«Класс превосходства», 3-й сезон. Дата выхода и сюжет сериала

. Когда выйдет продолжение популярного аниме
Обновлено 22 мая 2023, 10:52
Media Factory
Фото: Media Factory

Первая глава популярного аниме вышла в 2017 году, после чего пришлось ждать продолжения пять лет: лишь в 2022-м появился второй сезон. К счастью для фанатов, новую часть аниме можно будет увидеть совсем скоро. Редакция РБК Life рассказывает, что известно о третьем сезоне «Класса превосходства».

Главное о третьем сезоне «Добро пожаловать в класс превосходства»

  • Название на английском: Classroom of the Elite
  • Жанр: аниме, комедия, романтика
  • Когда выйдет: июль 2023 года
  • Студия: AT-X
  • Страна производства: Япония
  • Режиссеры: Хироюки Хасимото, Сэйдзи Киси

Дата выхода третьего сезона «Добро пожаловать в класс превосходства»

Первый сезон аниме вышел в 2017 году на платформе Crunchyroll, которая транслировала шоу по всему миру, в том числе и на русском языке. Однако продолжение долго оставалось под вопросом, так как некоторые фанаты и критики заметили, что работа студии Lerche, ответственной за экранизацию, оказалась не на высоте. Также были претензии к невысоким продажам. Издательство Kadokawa, ответственное за выход первоисточника, хотело добиться более качественной адаптации [1].

Однако после выхода второй главы популярность шоу обеспечила аниме светлое будущее. О продлении на третий сезон объявили еще во время трансляции второго: на презентации Kadokawa Anime Channel 6 марта 2022 года подтвердили, что следующая глава выйдет в 2023 году [2].

Media Factory
Фото: Media Factory

По сведениям издания AnimeNextSeason, премьера третьего сезона шоу состоится в июле 2023-го (предыдущие также выходили в июле 2017-го и 2022-го) [3].

Первая и вторая главы выходили в 12 и 13 эпизодах соответственно, поэтому можно предположить, что третий сезон также выйдет в 12–13 сериях длительностью около 20 минут.

Сюжет аниме «Добро пожаловать в класс превосходства»

Аниме основано на литературном первоисточнике — одноименном ранобэ Сёго Киногасо. Если вам более известно понятие манги, объясним на примере: манга — это история в картинках с текстовыми вставками, ранобэ — рассказ в виде текста, дополненный иллюстрациями.

В 2016-м ранобэ Киногасо стали выпускать в формате манги. Это расширило популярность и пополнило фанбазу творчества Киногасо, что позволило задуматься об экранизации.

Media Factory
Фото: Media Factory

На текущий момент автор выпустил 12 томов манги, посвященной первому году обучения героев, и девять томов о втором. Известно, что Киногасо планирует опубликовать еще несколько томов второго года и затем перейти к третьему [4].

Если соотносить литературный первоисточник с аниме, то первый—третий тома соответствуют первому сезону «Добро пожаловать в класс превосходства», четвертый—седьмой — второму сезону, а третья глава будет основана на истории с восьмого по 12 том.

В центре сюжета — события недалекого будущего в развитой Японии. В рамках эксперимента Министерство образования придумало уникальную школу «Кодо Икусэй», которая должна раскрыть потенциал учеников. Именно ее выпускники станут элитой государства и будут отвечать за его развитие и процветание. Особенность учебного процесса в том, что ученикам предоставили полную свободу, единственное требование — отличные оценки.

Media Factory
Фото: Media Factory

Главный герой Киётаки Аянокодзи поступил в «Кодо Икусэй» в группу D. В ней учатся «худшие» из лучших. В классе можно оказаться по разным причинам: невысокие баллы дают не только из-за умственных способностей, но и из-за ошибки в коммуникации с окружающими, безынициативности или банальной лени. При этом все ребята находятся в условиях жесткой конкуренции. Из-за этого Киётаки и его одноклассники оказываются в позиции изгоев, к которым с пренебрежением относятся как учителя, так и подростки из других классов.

Media Factory
Фото: Media Factory

Предупреждение о спойлерах. Ниже изложены основные события предыдущих сезонов «Добро пожаловать в класс превосходства» и судьба персонажей. Если вы еще не видели сериал и планируете его посмотреть, лучше прочитайте интересные факты о проекте.

Сюжет третьего сезона аниме «Класс превосходства»

Героям предстоит специальный экзамен, по итогам которого худших учеников отчислят. Перед экзаменом им необходимо разделиться на группы — причем сделать это придется самостоятельно. Это вынудит здраво оценить способности друзей и пойти на сотрудничество с врагами, чтобы общими усилиями остаться в школе [5].

Герои аниме «Добро пожаловать в класс превосходства»

Так как события третьего сезона тесно связаны с предыдущей главой, вернутся основные персонажи:

  • Киётаки Аянокодзи — ленивый, но умный и хитрый ученик, изначально попавший в группу для худших студентов. Издание CBR поместило Аянокодзи на второе место в рейтинге самых умных аниме-персонажей всех времен. Авторы отметили, что герой не из тех, кто выставляет напоказ свой мозг, вместо этого он прячется в тени до нужного момента [6].
  • Сузунэ Хорикита — подруга и одноклассница Киётаки, молчаливая и даже в чем-то надменная, мечтает перейти в класс повыше. Хорикиту, скорее всего, поместили в класс D из-за ее неумения работать в команде, при этом девушка очень умна и достойна учиться в группе лучших.
  • Кэй Каруизава — в начале первого сезона она негласный лидер среди девушек класса D. До поступления в элитную школу Кэй пострадала от буллинга, из-за психологической травмы она готова на все, чтобы избежать новых угроз.
  • Кикё Куcида — одна из самых популярных учениц в школе, которая изначально училась в классе D. Со стороны кажется, что Кусида — добрая и приветливая девушка, которая стремится со всеми дружить. На самом деле она часто лицемерит и готова на все, чтобы некоторые персонажи не выдали тайны ее прошлого.
  • Айри Сакура — ученица класса D, блогер, фотограф и знаменитая гравюр-айдол (модель). Айри держится в стороне от одноклассников и предпочитает скрывать свою популярность.
  • Ёсукэ Хирата — один из лучших учеников класса D, лидер среди одноклассников и любимец девушек.

Производство третьего сезона «Добро пожаловать в класс превосходства»

Аниме режиссируют Хироюки Хасимото («Сатана на подработке!», «Ускоренный мир») и Сэйдзи Киси («Ангельские ритмы», «Какая красивая луна!»). Сценарий на основе манги адаптировал Аои Акасиро («Фууки», «Да благословят боги этот расчудесный мир!»).

Media Factory
Фото: Media Factory

Уже подтвердили, что озвучивать основных персонажей будут те же сэйю: Сёя Тиба (Киётаки Аянокодзи), Юрика Кубо (Кикё Кусида) [7].

Также к работе вернулись автор персонажей Казуаки Морита и композитор Рё Такахаши («АККА: Инспекция по 13 округам»), к которому присоединилась Кана Хасигути («Мир отомэ-игр — это тяжелый мир для мобов»).

Интересные факты об аниме «Добро пожаловать в класс превосходства»

  • Название аниме имеет несколько русских переводов: популярен вариант «Класс превосходства» (от английской версии Classroom of the Elite) и более точный «Добро пожаловать в класс превосходства» (дословно с японского было бы «Добро пожаловать в класс Доктрины максимальных способностей»).
  • Студия Lerche, ответственная за экранизацию аниме, ранее выпустила «Класс убийц», «Дарованный» и «Давайте сыграем», хорошо известные среди поклонников жанра.
  • Фанаты заметили, что анимация первых двух сезонов оставляла желать лучшего: случались провалы в рисовке, потеря конечностей героев и проблемы с фоном. Издательство Kadokawa отреагировало на жалобы фанатов и обещало улучшить качество работы [8].
  • На основе 9,4 тыс. оценок средний балл аниме на IMDb составляет 7,7 из 10 [9].
  • Главный герой Аянокодзи Киётака — идеальный пример ненадежного рассказчика: внимательный зритель заметит, что некоторые части его биографии не совпадают с изображением. Герой не гнушается лгать, приукрашивая собственные поступки [10].
Поделиться
Авторы
Теги