Карлики, русалки и «Музей ада». Парки, от которых становится не по себе

. Места с наиболее оригинальными аттракционами, о которых вы вряд ли знали

Названы 6 самых странных тематических парков: от Империи гномов до «Музея ада»

Обновлено 18 мая 2023, 13:37
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В мае 2023 года неподалеку от Лондона открылся развлекательный комплекс под названием World of Jumanji. Он стал первым в мире тематическим парком, посвященным сказочной настольной игре, участников которой бросает в круговорот опасных событий. Посетителей ждут интерактивные развлечения, квесты и аттракционы, вдохновленные как оригинальным фильмом «Джуманджи» 1995 года с Робином Уильямсом, так и его прямым продолжением, вышедшем в 2017 году.

К примеру, главный аттракцион парка носит название Mandrill Mayhem («Обезьяний погром») — этакое подобие американских горок с сиденьями, расположенными на лапах огромных фигур приматов, которые несутся по витиеватой конструкции сквозь импровизированные джунгли со скоростью 70 км/ч, периодически переворачиваясь вокруг своей оси.

Обложка видео

РБК Life решил рассказать о самых необычных тематических парках в мире: от грандиозного морского Диснейленда в Японии и аквапарка с русалками в США до настоящей детской республики в Аргентине и «Музея ада» в Сингапуре.

Tokyo DisneySea (Токио, Япония)

Что это: морской Диснейленд

Во всем мире насчитывается шесть парков развлечений компании Walt Disney, однако комплекс в Японии, пожалуй, самый необычный. Ровно 40 лет назад, в 1983 году, в Токио был открыт первый диснеевский парк за пределами США, у которого в 2001 году появился уникальный филиал, посвященный сказкам и легендам, связанным с морем. Всего в Tokyo DisneySea предусмотрено семь тематических зон-портов: Таинственный остров, Дельта затерянной реки, Средневековая гавань, Лагуна русалки, Порт открытий, Арабское побережье, Таинственный остров и Набережная Америки.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

К примеру, в Средневековой гавани, выполненной в стиле Венеции, посетители смогут покататься на гондолах по узким каналам и посмотреть водное шоу. А, скажем, на Таинственном острове, вдохновленном фантастическими произведениями Жюля Верна, можно исследовать морское дно на подводной лодке капитана Немо и отправиться в импровизированное путешествие к центру Земли через жерло вулкана. Наконец, токийский парк DisneySea известен своими ресторанами с разнообразной морской кухней разных стран мира.

Republica de los Ninos (Ла-Плата, Аргентина)

Что это: уникальный город для детей

«Детская республика» — одна из главных достопримечательностей аргентинского города Ла-Плата, расположенного примерно в 50 км от Буэнос-Айреса. Тематический парк, открытый в начале 1950-х при содействии президента Хуана Доминго Перона, представляет собой миниатюрную копию самого настоящего города. Дома, улицы и многочисленные объекты инфраструктуры выполнены в уменьшенном масштабе, чтобы тут было максимально комфортно именно детям.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

При этом для маленьких посетителей предусмотрены вполне взрослые обучающие игры: они могут стать участниками импровизированного заседания парламента, посетить церковную службу, сходить на мини-автодром, где действуют настоящие правила дорожного движения, а также прокатиться по узкоколейной железной дороге или посмотреть спектакль в театре. Каждый год в Republica de los Ninos даже проходят выборы, на которых определяют новое Молодежное правительство республики. Интерес представляет и архитектура «детского города» с несколькими десятками зданий, выполненных в самых разных архитектурных стилях — от мавританского до неоготики. В Аргентине распространена легенда, что в 1950-х Republica de los Ninos посетил Уолт Дисней, после чего у него и родилась идея создания Диснейленда.

Империя гномов (Юньнань, Китай)

Что это: тематический парк, населенный карликами

В 2009 году китайский предприниматель Чен Мингжин открыл на юго-востоке КНР очень необычный по западным меркам парк развлечений, споры о котором ведутся по сей день. Он представляет собой специфический театр-деревню, населенную карликами. Аномально низкие люди со всей страны, рост которых не превышает 130 см (это одно из главных условий для устройства на работу), живут в небольших сказочных домиках в виде грибов и дают представления для многочисленных туристов. Они могут быть самыми разными — от театральных постановок классических произведений до современных танцев в стиле хип-хоп.

Wikipedia
Фото: Wikipedia

«Империю гномов» не раз критиковали различные организации, обсуждавшие морально-этические стороны существования подобного парка развлечений. Они утверждают, что комплекс напоминает человеческий зоопарк, сотрудники которого изолированы от общества. Администрация парка, в свою очередь, говорит, что дает работу многим людям, которые никогда бы не смогли заработать денег в других местах. Кроме того, сами жители-артисты подчеркивают, что им нравится жить бок о бок с такими же низкорослыми людьми, из-за чего они не чувствуют себя одинокими.

Weeki Wachee Springs (Флорида, США)

Что это: аквапарк, населенный русалками

Weeki Wachee Springs неподалеку от города Тампа во Флориде представляет собой огромный аквапарк со множеством бассейнов, «ленивых рек» и водяных горок. Однако главная его достопримечательность — невероятное подводное представление с «русалками», придуманное еще в конце 1940-х годов. Его автором стал американский профессиональный пловец Ньютон Перри, разработавший уникальную технику дыхания под водой при помощи специальных скрытых шлангов.

Weeki Wachee Springs State Park / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: Weeki Wachee Springs State Park / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

В Weeki Wachee Springs он оборудовал подземный театр с огромными окнами-витринами, выходящими в естественный бассейн в известняковых пещерах, где специально обученные девушки, переодетые в костюмы с рыбьими хвостами, начали давать представления. Артистки могут не только на протяжении долгого времени находиться под водой, не выныривая, но и исполнять танцы, позировать, играть в карты за столом и даже есть или пить. Аттракцион, которому уже более 70 лет, пользуется популярностью по сей день.

Velocity Valley (Роторуа, Новая Зеландия)

Что это: рай для любителей адреналина

«Дом скорости и адреналина» — именно так описывает свое детище администрация новозеландского тематического парка развлечений Velocity Valley. Он предназначен для тех, кого привычные аттракционы вроде американских горок уже не цепляют. Комплекс предлагает множество всевозможных экстремальных активностей — от скоростного катания на водных мотоциклах, банджи-джампинга и полетов в аэротрубе до необычных гонок по трассе Shweeb Racer, представляющей собой монорельс, по которому ездит велосипед, заключенный в аэродинамический корпус.

Обложка видео

Haw Par Villa (Сингапур)

Что это: погружение в китайскую мифологию с «Музеем ада»

Тематический парк Haw Par Villa в Сингапуре, пожалуй, одно из самых странных и необычных подобных мест в мире. Развлекательно-культурный центр, основанный еще в 1937 году, посвящен китайской мифологии, а также фольклору некоторых других азиатских стран. На территории почти 9 га более 1000 статуй и огромных диорам, изображающих персонажей и сцены из легенд и мифов различных направлений конфуцианства. Haw Par Villa изобилует зловещими инсталляциями сказочных существ и демонов, принимающих самые невероятные ипостаси. Скажем, тут можно встретить крабов с человеческими головами или, например, лягушек, разъезжающих верхом на страусах.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

А еще в парке есть знаменитый «Музей ада», оборудованный в искусственной пещере. Посетителям предлагают пройти через все «десять судилищ»: именно столько кругов предусмотрено для грешников в Диюй — царстве мертвых в китайской мифологии. Экспозиция носит не развлекательный, а скорее нравоучительный характер. При помощи жутковатых инсталляций туристам будет наглядно показано, что ждет на том свете не только воров и убийц, но и любителей азартных игр, пьяниц, неверных мужей и даже тех, кто списывает на экзаменах.

Поделиться