Протесты грузин из-за российского самолета попали на видео. Подробности

. К аэропорту в грузинской столице пришли около 200 активистов с плакатами

Протесты грузин из-за российского самолета попали на видео

Обновлено 19 мая 2023, 15:12
Александр Патрин / ТАСС
Фото: Александр Патрин / ТАСС

В пятницу, 19 мая, в Тбилиси приземлился первый за четыре года рейс из Москвы. Самолет авиакомпании «Азимут» вылетел из аэропорта Внуково в 9:07 и приземлился в грузинской столице в 13:40.

Обложка видео

К этому времени у стен аэропорта в Тбилиси собрались сотни оппозиционных активистов. Тем, кому удалось попасть в здание, встречали россиян с плакатами «You are not welcome» («Вам не рады». — РБК Life). Как сообщала телекомпания Imedi, акции провели члены организации депутата грузинского парламента Элен Хоштария.

Irakli Gedenidze / Reuters
Фото: Irakli Gedenidze / Reuters

МВД страны запретило проводить акцию на территории аэропорта по соображениям безопасности. Однако сторонники грузинской партии «Дроа» («Время») попытались прорвать полицейский кордон в аэропорту, сообщает «РИА Новости». Правоохранительные органы пресекли действия нарушителей.

Корреспондент РБК Денис Давыдов, который был на борту самолета, рассказал, что во время «полномасштабного митинга» нескольких активистов задержали. При этом сами пассажиры рейса, по его словам, благополучно вышли из аэропорта, никаких стычек с их участием не было. Прилетевшие находятся в безопасной зоне, ближе к протестующим их не пускают, добавил Давыдов.

Обложка видео

«Нежелательный рейс»

Президент Грузии Саломе Зурабишвили на прилет самолета из России отреагировала негативно. Глава государства назвала рейс «нежелательным». «Несмотря на сопротивление грузинского народа, Россия посадила свой нежелательный рейс в Тбилиси», — написала Зурабишвили в Twitter, сопроводив сообщение хештегом #No2Flights2Russia («Нет полетам в Россию»).

Президент страны Саломе Зурабишвили занимает пост с декабря 2018 года, премьер-министром с 2021 года является Ираклий Гарибашвили. Грузия — унитарное государство с парламентской формой правления. Власть в стране распределена между президентом и правительством, которое утверждается парламентом. Партия Гарибашвили «Грузинская мечта» ранее поддерживала инициативы по возобновлению авиасообщения с Россией, однако Зурабишвили выступала против.

Приостановка полетов

Полеты между Россией и Грузией были прекращены по инициативе Москвы в 2019 году, когда по Тбилиси прокатились масштабные митинги. Поводом для протестов стал приезд российской делегации для участия в пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи православия. Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов на открытии встречи в парламенте Грузии сел в кресло спикера. Позже сам депутат утверждал, что его попросили занять это место.

Irakli Gedenidze / Reuters
Фото: Irakli Gedenidze / Reuters

Возобновление авиасообщения

Указ об отмене запрета на полеты российских авиакомпаний и продажи туров в Грузию появился на официальном интернет-портале правовой информации 10 мая. Согласно документу, который подписал Владимир Путин, ограничение было снято с 15 мая. С этого дня граждане Грузии получили возможность въезжать в Россию на основании паспорта своей страны. Виза потребуется только тем, кто въезжает в Россию для работы или учебы на срок больше 90 дней.

Через неделю официальное заявление сделали в Грузии. Премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили назвал положительным решением снятие Россией запрета на прямые авиаперелеты в страну. «Нашим гражданам, которые путешествовали через Белоруссию, Армению, Азербайджан, Турцию, приходилось ждать часами и платить за билеты в два-три раза больше. Это большое неудобство и огромные расходы», — заявил Гарибашвили.

Глава Минэкономики республики Леван Давиташвили заявил, что Грузия заработает $300–400 млн в год за счет туризма благодаря возобновлению прямого авиасообщения с Россией. Прямые рейсы имеют социальное значение для этнических грузин, проживающих в России, добавил глава экономического ведомства.

Какие авиакомпании летают

В Агентстве гражданской авиации Грузии сообщили, что несколько авиакомпаний России запросили разрешения выполнять регулярные полеты в страну. «Азимут» — первый авиаперевозчик, которому Грузия разрешила прямые рейсы. Самолеты российской авиакомпании будут летать семь раз в неделю.

Осуществлять полеты будет также грузинский перевозчик Georgian Airways. С 20 мая самолеты из Тбилиси будут летать в Москву семь раз в неделю. Разрешение на полеты 19 мая получила российская Red Wings. В июне компания будет выполнять рейсы по направлению Сочи — Тбилиси — Сочи и Москва — Кутаиси — Москва.

Поделиться