Стоматолог объяснила необходимость дважды чистить зубы по утрам

. Это поможет сохранить здоровье ЖКТ, а расход пасты даже не увеличится

Стоматолог Мария Михайлова: двойная чистка зубов до и после завтрака поможет сохранить здоровье желудка

Обновлено 17 мая 2023, 07:17
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Чистить зубы по утрам надо дважды, рассказала стоматолог, кандидат медицинских наук Мария Михайлова. В своем телеграм-канале она прокомментировала частый вопрос, который слышит от своих пациентов: чистить зубы до или после завтрака? По словам врача, логика есть и в том, и в другом случае. Сразу после сна надо счистить налет, который образовался за ночь. Но сделать это желательно без применения зубной пасты.

«Еда и содержащиеся в ней кислоты — это питательная среда и благодатная почва для роста и размножения бактерий. За ночь на поверхности эмали образовывается биопленка из этих бактерий, продуцирующих агрессивные органические кислоты. Они вместе с едой попадают в желудок, провоцируют и усугубляют различные патологические процессы».

Ночные кислоты, попав в ЖКТ, могут обострить гастриты и повлиять на кислотность, отметила Михайлова.

«В том числе из-за этого после ночного сна часто появляется запах изо рта, привкус кислого/горького, которые меняют вкус пищи. Поэтому большинству хочется освежить полость рта и очистить зубы от мягких зубных отложений перед приемом пищи».

Однако и после еды зубы чистить надо обязательно, подчеркнула стоматолог. Необходимо удалить остатки пищи после завтрака, частично сохранившуюся биопленку ночного налета, а также пигмент от чая или кофе, которые приводят к стойкому изменению цвета зубов.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Продукты, которые мы употребляем на завтрак, особенно богатые натуральными фруктовыми кислотами (например, если вы любите пить свежевыжатый сок) — это агрессивный фактор. Поэтому сразу приступать к чистке зубов не стоит, поскольку это станет травматическим фактором для эмали. Через 10–15 минут кислотно-щелочной баланс полости рта выровняется и можно спокойно чистить зубы».

Вторым фактором за чистку после завтрака Мария Михайлова назвала личные вкусовые ощущения каждого человека. Если до еды почистить зубы, то потом возникает ощущение, что вкус еды меняется. Решением, по словам врача, станет двойная процедура утром:

  • до завтрака короткая чистка зубов и языка без применения пасты. Это позволит механически удалить налет, но не изменить при этом вкусовые ощущения, а, наоборот, улучшить их;
  • после завтрака провести основную гигиену полости рта с использованием зубной пасты.

Как пояснила ранее в беседе с РБК Life диетолог, основатель оздоровительного онлайн-центра Natural Diet Натали Макиенко, после каждого приема пищи кислотно-щелочной баланс организма нарушается и влияет на состояние полости рта и целостность зубной эмали. Чрезмерное употребление кислотных продуктов, например свежевыжатых соков, лимонной кислоты и уксуса, окисляет состав слюны, разрушает эмаль и приводит к ее эрозии. Врач посоветовала россиянам избегать в рационе заправок с уксусом, маринованных продуктов, а также кетчупа и других покупных соусов.

А в программе телеведущей Елены Малышевой «Жить здорово!», которая выходит на «Первом канале», посоветовали россиянам герметизировать зубы. По мнению гостя в студии — главного стоматолога России, академика РАН, доктора медицинских наук Олега Янушевича, герметизация станет оптимальным способом запечатать специальным раствором кариес на ранней стадии или даже предотвратить его появление, особенно когда речь идет о неокрепшей эмали детских зубов.

Поделиться
Авторы
Теги