Как сажать розы на даче, чтобы они зацвели в первый год

. Правила пересадки роз в открытый грунт: чего нельзя делать

«Семена роз нужно хранить в холодильнике»: ландшафтный дизайнер Полина Евсеева — о правильной высадке цветов

Обновлено 19 мая 2023, 16:08
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Выращивать розы не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Эти растения не очень требовательны к почве и поливу, а обилие сортов позволяет подобрать менее хлопотный вариант. С другой стороны, розы — это по большей части южные цветы. Поэтому, решаясь на посадку, нужно настроиться на тщательный уход и их защиту в зимнее время. Спросили экспертов, как правильно выбрать саженцы роз, когда их лучше высаживать и как правильно ухаживать за цветами после.

Сорта роз для сада

<p>Существует несколько групп или классов роз, которые подразделяются на сорта</p>
Фото: Pexels

Существует несколько групп или классов роз, которые подразделяются на сорта

Роза — это многолетнее растение, принадлежащее к роду Шиповник, которое насчитывает около 100 видов. В зависимости от сорта цвет бутонов варьируется от красного и белого до различных оттенков желтого, розового, темно-малинового и бордового. Размеры кустов также многообразны. В среднем это около 90 см в высоту, но есть миниатюрные виды в 25–30 см, и совсем большие — плетевидные, с длиной побегов до нескольких метров. Выбор конкретного сорта во многом зависит от личных предпочтений. Но перед покупкой саженцев тщательно спланируйте розарий и решите:

  • для чего нужны розы. Будет ли это первый пробный куст на участке, живая изгородь вдоль садовой дорожки или полноценный розарий;
  • какой аромат вы предпочитаете. Одни розы имеют фруктовый запах, другие мускусный или чайный. Чтобы действовать наверняка, изучите ароматы заранее. Сделать это можно в садовом магазине или питомнике;
  • какой цвет подойдет лучше всего. Если вы планируете включить розу в многослойную композицию из других цветов, учтите, чтобы цвет бутонов гармонировал с ними. Для этого можно воспользоваться цветовым кругом или подсмотреть готовые варианты.
Антонина БолотинаАнтонина Болотинаоснователь ландшафтного бюро «Территория ландшафта»

«Чтобы розарий смотрелся красиво, я предполагаю остановить выбор на моно-цвете: только красном, только розовом, только желтом. В крайнем случае, можно добавить второй цвет: для этих целей универсален белый. Пестрота упростит и удешевит вид.

Ограничений по выбору вида роз нет. Можно использовать и сочетать:

  • чайно-гибридные;
  • почвопокровные;
  • плетистые;
  • кустарниковые розы (шрабы);
  • розы флорибунда».

Как выбрать саженцы роз

<p>Предпочтение лучше отдавать саженцам своего региона. Розы, привезенные из другой местности или страны, могут не прижиться</p>
Фото: Shutterstock

Предпочтение лучше отдавать саженцам своего региона. Розы, привезенные из другой местности или страны, могут не прижиться

Есть несколько способов выращивания роз. Для этого можно приобрести кусты с голыми корнями или в контейнере с грунтом. В обоих случаях растения уже имеют корневую систему и готовы к высадке на участок, говорит Полина Евсеева, основатель компании по фитодизайну Botanicals. Получить красивые и здоровые розы вполне реально уже в первый год. Все саженцы лучше покупать в крупных питомниках или садовых центрах. Не стесняйтесь спрашивать у продавца, откуда розы, их сорт, и обязательно попросите показать состояние корней. Также внимательно осмотрите саженец и обратите внимание на следующее:

  • почки находятся в состояние покоя;
  • листья здоровые, без гнили;
  • кора без пятен, а стволы не повреждены;
  • все части растения выглядят живыми, не высохшими.
Полина ЕвсееваПолина Евсееваоснователь компании по фитодизайну Botanicals

«Выращивание роз из семян — более трудоемкий процесс, который требует определенных знаний и не гарантирует успеха. Для этого необходимо приобрести качественные семена и провести процедуру стратификации — хранение семян в холодильнике при температуре +3 °C на протяжении двух-трех месяцев. Только после этого их можно высевать в грунт. Также можно вырастить розы из обрезанных побегов. Для этого необходимо выбрать здоровые и крепкие ветки, которые не имеют цветов, и поставить их в воду на несколько дней. После этого можно посадить в грунт и ждать, пока приживутся и начнут расти».

Розы с голыми корнями

Их заранее выращивают в грунте в питомниках, а после выкапывают, убирают почву и укутывают в специальный влагоудерживающий материал, чтобы не допустить пересыхания корней. Такие саженцы необходимо пересадить обратно в почву как можно скорее после приобретения. До этого времени держите корни растения увлажненными.

Контейнерные розы

Это тип стартеров для посадки, корни которых развиваются в своем грунте. Попросите продавца показать их — в хороших питомниках это общепринятая практика, говорит Антонина Болотина. «Вы должны увидеть плотный ком земли и корней, переплетенных свежими беленькими волосками. Если же посыплется земля или мы увидим всего пару корешков-обрубышей, это плохой признак. Совершенно точно не стоит покупать для посадки красивые, обильно цветущие розы в горшках. Вполне вероятно, что домой вы привезете истощенное растение, которое вскоре погибнет», — говорит эксперт.

Когда высаживать розы

<p>Саженцы роз приживаются в центральной и даже северной части России &mdash; важно подобрать более устойчивый сорт</p>
Фото: Shutterstock

Саженцы роз приживаются в центральной и даже северной части России — важно подобрать более устойчивый сорт

Розы следует сажать после последних заморозков весной или осенью как минимум за шесть недель до того, как температура воздуха стабильно приблизится к нулю. В последнем случае у корней будет достаточно времени, чтобы закрепиться, прежде чем они уйдут в зимнюю спячку.

Весной время высадки в открытый грунт варьируется от региона. В южных частях России это с марта по апрель, в средней полосе примерно в середине мая, а в более северных регионах ближе к началу июня. По совету экспертов, выбирая время для посадки роз в открытый грунт, нужно ориентироваться на два показателя: температуру воздуха и почвы. Если земля еще слишком холодная, то растение может испытать стресс и не прижиться. То же касается воздуха: розы любят тепло, поэтому следует дождаться, когда температура на улице выйдет в стабильный плюс.

По совету экспертов, лучшее время для посадки роз — поздняя весна или ранняя осень, когда температура воздуха колеблется от +10 до +25 °C. Идеальный показатель влажности для выращивания растений — 50%. Контейнерные розы, которые продают в горшках с грунтом, в теории можно пересаживать в течение всего вегетационного периода и даже в середине лета [1]. Но для посадки лучше выбрать пасмурный день или постараться затенить саженцы на первые дни.

Какое место выбрать для розария

<p>Сажайте розы там, где они будут получать минимум шесть часов солнечного света в течение дня</p>
Фото: Pexels

Сажайте розы там, где они будут получать минимум шесть часов солнечного света в течение дня

Для роста и цветения розы нужно высаживать на солнечных участках с хорошим дренажем и плодородной почвой, говорит Полина Евсеева. По ее совету, идеальное место для цветника — восточная сторона. Так солнце не высушит почву и растения, но при этом будет испаряться излишняя влага. В южных регионах для посадки роз лучше выбирать места, защищенные от палящего солнца во второй половине дня.

Полина Евсеева:

«Избегайте мест у высоких заборов, оград, построек, в тени которых розы потускнеют и потеряют декоративный вид. В зависимости от ландшафтного дизайна можно вынести цветник в центральные зоны участка либо расположить низкий розарий вдоль бордюров».

Как подготовить почву для роз

<p>Не сажайте розы в заболоченных местах и в грунт с повышенной кислотностью</p>
Фото: Shutterstock

Не сажайте розы в заболоченных местах и в грунт с повышенной кислотностью

Розы любят хорошо дренированные, плодородные и суглинистые почвы. Если уровень грунтовых вод высокий, поднимите грядку на 20–30 сантиметров. Улучшить дренаж можно, добавив в почву щебень. Оптимальной для роз считается почва с уровнем рН от 5,5 до 6,5.

Антонина Болотина:

«Для роз понадобится высокоплодородная тяжелая земля. Не стоит путать ее с торфом, который продается в мешках — в таком грунте розы не растут. Нужная розам земля не продается, но ее можно подготовить самостоятельно, добавив в перегнойную землю из компостной ямы коровяк и любые удобрения для роз. Перекопанный состав нужно утрамбовать».

Высаживание роз в грунт: инструкция

<p>Заложите между кустами расстояние в 10&ndash;20 см. Отступать метр и ждать разрастания следующее десятилетие, по совету экспертов, точно не стоит</p>
Фото: www.pubs.nmsu.edu

Заложите между кустами расстояние в 10–20 см. Отступать метр и ждать разрастания следующее десятилетие, по совету экспертов, точно не стоит

  1. Выкопайте посадочную лунку. Ориентируйтесь на размер корневой системы: посадочное место должно быть несколько больше. Обычно это 40–45 см в глубину и ширину.
  2. Смешайте грунт. Разбавьте удаленную землю с компостом, суперфосфатом или другими органическими веществами, которые любят розы, и сохраните ее для повторного заполнения лунки. Это поможет растению привыкнуть к новому месту. Во время посадки ничем другим не подкармливайте.
  3. Подготовьте розу. Если роза была в контейнере, аккуратно выньте ее и немного ослабьте корни. При высадке роз с голыми корнями предварительно замочите их в воде на 12 часов. Непосредственно перед погружением в грунт осмотрите и удалите сломанные, мягкие или гнилые корни.
  4. Посадите розу. Для растений из контейнера поместите всю нижнюю часть с грунтом в лунку. Для роз с голыми корнями на дне ямки сделайте небольшой холмик из почвосмеси (шаг № 2. — РБК). Аккуратно поместите на него саженец, расправив корни. Следите, чтобы почки у основания стебля были на одном уровне с поверхностью почвы. В более холодных регионах погрузите их примерно на три сантиметра ниже уровня земли.
  5. Засыпьте лунку. Верните выкопанный грунт обратно в посадочное место. По мере заполнения ямы уплотняйте землю, чтобы убрать воздушные карманы.
  6. Полейте. Обильно полейте растение водой. Проверьте осадку грунта. Если понадобится, то добавьте еще земли.

Как ухаживать за розами на участке

<p>Розы будут цвести и расти лучше, если им давать дополнительную подкормку и хорошо мульчировать</p>
Фото: Shutterstock

Розы будут цвести и расти лучше, если им давать дополнительную подкормку и хорошо мульчировать

Розы — это растения с глубокими корнями, поэтому, как только они поселятся, они обычно могут выжить за счет естественной влаги, присутствующей в почве. В первые несколько лет после посадки молодые розы следует регулярно поливать, особенно летом, пока их корни не окрепнут.

  • Полив. По совету экспертов, достаточно одного полива в неделю, когда грунт просыхает на три-четыре сантиметра в глубину. Во время жары — примерно раз в три дня. Следите, чтобы вода не застаивалась у корней и они не гнили. При поливе направляйте поток на почву вокруг основания растения, избегая попадания на листву и цветы.
  • Окучивание. В этом особенно нуждаются розы, выращенные из черенков, говорит Полина Евсеева. Их следует обрабатывать в конце осени, с наступлением первых постоянных холодов. Окучивайте розы аккуратно, чтобы не повредить стебель или корни, которые могут пропасть ближе к поверхности земли.
  • Обрезка. Подмосковные розы цветут до пяти раз в год. После каждого цветения необходимо срезать растение до первого пятилистника и подкормить, советует Антонина Болотина. На зиму срезают все не одеревеневшие побеги, присыпают шейку растения торфом или корой, обрабатывают от болезней вредителей.
  • Укрытие. Выполняется в виде каркаса, не касается растения, при этом обеспечивает свободную циркуляцию воздуха и защиту от механических повреждений. Ошибкой будет укрыть розу пленкой и создать парниковый эффект. Плетистые розы необходимо предварительно снять с опоры. Используйте дышащие материалы: мешковину, агроволокно, геотекстиль.
Поделиться
Авторы
Теги