На руинах Помпеев обнаружили новые останки времен извержения Везувия

. Это скелеты двух мужчин возрастом около 50 лет, на них упала стена

Археологический комплекс «Помпеи» сообщил об обнаружении скелетов двух мужчин времен извержения Везувия

Обновлено 17 мая 2023, 08:01
pompeiisites.org
Фото: pompeiisites.org

На руинах Помпеев итальянские археологи обнаружили останки двух человек, предположительно, погибших в результате землетрясения, вызванного извержением вулкана Везувий в 79 году н.э. Об этом сообщается на официальном сайте археологического комплекса «Помпеи».

Скелеты, предположительно, принадлежат двум мужчинам в возрасте 50 лет. Их нашли в ходе технических работ на территории комплекса, под обрушившейся стеной.

pompeiisites.org
Фото: pompeiisites.org

Антропологический анализ костей и характер переломов говорят о том, что помпейцы, скорее всего, погибли, когда на них обрушилось здание, в котором они пытались укрыться в момент извержения вулкана. По расположению останков ученые предполагают, что одна из жертв землетрясения подняла руку, пытаясь защититься от падающей стены. С помощью анализов историки смогут восстановить последние мгновения жизни тех, кто погиб в Помпеях, говорит директор парка Габриэль Цухтригель.

«Современные методы раскопок помогают нам лучше понять тот ад, который полностью разрушил город Помпеи за два дня, убив многих жителей: детей, женщин и мужчин».

В той же комнате, где были обнаружены скелеты, археологи нашли бусины от ожерелья и шесть монет, две из которых относятся к середине II века до н.э.

pompeiisites.org
Фото: pompeiisites.org

Извержение вулкана Везувий произошло в 79 году н.э., в результате близлежащий город Помпеи накрыло раскаленной лавой и ядовитым газом. Весь город был похоронен под толщей пепла и камней. Из 20 тыс. жителей в зданиях и на улицах погибло около 2 тыс. человек — большинство горожан успели покинуть город до извержения.

В процессе раскопок выяснилось, что в городах все сохранилось в первозданном виде. Под многометровой толщей пепла были найдены улицы, дома с полной обстановкой, останки людей и животных, которые не успели спастись.

В 2021 году международная группа ученых рассчитала, что извержение Везувия убило жителей города Помпеи всего за 17 минут. Об этом говорится в журнале Scientific Reports.

В последний раз останки в погибшем городе находили в 2020 году, пишет The Guardian. Это также были двое мужчин. Археологи предположили, что один из них, вероятно, был человеком высокого статуса, а другой — его рабом. Их обнаружили в 700 м к северо-западу от центра древних Помпеев при раскопках богатой виллы.

pompeiisites.org
Фото: pompeiisites.org

Недавно историки выяснили, от кого именно китайцы отгородились Великой стеной. Это были принцессы-воины племени хунну. Оказалось, что женщины играли в кочевом народе хунну гораздо более важную роль, чем было принято считать ранее.

Ученые давно знают, что император Китая Цинь Шихуанди построил стену в III веке до н.э. для защиты от древнего кочевого народа хунну, представители которого постоянно совершали набеги на северные территории Поднебесной. Однако теперь их сведения дополнились новыми данными, после того как были проведены генетические исследования останков с элитных кладбищ хунну на западных границах былой империи, которые сейчас находятся на территории современной Монголии.

Поделиться