На дне Баренцева моря нашли метановый вулкан. В чем его опасность

. Ученые оценивают его возраст в 18 тыс. лет

SNP-partner: на дне Баренцева моря нашли извергающий грязь метановый вулкан

Обновлено 17 мая 2023, 15:07
UiT / AKMA3
Фото: UiT / AKMA3

Ученые из Арктического университета Норвегии совместно с исследователями из некоммерческой компании REV Ocean обнаружили в Баренцевом море метановый вулкан. Он расположен в 130 км к югу от Медвежьего острова, сообщает научное издание SNP-partner.

Вулкан обнаружили при помощи специального поискового беспилотного аппарата ROV Aurora. Выяснилось, что он расположен внутри кратера, ширина которого составляет 300 м, а глубина — 25 м. Наблюдение за ним показало, что вулкан непрерывно извергает мутную жидкость, богатую метаном.

Ученые считают, что он возник в результате извержения, которое произошло около 18 тыс. лет назад. За это время на склонах самого вулкана сформировались свои экосистемы, которые питаются карбонатными корками. Во время наблюдения исследователи заметили актиний, морских звезд, морских пауков и ракообразных.

Однако находка может представлять опасность. Баренцево море считается самым быстро нагревающимся на Земле. За десять лет температура повысилась на 2,7 °C. До этого открытия в регионе был лишь один грязевой вулкан — Хокон Мосби, который находится на глубине более 1 км. Теперь же в море находятся целых два источника тепла, которые могут ускорить нагрев.

revocean.org
Фото: revocean.org

Ранее профессор Университета Южной Флориды Джозеф Дитури побил существующий мировой рекорд по продолжительности нахождения под водой. Исследователь уже 74 дня живет в подводной капсуле Jules у побережья Флориды. Однако его цель — провести там 100 дней, до 9 июня. Предыдущий рекорд был установлен в этом же месте в 2014 году — другой ученый прожил под водой 73 дня 2 часа и 34 минуты.

Поделиться