Солнечно и жарко. Синоптик заявил о приходе летней погоды в Москву

. В ближайшие дни воздух в столице прогреется до 25 °C

Синоптик Михаил Леус заявил о потеплении до 25 °C в Москве 17 мая

Обновлено 17 мая 2023, 07:44
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В среду, 17 мая, антициклон сохранит в Москве солнечную и сухую погоду, что усилит дневной прогрев. До конца недели температура воздуха будет только расти, соответствуя показателям летней погоды, сообщил в своем телеграм-канале ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус.

В середине недели температура воздуха составит от +23 до +25 °C, по области — от +21 до +26 °C. Ветер южный, 3–8 м/с. Атмосферное давление будет медленно падать и составит 752 мм рт. ст., что выше нормы. В четверг без осадков, днем от +24 до +26 °C.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

В Петербурге, напротив, температура пошла на понижение. В среду в Северной столице пасмурно, а воздух прогрелся до +16 °C. При этом температура воздуха сейчас превышает норму на 5–6 °C, отмечает начальник петербургского Гидрометцентра Александр Колесов. Во второй половине недели показатели вернутся в норму, добавил синоптик.

В Краснодаре синоптическую ситуацию в атмосфере будет формировать, как и в столице, солнечный и сухой антициклон. Дождей в регионе не ожидается. Температура воздуха будет от +23 до +25 °C. Ветер северо-восточный, 5–10 м/с, порывистый.

Антициклон властвует и на Среднем Урале. В Екатеринбурге ожидается солнечная погода с минимальной вероятностью дождей. Температура воздуха от +20 до +22 °C. Ветер восточный, 4–9 м/с. Атмосферное давление составит 744 мм рт. ст., что выше нормы.

Ранее в небе над островом Итуруп на Курилах заметили редкие линзовидные облака. Они имеют необычную форму, которая напоминает летающую тарелку. Образуются эти облака на гребнях воздушных волн или между двумя слоями воздуха. Это редкое природное явление, особенностью которого является неподвижное положение, даже при сильном ветре.

Поделиться
Авторы
Теги