День города Санкт-Петербурга — 2023. Дата и программа мероприятий

. Когда пройдет транспортный фестиваль, огненное шоу и концерт на Дворцовой

Санкт-Петербург отметит 320-летие и отпразднует День города 27 мая 2023 года

Обновлено 19 мая 2023, 13:14
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В 2023-м Санкт-Петербургу, северной культурной столице России, исполняется 320 лет. В последние годы день города в Петербурге всегда отмечают с особым размахом: фестивалями техники, световыми шоу, выступлениями известных артистов в центре города.

РБК Life узнал, какие события стоит посетить жителям и гостям Санкт-Петербурга.

Когда День города в Санкт-Петербурге

День города в Санкт-Петербурге ежегодно отмечают 27 мая.

Если дата выпадает на рабочий день, то обычно основные празднования переносят на выходные. В 2023-м делать этого не нужно, так как 27 мая приходится на субботу.

История праздника

16 мая (по старому стилю) 1703-го на Заячьем острове начали строительство будущей Петропавловской крепости. В тот день отмечали переходящий православный праздник — Святую Троицу. Есть неподтвержденная версия, что сам Петр Великий начал копать ров будущего строения [1].

<p>Вид стрелки Васильевского острова. Биржа. Начало XX века</p>
Фото: pastvu.com

Вид стрелки Васильевского острова. Биржа. Начало XX века

Так как в 1918-м страна перешла с юлианского календаря на григорианский, по новому стилю день рождения Санкт-Петербург отмечает 27 мая [2]. Однако многие десятилетия день города не праздновали вовсе. Лишь в 1803-м император Александр I повелел к 100-летию Петербурга украсить столицу. Вдоль центральных улиц поставили плошки с салом, которое горело более четырех часов. 16 мая (27-е по новому стилю) на ботике Петра, стоявшем на палубе корабля «Гавриил», подняли штандарт и дали сигнал к пушечной стрельбе с Петропавловской крепости, Адмиралтейства и флотилии [3].

Следующее празднование Дня города в Петербурге состоялось в 1903-м, во время правления последнего императора России Николая II. День города организовывал купец первой гильдии Павел Лелянов. Столицу украсили, пригласили почетных зарубежных гостей, в 8:00 с Екатерининского равелина Петропавловской крепости прозвучал выстрел пушки. В акватории Невы прошли украшенные флагами яхты из разных клубов Петербурга, военные корабли. В петербургских храмах совершались торжественные молебны, а на могилу Петра I в Петропавловском соборе возложили медаль с его портретом [4].

В этот же день открыли один из самых знаменитых современных мостов Петербурга — Троицкий. На церемонии присутствовала императорская семья: Николай II, его супруга Александра Федоровна и его мать, вдовствующая императрица Мария Федоровна. Император нажал на специальную кнопку, включавшую разводной механизм моста. Мост развели всего на несколько минут, а затем свели, и по новой конструкции под салют с Петропавловской крепости прошла процессия с иконой Христа Спасителя [4].

<p>Кнопку, запускавшую разводной механизм Троицкого моста, императору Николаю II поднесли на бархатной подушечке</p>
Фото: Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга (ЦГАКФФД СПб)

Кнопку, запускавшую разводной механизм Троицкого моста, императору Николаю II поднесли на бархатной подушечке

Следующее празднование прошло уже при советской власти, в 1957-м, когда Санкт-Петербург называли Ленинградом. День города длился с 22 июня по 7 июля: за это время открыли музей на крейсере «Аврора», на Финляндском вокзале установили паровоз, на котором Ленин вернулся в Россию, по Неве прошли корабли Балтийского флота и зажгли огни на Ростральных колоннах [5].

В истории современной России празднику вернули его первоначальную дату и отмечают день рождения Петербурга 27 мая (по новому стилю). В 2003-м подготовку к празднованию 300-летия города взял под личный контроль президент России Владимир Путин. Празднование началось с возложения цветов у Медного всадника, а всего в Петербурге прошли более 2600 мероприятий.

Традиционно в День города в Санкт-Петербурге проходят парады, фестивали, спортивные состязания и уличные концерты. Ежегодно улицы Северной столицы украшают баннерами, лентами и другими декорациями.

В 2022-м День города в Петербурге отмечали с особым размахом: празднование приурочили к 350-летию со дня рождения Петра I. В 2023-м культурной столице исполнится 320 лет: ко Дню города большинство музеев, концертных залов и творческих объединений подготовили собственные программы.

Петр Ковалев / ТАСС
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Программа на День города Санкт-Петербурга в 2023 году

С 18 по 20 мая пройдет четвертый Международный транспортный фестиваль SPbTranspotFest, посвященный празднованию Дня города. В программе:

  • 19 мая. С 10:00 до 18:00. Выставка инновационного транспорта (Манежная площадь и Кленовая улица);
  • 19 мая. С 12:00 до 18:00. Концерт со звездами (Манежная площадь);
  • 20 мая. С 11:00 до 18:00. Открытая выставка ретротранспорта (улицы Инженерная, Замковая, Караванная, площадь Белинского, набережная реки Фонтанки);
  • 20 мая. С 10:00 до 13:00. Пробег ретротранспорта (от площади Беллинсгаузена через Дворцовый мост до Инженерной улицы) [6].

С 18 по 21 мая (11:00–20:00) пройдет Санкт-Петербургский международный книжный салон (Дворцовая площадь и здание Главного штаба Эрмитажа) [7].

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Большинство праздничных мероприятий ко дню основания Санкт-Петербурга запланированы на 27 мая:

  • утром, около 10:00 — церемония возложение цветов к памятнику Петру I (Манежная площадь);
  • с 10:00 до 11:20 на Ростральных колоннах зажгут факелы. Также огонь появится ближе к полуночи с 23:55 по 00:05;
  • 11:30 — «Шутейная ассамблея на Берегах Невы», променад-спектакль Гильдии шутов Санкт-Петербурга совместно с театром «Комик-трест» (парк Академии художеств);
  • 12:00 — полуденный выстрел и праздничный концерт (Петропавловская площадь);
  • 21:30 — гала-концерт звезд классического искусства «Классика на Дворцовой» (Дворцовая площадь);
  • 23:15 — фестиваль «Музыка Дворцового моста» (Адмиралтейская набережная напротив храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского).
  • с 23:00 до 04:00 — Петровский фестиваль огня (акватория реки Невы, Дворцовый мост, Дворцовая набережная, стрелка Васильевского острова, пляж Петропавловской крепости) [8].

С 27 по 28 мая (11:00−21:00) пройдет фестиваль мороженого (площадь Островского).

С 28 по 29 мая — фестиваль «Серебряное ожерелье», где организуют «Ярмарку мастеров» и мастер-классы по традиционным народным промыслам и ремеслам (территория Петропавловской крепости) [9].

Все адреса бесплатных мероприятий, посвященных празднованию 320-летия Санкт-Петербурга, можно посмотреть на карте сервиса 2ГИС.

Салют на День города Санкт-Петербурга

Традиционно в конце празднования Дня города проходит праздничный салют. Обычно его запускали у стен Петропавловской крепости около 22:00.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

В 2021-м салют отменили из-за пандемии коронавируса. В 2022-м власти Санкт-Петербурга не включили фейерверки в официальную программу празднования дня города 27 мая. Однако жители и гости города все же полюбовались салютами в ночь с 28 на 29 мая в рамках Петровского фестиваля огня [10].

В 2023-м Петровский фестиваль огня пройдет с 27 на 28 мая на стрелке Васильевского острова. Он стартует ровно в полночь, одновременно с разводкой Дворцового моста. Шоу откроет выступление старейшей российской компании «Пиротехнические дворы Петергофа», которая специализируется на фейерверках. Затем в течение часа каждые десять минут выступят команды пиротехников из Азербайджана, Киргизии, Китая, Турции, Таджикистана и Белоруссии.

Также во время выступлений зарубежных команд впервые состоится световое шоу с видеопроекцией на весь архитектурный ансамбль стрелки Васильевского острова, включая Ростральные колонны [11].

Поделиться
Авторы
Теги