Аналитики рассчитали стоимость VR/AR шлема Apple. Она очень высока

. Это связано с использованием очень дорогих компонентов

Wccftech: Находящийся в разработке VR/AR-шлем Apple будет стоить до $4000

Обновлено 15 мая 2023, 15:32
Kevin Frayer / Getty Images
Фото: Kevin Frayer / Getty Images

Первая VR/AR гарнитура от Apple будет стоить до $4 тыс. (около 320 тыс. руб.). Такую цену шлема под названием Reality Pro рассчитали аналитики, они изучили компоненты для создания гаджета и собрали данные поставщиков IT-гиганта. Результаты опубликованы на портале Wccftech.

«В связи с использованием дорогостоящих компонентов цена устройства будет в диапазоне от $3 тыс. до $4 тыс. (от 240 тыс. до 320 тыс. руб.)», — говорится в исследовании.

Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Apple-аналитик и инсайдер Мин-Чи Куо перечислил наиболее дорогостоящие компоненты: 12 модулей камер, внешний источник питания, дисплей micro OLED, два процессора и корпус. Чипы для гарнитуры выпустит тайваньская компания TSMC.

«Даже если цена будет находиться в диапазоне от $3 тыс. до $4 тыс., выручка Apple составит всего от $900 млн до $1,2 млрд. Тем не менее рост отрасли, вероятно, зависит от того факта, что Apple инвестирует в эту категорию в долгосрочной перспективе», — посчитал Куо.

Разработкой гарнитуры Apple занимается с 2015 года. Компания собиралась представить устройство на конференции разработчиков в 2022 году, однако проблемы при создании устройства вынудили ее отложить релиз. В числе сложностей инсайдеры называли слабую вычислительную мощность гарнитуры и проблемы с питанием от батареи.

Поделиться