Салют на День города в Санкт-Петербурге: где и во сколько смотреть

. Фестиваль огня стартует в 00:00 одновременно с разводкой Дворцового моста

Салют на День города в Санкт-Петербурге пройдет 27 мая в рамках Петровского фестиваля огня

Обновлено 23 мая 2023, 11:12
Shutterstock
Фото: Shutterstock

27 мая 2023 года жители Санкт-Петербурга отметят 320-ю годовщину со дня основания города. Кроме множества праздничных мероприятий, в честь этого события состоится грандиозное пиротехническое шоу. Рассказываем, где и во сколько можно увидеть Петровский фестиваль огня.

День города в Санкт-Петербурге

<p>В честь Дня города 27 мая&nbsp;в Северной столице устроят грандиозный фейерверк</p>
Фото: Shutterstock

В честь Дня города 27 мая в Северной столице устроят грандиозный фейерверк

27 мая 1703 года Петр I заложил на Заячьем острове Петропавловскую крепость. Эту дату считают днем основания Санкт-Петербурга. В 2023 году город отметит свой 320-летний юбилей.

По традиции о начале торжеств в городе возвестит полуденный выстрел из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Праздничные мероприятия будут идти весь день в музеях, театрах, концертных залах, на улицах и в парках города [1]. Кроме того, 27 мая с 10:00 до 11:20, а также в ночь с 27 по 28 мая, с 23:55 по 00:05, на Ростральных колоннах стрелки Васильевского острова зажгут факелы. Завершит праздник Петровский фестиваль огня, он пройдет в ночь с 27 на 28 мая также на Стрелке. Это мероприятие приурочено также к тому, что в 2023 году Санкт-Петербург избран культурной столицей Содружества Независимых Государств.

Во сколько начнется салют в Санкт-Петербурге

<p>Праздничный салют в Санкт-Петербурге&nbsp;обычно запускают в 22:00</p>
Фото: Shutterstock

Праздничный салют в Санкт-Петербурге обычно запускают в 22:00

Салют в честь Дня города в Санкт-Петербурге устроят в ночь с субботы, 27 мая 2023 года, на воскресенье, 28 мая [2]. Праздничный фейерверк запустят в рамках грандиозного пиротехнического шоу — Петровского фестиваля огня. Шоу можно будет посмотреть в ночь с 27 по 28 мая (00:00–4:00).

Фестиваль стартует в 00:00 одновременно с разводкой Дворцового моста. Каждые десять минут в течение часа зрители смогут увидеть выступления команд из разных стран — Азербайджана, Белоруссии, Киргизии, Китая, Таджикистана и Турции. Между выступлениями команд пиротехников состоится световое шоу. Завершит фестиваль представление с участием всех стран-участниц.

Где будут запускать праздничный салют

Петровский фестиваль огня пройдет на стрелке Васильевского острова.

Откуда лучше всего смотреть салют в Петербурге

<p>Лучше всего салют будет видно с Заячьего острова, Дворцовой набережной, стрелки Васильевского острова, а также Биржевого, Дворцового и Троицкого мостов</p>
Фото: Shutterstock

Лучше всего салют будет видно с Заячьего острова, Дворцовой набережной, стрелки Васильевского острова, а также Биржевого, Дворцового и Троицкого мостов

Лучше всего наблюдать пиротехническое шоу на стрелке Васильевского острова, со стороны акватории Невы, на Дворцовом мосту и Дворцовой набережной, а также у Петропавловской крепости.

<p>Излюбленное развлечение гостей города &mdash;&nbsp;прогулки на теплоходе по Неве</p>
Фото: Shutterstock

Излюбленное развлечение гостей города — прогулки на теплоходе по Неве

1. Стрелка Васильевского острова

С Биржевой площади и стрелки Васильевского острова открывается потрясающий вид на огненное шоу. А если прийти немного раньше, можно будет увидеть редкое зрелище: на Ростральных колоннах зажгут факелы.

2. Дворцовая набережная

Дворцовая набережная расположена напротив Васильевского острова, и с нее открывается отличный вид на Неву и Стрелку. А так как длина ее составляет примерно 1,3 км, места будет достаточно для всех желающих посмотреть праздничный салют.

3. Троицкий, Дворцовый и Биржевой мосты

Эти мосты расположены в зоне прямой видимости стрелки Васильевского острова. Так как эти площадки (как и Дворцовая набережная) — самые излюбленные у жителей и гостей города, приходить сюда лучше заранее. Зрителей будет много.

4. Петропавловская крепость

Петропавловская крепость на Заячьем острове — исторический музейный комплекс, который можно посетить перед вечерним фейерверком.

5. Теплоход на Неве

Одно из любимых развлечений гостей города — водные прогулки по Неве. В День города их можно совместить с ярким зрелищем и получить еще больше впечатлений. Постарайтесь купить билеты на теплоход заранее, вы получите больше впечатлений.

6. Рестораны с открытыми площадками

Насладиться ярким зрелищем с максимальным комфортом можно, забронировав столик в одном из ресторанов с панорамным видом на стрелку Васильевского острова.

Поделиться
Авторы
Теги