Эксперты рассказали о полезных и вредных свойствах палтуса

. Отличия разных видов этой рыбы для рациона и кому нельзя ее есть

Диетолог Елена Сюракшина предостерегла гипертоников и людей с гепатитом от употребления палтуса

Обновлено 15 мая 2023, 13:05
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Палтус палтусу рознь, ведь на прилавках российских магазинов встречается эта рыба нескольких видом. Среди них стрелозубый, белокорый и черный (синекорый). Об этом рассказала эксперт Роскачества, главный научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, доцент Елена Харенко.

Палтус — белая рыба, обитающая в холодных северных морях. Внешне она похожа на камбалу, однако имеет гораздо большие размеры и вес.

Черный и стрелозубый палтусы относятся к жирным видам рыб, содержание жира в них составляет от 10 до 21%, а вот белокорого палтуса называют даже морской курицей из-за, наоборот, небольшого содержания жира (до 6%). Икра палтуса — низкокалорийный продукт (не более 100 ккал на 100 г, содержание жира — до 5%). В ее состав входит много легкоусвояемого белка — более 20%. В жире содержится витамин А, а также водорастворимые витамины группы В, РР. Из макро- и микронутриентов следует выделить калий, магний, фосфор и хром.

«При варке, запекании или посоле синекорого (черного) палтуса его мясо уплотняется, отделяя влагу, жир хорошо удерживается в тканях, поэтому данная рыба обладает отличными вкусовыми характеристиками. Высокими потребительскими свойствами обладает палтус холодного копчения, однако его не рекомендуется употреблять в больших количествах, как и любую другую копченую продукцию».

По словам эксперта, белокорый палтус менее жирный, чем синекорый, поэтому его можно есть каждый день. Если, конечно, позволяет бюджет: это не самая доступная по стоимости рыба.

Полезные свойства палтуса

Жирные кислоты омега-3, которых много в палтусе, стимулируют выработку коллагена, замедляют хронические воспалительные процессы, позволяют минимизировать вред коже из-за стрессов. Об этом рассказала эксперт Роскачества, врач-эндокринолог, диетолог, кандидат медицинских наук Елена Сюракшина.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

По ее словам, пользу употребление морской рыбы принесет и сердечно-сосудистой системе. Палтус богат и питательными веществами, полезными для работы сердца. К этим веществам относятся: жирные кислоты омега-3, ниацин, селен и магний.

«Омега-3 жирные кислоты помогают повысить уровень «хорошего» холестерина. Они также помогают предупредить образование тромбов, нормализовать уровень кровяного давления».

Эксперт перечислила и другие полезные свойства палтуса:

  • витамин B3 в мясе морской рыбы нормализует уровень холестерина;
  • магний в этой рыбе позволяет нормализовать работу сердечной мышцы и держать под контролем кровяное давление;
  • селен в палтусе помогает снизить риски развития сердечно-сосудистых заболеваний.

«Палтус является богатым источником селена, порция в 160 г обеспечивает для организма более 100% от рекомендованной суточной нормы. Селен — мощный антиоксидант, который позволяет защитить клетки от повреждений и наладить работу иммунной системы».

Вредные свойства палтуса

Эту рыбу нельзя есть людям, страдающим индивидуальной непереносимостью и аллергическими реакциями на морепродукты. От палтуса в рационе надо отказаться тем, кто болеет гепатитом и при некоторых болезнях желудочно-кишечного тракта в стадии обострения.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

С осторожностью нужно добавлять палтуса в свой рацион беременным и кормящим женщинам, поскольку любой сорт рыбы — это потенциальный аллерген.

Существуют ограничения по употреблению копченого и соленого палтуса — его специалисты не советуют:

  • детям;
  • беременным и кормящим женщинам;
  • людям, страдающим гипертонией;
  • тем, у кого есть заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • людям с патологией почек и печени.

Ранее в Роспотребназдоре в рамках своего проекта «Здоровое питание»

рассказали, что белая рыба не уступает красной по своим полезным качествам. Детям и людям, придерживающимся диетического питания, лучше употреблять в пищу нежирную (треска, минтай, хек, навага, лещ, судак, речной окунь) или среднежирную рыбу (карп, пикша, камбала, зубатка).

Если же выбирать между речной и морской продукцией, то последняя более богата полезными веществами, из которых на первом месте уже упомянутые выше жирные кислоты. Эти вещества не только снижают риск развития атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний, но и хорошо воздействуют на состояние кожи, ногтей и волос.

В августе 2022 года рыбак из Норвегии поймал рекордно большого палтуса у Лофотенских островов. Вес рыбы составил более 180 кг, а длина — более 2,5 м. Этот палтус считается самым крупным из когда-либо пойманных британскими рыболовами. Поскольку рыба была слишком тяжелой, чтобы затащить ее на борт судна, рыбак Пол Стивенс спустился в воду для снимка со своим уловом. Позже он снял рыбу с крючка и отпустил в море.

Поделиться
Авторы
Теги