Билл Гейтс выступил против трудоголизма и дал неожиданный совет студентам

. Он пожелал выпускникам больше веселиться и отдыхать

Билл Гейтс посоветовал американским студентам веселиться и больше отдыхать

Обновлено 02 августа 2023, 08:29
Yoshio Tsunoda / AFLO / Global Look Press
Фото: Yoshio Tsunoda / AFLO / Global Look Press

«В жизни есть нечто большее, чем работа», — заявил сооснователь корпорации Microsoft Билл Гейтс, выступая перед выпускниками Университета Северной Аризоны (США). Он признался, что сожалеет о том, что слишком много времени посвящал карьере. Текст своей речи миллиардер опубликовал в собственном блоге.

По словам Гейтса, в более молодом возрасте он не сумел найти баланс между работой и личной жизнью и желает нынешним молодым людям не повторить его ошибку. Миллиардер посоветовал студентам веселиться и больше отдыхать.

«В ваши годы я не верил в отпуска. Не верил в выходные. Я заставлял всех вокруг меня работать долгие часы… Но вы не будете считаться бездельником, если позволите себе больше отдыхать».

Гейтс сказал, что в первые дни существования Microsoft он из окна своего кабинета, выходившего на парковку, следил за тем, кто из сотрудников уходил раньше, а кто задерживался допоздна.

«Когда я повзрослел и стал отцом, то понял, что в жизни есть нечто большее, чем работа. Не ждите так долго, как я, чтобы уяснить этот урок. Выделите время на поддержание ваших отношений, празднование успехов и восстановление после неудач. Отдыхайте, если вам требуется отдых. Не давите на людей рядом, если им тоже нужно отдохнуть».

Tobias Hase / DPA / Global Look Press
Фото: Tobias Hase / DPA / Global Look Press

Месяцем ранее американский предприниматель показал фото с первой внучкой от старшей дочери Дженнифер Гейтс. Снимок он выложил в Instagram (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) и коротко подписал: «Не могу дождаться, когда ты начнешь открывать мир».

С матерью Дженнифер и своей бывшей женой Мелиндой миллиардер развелся в 2021 году после 27 лет брака. Билл Гейтс познакомился с будущей супругой на пресс-брифинге Microsoft в 1987 году. На тот момент Мелинда Френч (девичья фамилия) на протяжении нескольких лет работала в компании на должности менеджера отдела продаж. В 1994 году пара поженилась. В браке у них родились трое детей: кроме Дженнифер, есть еще одна дочь, Фиби, и сын Рори.

Новой возлюбленной Билла Гейтса оказалась Пола Хёрд, миллионерша и вдова бывшего исполнительного гендиректора Oracle (производитель программного обеспечения) Марка Хёрда.

Поделиться