Лотереи и благотворительность: как это работает

. И какие формы помощи существуют
Обновлено 24 мая 2023, 11:53
Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Помощь фондам и некоммерческим организациям уже давно перестала быть прерогативой крупного бизнеса. Все больше секторов экономики стремятся внести свой вклад в добрые дела, а государство на законодательном уровне закрепляет правила пожертвований.

Операторы лотерей во всем мире оказывают поддержку социально значимым сферам, перечисляя существенную часть прибыли подопечным благотворительным организациям. Чаще всего благополучателями становятся здравоохранение, образование, спорт, уязвимые группы населения, искусство.

В России лотереи также стремятся приносить пользу благотворительным организациям и социально незащищенным гражданам. Например, оператор «Национальная лотерея» направит часть средств, вырученных от майских розыгрышей «Мечталлион», на адресную помощь пенсионерам и ветеранам в центральной части России, Сибири и Поволжье.

«Важно не только проводить лотереи с понятными и прозрачными условиями участия, но и не забывать о благотворительности. Люди готовы объединяться ради больших целей, доброго дела. Это возможность проявить лучшие человеческие качества, превратить помощь в хорошую традицию»

Ольга КостяковаРуководитель департамента маркетинга и связей с общественностью «Национальной лотереи»

Безусловно, благотворительность любит тишину. С другой стороны, современное общество и клиенты следят за социальной ответственностью компаний, хотят видеть прозрачные отчеты о том, какую помощь, когда и кому оказала организация. Масштабные пиар-кампании благотворительных мероприятий помогают собирать бόльшие суммы для подопечных и формируют более высокий уровень доверия у участников и партнеров.

Благотворительность как культурный код

В России проведение благотворительных лотерей началось в 1763 году и широко распространилось среди дворянского общества в XIX веке. Лотереи-аллегри проводили на балах, и они стали частью светской жизни. Деньги собирали для раненых, пострадавших от неурожая, отставных военных, на строительство больниц и другие нужды, а в советское время — для помощи пострадавшим семьям и в поддержку спорта. Благотворительные лотереи практически всегда контролировались государством. С 2014 года в России законодательно закреплено, что часть средств от тиражей идет на поддержку социально значимых проектов.

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Россияне занимают 30-е место в мире по готовности жертвовать свои деньги, время и силы, чтобы помочь нуждающимся. Согласно исследованиям, в прошлом году граждане нашей страны отдали на благотворительность 360–380 млрд руб., из них 37% — это крупные частные пожертвования.

Майские розыгрыши «Мечталлион» от «Национальной лотереи»

В мае 2023 года бренд гослотерей «Национальная лотерея» проводит благотворительные тиражи лотереи «Мечталлион». Участвуя в этих розыгрышах, каждый может сделать свой вклад в поддержку ветеранов и пенсионеров.

Часть вырученных средств от тиражей 7, 14, 21 и 28 мая пойдет на адресную помощь ветеранам и пенсионерам Волгограда, Красноярска, Курска и Тулы. Она будет оказана через местные благотворительные организации и органы соцзащиты.

Так, 5 мая при поддержке лотереи в Туле прошла приуроченная ко Дню Победы акция «Поезда Памяти», в которой приняли участие 1 тыс. человек. Поезда из Мордвеса, Белева, Черни и Ефремова прибыли на Московский железнодорожный вокзал, проехав по основным районам области. Пассажирами по традиции стали ветераны, учащиеся, волонтеры и военнослужащие, которые возложили цветы к мемориалам на станциях. Часть средств от продажи билетов лотереи «Мечталлион» на майские тиражи была также направлена на покупку подарков для тульских ветеранов труда и пенсионеров, работавших в РЖД.

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

В Волгограде партнером «Национальной лотереи» выступит международный благотворительный фонд «Сталинградская битва». Организация более десяти лет занимается историко-просветительской деятельностью по теме Сталинградской битвы в России и за рубежом, а также помогает участникам Сталинградской битвы, детям Сталинграда и ветеранам труда. Вместе с «Национальной лотереей» по случаю Дня Победы фонд организует материальную адресную помощь ветеранам. Подобную акцию поможет провести управление социальной защиты населения администрации Красноярска, которое тесно сотрудничает с некоммерческими организациями и помогает им реализовать благотворительные акции для нуждающихся категорий населения.

В Курске помогать с акцией будет Фонд развития Курской области. ФРКО с 2019 года занимается всесторонней помощью проектам в области истории, культуры, образования и спорта, оказывает адресную помощь ветеранам ВОВ и пенсионерам, в том числе помогает восстанавливать жилые помещения и улучшать условия в них. В сотрудничестве с «Национальной лотереей» ФРКО закупит мебель для госпиталя ветеранов и поможет пенсионеру восстановить дом после пожара.

Добрые дела — старая традиция

Помимо пожертвований самих операторов лотерей, часто благотворителями становятся их победители. У победителей испанской лотереи El Gordo есть традиция жертвовать часть денег школе San Ildefonso — ее ученики разыгрывают числа этой лотереи и соответствующие призы, представляя результаты публике в песнях. В 2018 году призер лотереи Mega Millions, выигравшая джекпот $878 млн, пожертвовала часть приза Красному Кресту после торнадо в Алабаме. Колин и Кристин Вейр из Шотландии, которые выиграли £161 млн в лотерею EuroMillions в 2011 году, создали свой благотворительный фонд Weir и поддерживают шотландские сообщества.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Благотворительность и игра в лотерею не знают границ, что доказывает пример необычной победительницы недавнего розыгрыша онлайн-игры «Большая 8» от «Национальной лотереи». Сильвия, преподаватель испанского и английского языков из Мексики, которая живет и работает в Москве, выиграла ₽50 тыс. При оформлении приза она узнала, что часть средств от майских тиражей «Мечталлион» пойдет на благотворительность, и загорелась идеей еще раз сыграть в лотерею.

«Это так круто! Сейчас, когда вы рассказали об акции, я захотела снова купить билет. Людям нужно помогать, делиться любовью, оказывать финансовую помощь»

СильвияСильвияПобедительница розыгрыша «Большая 8»

Трансляции розыгрышей лотереи «Мечталлион» проходят каждое воскресенье на «Первом канале». Дополнительная информация об условиях проведения лотерей «Национальная лотерея» и возможностях получения выигрыша доступна на сайте www.nloto.ru.


Реклама. Рекламодатель ООО «Спортивные Лотереи». ЕРИР токен 4CQwVszH9pSaq52fHqL

ОГРН 1195027010386. Местонахождение: 142210, Московская область, город Серпухов, переулок Клубный, дом 1/2, помещение 203.

Лотереи под брендом «Национальная лотерея» проводятся в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2019 г. № 1921-р. Срок проведения лотерей — до 29.08.2034. Информация об организаторе лотерей, правилах их проведения, призовом фонде лотерей, количестве призов или выигрышей, сроках, месте и порядке их получения — на сайте www.nloto.ru и по телефону 8 800 333-7-333.

Поделиться