Российские ученые создали определяющего испорченные фрукты робота

. Система botANNIC идентифицирует повреждение с точностью не менее 80%

В России создали определяющего больные и поврежденные фрукты робота botANNIC

Обновлено 22 мая 2023, 16:07
Пресс-служба НИТУ МИСИС
Фото: Пресс-служба НИТУ МИСИС

Российские ученые из НИТУ МИСИС совместно со специалистами из Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ), Высшей школы экономики и Китайского горно-технологического университета разработали робота botANNIC, который умеет автоматически выявлять больные и поврежденные фрукты. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на профессоров университетов.

Аппарат может самостоятельно передвигаться по саду и при помощи многомерного анализа распределять урожай по различным группам в зависимости от степени повреждений. Точность проводимого роботом анализа составляет не менее 80%.

Пресс-служба НИТУ МИСИС
Фото: Пресс-служба НИТУ МИСИС

«С помощью стереокамеры, которая использует нейросети для воспроизведения человеческого зрения, botANNIC сканирует лиственные и плодоносные части деревьев, обнаруживает яблоки в кроне дерева, выявляя их степень спелости, а также повреждения», — рассказал заведующий кафедрой физики НИТУ МИСИС Иван Ушаков.

Система уже успешно прошла испытания в промышленном яблоневом саду Федерального научного центра им. И.В. Мичурина, который находится в Тамбовской области.

Пресс-служба НИТУ МИСИС
Фото: Пресс-служба НИТУ МИСИС

Незадолго до этого ученые из НИТУ МИСИС представили миру еще одну свою разработку. Они создали первый в России портативный пистолет для сшивания мелких и средних ран, а также остановки кровотечений. Отечественные специалисты уже получили патент на это устройство и провели испытания на лабораторных животных с ожогами в НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина.

Поделиться