На востоке Китая нашли больше 110 гробниц с золотом и серебром

. Их возраст составляет около 700 лет

Более 110 гробниц возрастом до 700 лет с золотом и серебром обнаружили на востоке Китая

Обновлено 19 мая 2023, 13:43
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В провинции Шаньдун на востоке Китая обнаружено более 110 гробниц, возраст некоторых из них оценивается примерно до 700 лет. О находке сообщило новостное агентство Xinhua.

Раскопки велись в районе Чанпин города Ляочэн. Как говорят специалисты, усыпальницы относятся к периоду между династиями Цзинь (1115–1234 гг.) и Цин (1644–1911 гг.). Гробницы оказались не пустыми: в некоторых из них были найдены изделия из золота, серебра, бронзы и керамики, а в одной из них к тому же сохранились фрески периода династии Юань (1271–1368 гг.). Основной сюжет настенных росписей — традиционный китайский узор в виде сорок и ветвей, символизирующий благополучие.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Как рассказал директор местного центра охраны культурных реликвий Ли Синдун, фрески уже перенесены в музей района Чанпин, а в июне они будут выставлены для посетителей.

Ранее историки выяснили, от кого именно китайцы отгородились Великой стеной. Китайцы укрывались за Великой Китайской стеной от принцесс-воинов, к такому выводу пришли ученые. После проведения генетических исследований останков с элитных кладбищ хунну на западных границах былой империи, которые сейчас находятся на территории современной Монголии, были найдены останки женщин очень высокого статуса — вероятно, это были принцессы, которые играли важную роль в расширении империи. Принцессы были погребены вместе со снаряжением для верховой езды — седлами и упряжью, которые в качестве похоронных атрибутов означают обычно мужественность и силу. Оказалось, что женщины играли в кочевом народе хунну гораздо более важную роль, чем было принято считать ранее.

Поделиться