Что случилось в мире Hi-Tech: от «раскладушки» Google до флагманов Poco

. Самое важное из мира техники и технологий за прошедшую неделю
Обновлено 14 мая 2023, 09:57
 Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Первая «раскладушка» от Google, новая технология Apple и резкое снижение цен на ноутбуки в России — подводим итоги минувшей недели, вспоминая ключевые события из мира гаджетов.

Переход Apple на новые дисплей

Apple в ближайшие несколько лет произведет очередную мини-революцию в области технологий. Компания из Купертино планирует оснастить свои гаджеты, включая iPhone, дисплеями microLED нового типа.

По данным инсайдеров, первым устройством, которое перейдет на новую технологию, станет не смартфон, а «умные» часы Apple Watch Ultra. И только после этого за ним последуют iPhone и iPad — по траектории от меньшего к большему устройству.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

По такому же принципу происходило внедрение нынешних OLED-дисплеев. Первым устройством Apple с OLED-дисплеем были оригинальные Apple Watch, затем последовал iPhone X, а потом — первые модели iPad.

Упомянутая же технология microLED обеспечит в перспективе более высокую яркость экрана и улучшенный коэффициент контрастности при сниженном энергопотреблении устройств. Ожидается, что переход на новые экраны начнется уже в следующем году.

По данным некоторых источников, уже следующее поколение Apple Watch Ultra, которое, скорее всего, выйдет в 2024 году, не будет использовать существующий OLED-дисплей.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Однако готовящиеся к выходу четыре модели iPhone 15, которые дебютируют уже в сентябре, все еще будут оснащены OLED-дисплеями.

Напомним, что в конце апреля был рассекречен дизайн будущей топовой версии iPhone 15. Разработчики снова вернули Pro-версии смартфона привычные для устройства клавиши звука. При этом ранее сообщалось, что боковые клавиши звука на iPhone 15 Pro должны были заменить плоские тактильные кнопки, однако от этой идеи в Купертино все же отказались из-за трудностей при производстве.

Первая «раскладушка» и обновленная нейросеть Bard от Google

Pixel Fold — так называется первый складной смартфон с гибким экраном от Google, который на минувшей неделе американская компания представила в рамках ежегодной конференции для разработчиков в Калифорнии.

 Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

По заявлению представителей самого IT-гиганта, в разложенном состоянии новый Pixel Fold — это самый тонкий смартфон в линейке компании и «самый тонкий телефон-«раскладушка» на рынке». В разложенном состоянии его толщина составляет 6 мм, а в сложенном — 12,1 мм.

Кроме того, в закрытом состоянии гаджет сопоставим по габаритным размерам с обычными смартфонами и имеет внешний дисплей диагональю 5,8 дюйма. Он удобно ложится в руку и легко помещается в карман. После раскрытия аппарат превращается в удобный мини-планшет с диагональю внутреннего гибкого экрана 7,6 дюйма. Производитель также заявляет, что новинка получила «самый прочный шарнир среди складных смартфонов». Для него заявлен ресурс в 200 тыс. складываний.

В основе Pixel Fold лежит процессор Google Tensor G2, работу которого дополняют 12 Гб оперативной памяти. Объем встроенной флеш-памяти составляет 256 или 512 Гб в зависимости от версии. Операционная система смартфона — новейший Android 14L. У телефона также есть встроенный 5G-модем.

Устройство оснащено главной камерой с тремя сенсорами. Основной — это 48-мегапиксельный датчик, а два других с широкоугольным и телеобъективами имеют разрешение по 10,8 Мп. Фронтальных камер здесь и вовсе две, каждая с сенсором на 8,3 Мп. Одна расположена на внешнем дисплее для селфи, а другая, на внутреннем, для видеозвонков и конференций.

Смартфон получил батарею на 4800 мА*ч и функцию быстрой зарядки, правда мощностью всего лишь 30 Вт. Есть и поддержка беспроводной зарядки. Имеется защита от влаги по стандарту IPx8, а вот защита от пыли не предусмотрена.

Pixel Fold уже доступен для предзаказа в США, а сами продажи стартуют в июне. Цены на новый смартфон начинаются от $1799. Официальные поставки Pixel Fold в Россию не планируются, однако не исключено, что телефон все же появится в продаже на нашем рынке по схеме параллельного импорта. Ведь сейчас в нашей стране продается множество аналогичных смартфонов.

 Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

На конференции для разработчиков Google презентовал обновленный чат-бот Bard на основе нейросети, который уже сейчас владеет английским, французским, японским и корейским языками, а в будущем будет поддерживать 40 языков, включая русский.

Компания планирует интегрировать Bard в поисковую систему для выдачи более точных результатов поиска. Текст, созданный искусственным интеллектом, будет показываться перед основными результатами поискового запроса и сопровождаться ссылками на соответствующие источники.

Кроме того, Bard умеет распознавать фотографии, что позволит с его помощью искать изображения через сервис Google Lens. Чат-бот также сможет генерировать подписи к фото по требованию пользователя, определив, что изображено на иллюстрации.

В Google также планируют подключить Bard к другим сервисам — таким, как «Документы», «Диск», почта Gmail, «Карты» и тд. А еще чат-бот в скором времени получит интеграцию с другим искусственным интеллектом — Adobe Firefly, который позволит создавать изображения по текстовому описанию.

В составе Bard будет функционировать языковая нейросеть PaLM 2, специализирующаяся на математике и логике, что позволит расширить ее возможности в области кодирования и программирования.

Новые флагманы Poco

Poco, суббренд китайского гиганта Xiaomi, представил новые флагманские смартфоны F5 и F5 Pro. В случае с базовым вариантом телефона на выбор доступны аппараты в трех различных вариантах цвета: синий, белый и черный. У смартфона пластиковый корпус и AMOLED-дисплей диагональю 6,67 дюйма с частотой обновления 120 Гц.

За работу отвечает процессором Qualcomm Snapdragon 7+ Gen 2 и оперативка объемом 8 или 12 Гб. Телефон также получил тройную камеру с основным датчиком на 64 Мп и два дополнительных сенсора на 8 и 2 Мп с теле- и широкоугольными объективами. За селфи-снимки отвечает фронтальная камера на 16 Мп.

gizchina.com
Фото: gizchina.com

Модель оснащена, аккумулятором емкостью 5000 мА*ч, который поддерживает быструю зарядку мощностью 67 Вт. Глобальные продажи смартфона уже стартовали, однако до России телефоны доберутся чуть позже. Тем не менее уже можно сделать определенные выводы о ценах по зарубежным рынкам. Так, начальная версия F5 с 8 Гб оперативной памяти оценивается в $365 (около 28 тыс. руб. по текущему курсу), а с 12 Гб оперативной памяти — $414 (примерно 32 тыс. руб).

Что касается старшей Pro-модели F5, то она представлена тремя модификациями оперативной и встроенной памяти: начальным вариантом 8 Гб + 128 Гб, промежуточной версией 12 Гб + 256 Гб и топовым устройством 12 Гб + 512 Гб. А еще Poco F5 Pro оснащен более производительным процессором Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1.

Телефон также получил более крупный AMOLED-дисплей диагональю 6,67 дюйма и разрешением 2K (3200×1440 пикселей). Частота обновления дисплей — 120 Гц. Экран защищен прочным стеклом Gorilla Glass пятого поколения, который должен уберечь его не только от случайных падений, но даже от ударов.

Poco F5 Pro также оснащен тройной камерой с основным 64-мегапиксельным датчиком OmniVision OV64B, 2-мегапиксельным макросенсором, 8-мегапиксельным широкоугольником с полем зрения 120 градусов. Фронтальная селфи-камера здесь тоже идентичная с младшей моделью с матрицей на 16 Мп.

Резкое снижение цен на ноутбуки в России

В России ожидается резкое снижение цен на новые ноутбуки. «Известия» пишут, что цены на ноутбуки в России к лету могут снизиться на 15%. Эксперты, опрошенные изданием, основной причиной снижения цен называют переизбыток ноутбуков и комплектующих к ним. По их словам, после пандемии производство электронных компонентов по миру увеличилось, а спрос на компьютеры в развитых странах, напротив, снизился.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

По данным одного из источников издания, многие склады импортеров сейчас переполнены. Однако залеживаются именно китайские гаджеты так называемых «производителей второго эшелона» с не очень громким именем бренда. А вот технику известных марок, напротив, раскупают быстро.

Именно по этой причине сейчас дистрибьюторы стремятся сбыть запасы техники, снизив цену или запуская скидочные акции. Такая спешка объясняется тем, что производители во второй половине года готовятся представить более функциональные новинки.

Поделиться