Голубая дыра и остров-призрак. 5 природных открытий, которые вас удивят

. Что интересного обнаружили ученые на Земле за последние два года
Обновлено 15 мая 2023, 13:03
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Казалось бы, времена больших географических открытий уже прошли, однако каждый год ученые продолжают обнаруживать на Земле все новые объекты, которые ранее не были известны науке. РБК Life решил вспомнить самые необычные находки, сделанные за последние пару лет.

Пещера с первобытным лесом

Song Wen / ZUMAPRESS.com / Global Look Press
Фото: Song Wen / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

В научной фантастике есть поджанр затерянный мир, названный в честь знаменитого одноименного романа Артура Конан Дойла. В таких произведениях описываются укрытые от остального мира локации, где могут быть ранее неизвестные науке животные и растения. Похожее место в мае 2022 года обнаружила группа китайских ученых, изучавших спутниковые фотографии Гуанси-Чжуанского автономного района. На снимках специалисты сумели разглядеть новую карстовую пещеру, куда сразу же была организована экспедиция. Прибыв на место, ученые увидели огромную воронку глубиной 192 м, длиной 306 м и шириной около 150 м, на дно которой никогда не ступала нога человека.

Когда исследователи вместе со спелеологами спустились вниз, то нашли на дне провала нетронутый первобытный лес высотой до 40 м, переплетенный массивными лианами, а также небольшое озеро с чистейшей бирюзовой водой, которое когда-то было частью подземной реки. По словам одного из участников экспедиции, обстановка на дне вертикальной пещеры заставила его вспомнить фильм «Аватар». «Заросли окутывали нас, словно паутиной. Они были настолько густыми, что нельзя было даже представить, куда ты сделаешь следующий шаг», — отметил он. Ученые предполагают, что в девственном лесу можно найти неизвестные науке виды животных и растений. На данный момент исследования карстового провала продолжаются.

Голубая дыра в Мексике

2023 Alcérreca-Huerta, Álvarez-Legorreta, Carrillo, Flórez-Franco, Reyes-Mendoza and Sánchez-Sánchez
Фото: 2023 Alcérreca-Huerta, Álvarez-Legorreta, Carrillo, Flórez-Franco, Reyes-Mendoza and Sánchez-Sánchez

Голубыми дырами называют полностью затопленные карстовые воронки, находящиеся ниже уровня моря. Такое обозначение они получили из-за резкого контраста цвета воды — от светлой по краям вертикальной пещеры до темно-голубой непосредственно в месте глубины. Недавно подобную огромную воронку нашли в заливе Четумаль возле побережья полуострова Юкатан в Мексике. Это место известно во всем мире благодаря кратеру Чикшулуб, образованному 66 млн лет назад в результате удара астероида, который, предположительно, стал причиной вымирания динозавров.

Теперь там обнаружили новую голубую дыру: при средней глубине залива 4,5 м дно внезапно проваливается и уходит вниз на 274 м. Мексиканскому открытию, которое на языке майя назвали «Глубокая вода» (Taam Ja') не хватило 26 м, чтобы сравняться с самой глубокой известной голубой дырой в мире — Дырой дракона в Южно-Китайском море (глубина более 300 м), обнаруженной в 2016 году. Исследователи говорят, что вода в голубых дырах содержит ничтожно малое количество кислорода, а солнечный свет попадает только на поверхность. В таких условиях хорошо сохраняются окаменелости и останки древних вымерших животных, поэтому исследования подобных воронок могут дать представление о том, какой была жизнь на Земле тысячи лет назад.

Подводный вулкан в форме кекса

saildrone / YouTube
Фото: saildrone / YouTube

Еще одно подводное открытие сделали в апреле 2023 года, когда самый большой в мире беспилотный корабль для картографирования океанского дна обнаружил неподалеку от берегов Калифорнии ранее неизвестный подводный вулкан необычной формы. Получив первые изображения, ученые сразу же сравнили гору на дне Тихого океана с традиционным американским кексом бандт, имеющим характерную конусообразную форму с отверстием на вершине. «Как правило, подводные горы имеют покатые склоны, как, например, у Фудзиямы. Но этот вулкан действительно очень крутой — он поднимается с морского дна, словно огромная башня», — рассказал один из исследователей.

Такую форму подводной горы, возвышающейся над морским дном на высоту 975 м, можно объяснить двумя причинами. Согласно первой, конус образован в результате интенсивной вулканической активности, сопровождавшейся постоянными извержениями. Согласно второй, крутые склоны получились из-за осевших на горе останков животного, растительного и минерального происхождения. По словам ученых, подобные подводные горы, образовавшиеся в результате вулканической активности, иногда «протыкают» водяную поверхность и образуют острова вроде Гавайев. Однако эта не дотянула до уровня моря около 350 м, поэтому навсегда осталась скрыта под водой.

Река в Антарктиде

Mario Tama / Getty Images
Фото: Mario Tama / Getty Images

В конце 2022 года климатологи обнаружили в западной части Антарктиды большую реку длиной несколько сотен километров, протекающую под ледяным щитом континента. Открытие удалось сделать путем изучения спутниковых снимков, анализа радиолокационных данных с самолета и изучения движения и таяния ледяных массивов. Выяснилось, что подо льдами расположилась целая речная система протяженностью около 460 км, которую по размерам и водотоку можно сравнить, например, с российской Онегой.

«Когда мы впервые обнаружили озера под антарктическим льдом пару десятилетий назад, подумали, что они изолированы друг от друга. Теперь мы начинаем понимать, что там, внизу, есть целые системы, связанные между собой обширными речными сетями, какими они могли бы быть, если бы на их вершинах не было тысяч метров льда», — заявил Мартин Зигерт, ученый из Имперского колледжа Лондона. Специалисты намерены провести схожие замеры в других частях Антарктиды, чтобы понять, как подобные «скрытые» реки влияют на ускоренное таяние ледовой шапки самого южного континента Земли.

Ошибка с самым северным островом

space.dtu.dk
Фото: space.dtu.dk

Иногда современные большие открытия бывают ошибочными. Яркий пример — остров-призрак под названием Кекертак-Аваннарлек, обнаруженный летом 2021 года исследователями у северной оконечности Гренландии.

Его открытие стало настоящей сенсацией. Небольшой островок размером примерно 30 м в поперечнике и высотой около 3 м над уровнем моря состоял из морского ила и остатков горных пород, оставленных движущимися паковыми льдами. Он был расположен на 780 м северо-западнее острова Оодаак, ранее претендовавшего на звание самой северной точки суши. Первооткрыватели дали новому объекту название Qeqertaq Avannarleq, что в переводе с гренландского языка буквально означает «самый северный остров».

Однако уже через год команда швейцарских, датских и гренландских ученых опровергла смелое предположение. Анализ GPS-данных, лазерное сканирование, а также сравнение толщины льда и глубины океана в этом районе показало, что гипотетический остров на самом деле оказался частью крупного айсберга с плоской вершиной. Она немного превышала уровень моря и действительно была покрыта небольшим слоем земли и гальки, которая сохранилась на ледяной глыбе при отрыве от континента.

Поделиться