Умер басист The Smiths Энди Рурк. Ему было 59 лет

. Музыкант до последнего боролся с раком поджелудочной железы

В возрасте 59 лет умер басист The Smiths Энди Рурк

Обновлено 19 мая 2023, 09:26
Roy Rochlin / Getty Images
Фото: Roy Rochlin / Getty Images

Бывший басист The Smiths Энди Рурк умер на 60-м году жизни, сообщает The Guardian со ссылкой на представителей группы. Причиной смерти стала онкология.

«С глубокой печалью мы объявляем о кончине Энди Рурка после продолжительной болезни, вызванной раком поджелудочной железы. Те, кто его знал, будут помнить Энди как добрую и прекрасную душу, а меломаны — как чрезвычайно одаренного музыканта. В это печальное время мы просим поклонников о конфиденциальности», — гласит заявление The Smiths.

Эндрю Майкл Рурк — британский музыкант, сооснователь рок-группы The Smiths наряду со Стивеном Моррисси, Джонни Марром и Майком Джойсом. Рурк был постоянным участником коллектива с 1982 по 1986 год. Он выпустил вместе с группой такие хиты, как This Charming Man и There Is a Light, а также сольные песни для фронтмена Моррисси после распада группы, который произошел в 1987-м.

Обложка видео
The Smiths / YouTube

Позже музыкант выступал в группе Freebass с бас-гитаристами Питером Хуком из New Order и Мани из Stone Roses. Также Рурк записывал композиции с Шинейд О'Коннор, The Pretenders, Иэном Брауном и вокалисткой The Cranberries Долорес О'Риордан.

Когда у Энди Рурка диагностировали онкологию, не сообщается.

В 2006–2008 годах он организовал серию концертов Manchester v Cancer («Манчестер против рака»). Все вырученные средства были направлены на проведение исследований в больнице Christie Hospital. Идея провести акцию пришла в голову Рурку после того, как он узнал о болезни у сестры и отца своего менеджера. «Этот концерт должен собрать вместе всех тех людей, кто сделал Манчестер знаменитым. И он задуман как масштабная ежегодная благотворительная акция в нашем городе, с помощью которой мы будем собирать деньги для помощи медицине, будь то исследования рака или артрита», — говорил Рурк.

Craig Barritt / Getty Images for The Glenlivet
Фото: Craig Barritt / Getty Images for The Glenlivet

В начале апреля на 71-м году жизни после борьбы с раком умер шведский музыкант, гитарист группы ABBA Лассе Велландер. А в январе в возрасте 73 лет не стало гитариста, фронтмена американской рок-группы Television Тома Верлена.

Поделиться