Диетолог предложила альтернативные способы на замену «заеданию стресса»

. План действий состоит из четырех этапов. Инструкция

Диетолог Наталья Круглова назвала ванну с пеной альтернативой заеданию стресса

Обновлено 18 мая 2023, 12:40
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Чтобы перестать «заедать стресс», надо сначала понять, что именно вызывает у человека острое желание что-то съесть, не дожидаясь чувства голода. Об этом рассказала врач-диетолог Наталья Круглова. Она пояснила, что еда становится способом снизить интенсивность каких-то непростых эмоций или состояний и дала пошаговую инструкцию, как помочь себе самостоятельно избавиться от привычки к «заеданию стресса».

«Стресс — это слишком расплывчатое определение, и оно не вполне конкретно описывает эмоциональное состояние человека. Стрессом называют и тревогу, и усталость, и напряжение, и волнение. Сначала понаблюдайте, в какие моменты вы тянетесь к еде чаще? Может быть, после трудного рабочего дня, а может быть, когда читаете новости. На что похоже ваше состояние в этот момент? Можете ли вы назвать свои эмоции?»

Вторым необходимым шагом после наблюдения специалист назвала выяснение того, «что еда дает в этот момент и какую важную потребность закрывает».

«Например, чашка чая с шоколадкой после того, как уложила ребенка спать, закрывает потребность в отдыхе и во времени для себя. Булочка, съеденная по пути с работы, помогает выдохнуть после рабочего дня и переключиться. А чипсы удовлетворяют потребность в выражении своего раздражения, которое иным способом вы проявить не могли».

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Следующий этап после наблюдения и выяснения — анализ. Надо понять, что, кроме еды, способно удовлетворить выявленную потребность.

«Вот вы выявили, что за перееданием скрывается потребность в получении радости. Что еще дает вам ощущение радости? Этот вопрос я задаю на консультации и прошу записывать варианты или предлагаю составить список дома».

Завершающий этап — практический. Когда список вариантов есть, можно начинать их тестировать: почувствовав похожие эмоции вновь, сделать что-то из своего списка и понаблюдать, помогают ли эти действия.

«Вы используете еду вечером чтобы расслабиться. Потребность — отдых. Что еще помогает отдохнуть и расслабиться? К примеру, вы сделали список и в нем, кроме прочего, — ванна с пеной, чтение книги, разговор с подругой, сериал. В следующий раз, почувствовав желание «заесть» свою усталость, попробуйте что-то из вашего списка. Тут важно понимать: что-то приживется и будет подходящим, а что-то — нет. Возможно, ванна с пеной вам подойдет, а вот разговор с подругой вечером отдыху не способствует».

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ранее психолог Виктория Дмитриева назвала «заедание стресса» в числе нездоровых способов борьбы с тревогой. По ее словам, беспокойство будет только расти вместе с растущим весом. Однако на первое место в антирейтинге неправильных методов успокоения эксперт поставила алкоголь: «Даже «безобидный бокальчик» вечером после работы. Алкоголь — это депрессант, а не антидепрессант, именно поэтому под действием алкоголя девушки часто начинают вспоминать бывшего партнера, заливаться слезами и жалеть себя».

Поделиться