрасовскаяОксана КрасовскаяВедущий юрист Европейской юридической службы

Награды

Для присвоения звания «Ветеран труда» (федерального) необходимо иметь хотя бы одну из наград:

  • ордена, медали СССР или Российской Федерации,
  • почетные звания СССР или России;
  • почетные грамоты или благодарности президента России;
  • ведомственные знаки отличия. С июля 2016 года их могут вручать федеральные органы исполнительной власти России за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности [3].

Очень многие думают, что звание «Ветеран труда» можно получить только при наличии стажа, но это, к сожалению, не так. Без наград ветераном труда может стать только тот, кто начал трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеет трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Только с учетом стажа может присваиваться статус регионального ветерана труда (и то не во всех региона. — РБК Life), которые сам субъект РФ учредил. Меры социальной поддержки по такому званию предоставляются только в этом регионе, при выезде гражданина за пределы они прекращаются. Но есть уже некоторые регионы, которые это условие убрали, потому что граждане обращались в суд, и при выезде за пределы региона выплаты продолжают предоставляться тем регионом, где они были назначены.

Оксана КрасовскаяОксана КрасовскаяВедущий юрист Европейской Юридической Службы
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Льготы ветеранам труда

Те, кто удостоился звания «Ветеран труда», наравне с остальными ветеранами (в том числе боевых действий) по федеральному закону получают:

  • пенсию и денежные пособия;
  • право на предоставление жилья;
  • компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Платеж по квитанции меньше не станет, но часть денег можно вернуть через МФЦ;
  • оказание медицинской и протезно-ортопедической помощи [4].

Конкретные льготы устанавливает каждый субъект России самостоятельно [5]. Например, в Москве ветеранам труда положены:

  • социальные выплаты (надбавка в Москве в 2023-м составляет 1264 руб.) [6];
  • стационарное социальное обслуживание для тех, кто не может обслуживать себя по причине преклонного возраста, заболеваний или травм;
  • бесплатные путевки в санатории (при наличии медицинских показаний);
  • скидка на оплату жилого помещения, жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) и на вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов;
  • бесплатный проезд или компенсацию за проезд в общественном транспорте (около 400 руб. в месяц) [7];
  • бесплатная установка зубных протезов;
  • бесплатное получение, замена или ремонт протезно-ортопедических изделий (также можно получить компенсацию, если ветеран труда самостоятельно приобрел изделие [8]).

В каждом субъекте Российской Федерации реализованы соответствующие меры поддержки ветеранов. Лицу, изъявившему желание получить соответствующий статус, необходимо уточнять оказываемые субъектом России, в котором он проживает или зарегистрирован, реализованные меры поддержки и правовые возможности.

Евгений МашаровКандидат юридических наук, главный редактор журнала «Юрист спешит на помощь»

Как оформить статус «Ветеран труда»

Вначале нужно подготовить документы, понадобятся оригиналы и копии с оригиналов:

  • паспорта;
  • трудовой книжки (нужна, чтобы проверить стаж);
  • документов, подтверждающих трудовую деятельность с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года — для несовершеннолетних, работавших в годы Великой Отечественной войны;
  • пенсионного удостоверения;
  • документов о наградах (удостоверения, приказы или выписки из приказов);
  • фотографию 3×4 см;
  • заявление о предоставлении звания (можно скачать на «Госуслугах» или получить и заполнить по месту подачи документов).
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Проще всего подать документы лично в МФЦ. Специалисты проверят пакет документов и подскажут, если чего-то не хватает. Если претендующий на звание «Ветеран труда» (например, по состоянию здоровья) не может обратиться в МФЦ самостоятельно, то можно оформить доверенность на другого человека.

Документы на получение звания также можно отправить онлайн через «Госуслуги». Учтите, что функция доступна не во всех регионах. Также документы можно отправить по почте. Такую услугу оказывают местные органы социальной защиты. Например, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — это Комитет по социальной защите населения [9].

Срок принятия решения зависит от региона, но он не может составлять более 30 суток. Например, в Москве озвучат вердикт уже через десять дней.

Отказать могут по различным причинам: не хватает стажа, награды не дают право для присвоения статуса (к примеру «Почетный донор России», «Ударник коммунистического труда» «Ударник XI пятилетки», «Победитель социалистического соревнования», медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения») либо получены ведомственные знаки или почетные грамоты после 2016 года и они не являются ведомственным знаком для присвоения статуса «Ветеран труда».

В любом случае если гражданин считает, что ему неправомерно отказали в присвоении звания «Ветеран труда», данный отказ он может обжаловать в судебном порядке.

Оксана КрасовскаяОксана КрасовскаяВедущий юрист Европейской юридической службы
Поделиться
Авторы
Теги