В Подмосковье сняли на видео уникальное явление — пыльный вихрь

. Оно нехарактерно для средней полосы России

В подмосковном Можайске сняли на видео пыльный вихрь

Обновлено 16 мая 2023, 06:36
podmsk01 / Telegram
Фото: podmsk01 / Telegram

В подмосковном Можайске заметили пыльный смерч. Жители города успели снять это явление на видео. Ролик появился в телеграм-канале «Подмосковье № 1». Песчаный вихрь пронесся по полю. О пострадавших не сообщается.

Для средней полосы России это явление уникальное. Оно характерно для Северной и Южной Америки, объяснил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

«Это пыльный вихрь, в странах Северной и Южной Америки его называют «пыльный дьявол». Вихрь немезоциклонного происхождения, т.е. не связанный с конвекцией и с образованием кучево-дождевых облаков», — сообщил синоптик.

Причиной образования смерча специалист назвал неравномерный прогрев подстилающей поверхности и наличие сдвига ветра в приземном слое.

Ранее в небе над Японией заметили «огненные шары». Один из очевидцев в Окинаве рассказал, что видел, как «метеорит» горел около 20 секунд, а затем исчез в вечернем небе. По данным Окинавской метеорологической обсерватории, пока никаких погодных аномалий подтверждено не было. Не подтвердили запуск военных разведывательных спутников и в Минобороны Японии.

Поделиться
Авторы
Теги