Когда отмечают День пионерии. История праздника от СССР до России

. Как появилось движение и что с ним стало спустя 100 лет
Обновлено 12 мая 2023, 16:52
В. Кожевников  / ТАСС
Фото: В. Кожевников / ТАСС

Советские школьники ежегодно в мае отмечали День Всесоюзной пионерской организации имени Ленина. С распадом СССР название праздника и его смысл изменились. РБК Life рассказывает, как сейчас отмечают бывший День пионерии.

Когда День пионерии

День пионерии отмечали ежегодно 19 мая. В 2023-м дата выпадает на пятницу. В СССР праздник носил официальное название — День Всесоюзной пионерской организации имени Ленина.

В истории современной России нет Дня пионерии. На его смену пришел неофициальный праздник — День детских общественных объединений и организаций (иногда его называют Днем детских организаций). Его также отмечают 19 мая [1].

День детских организаций не является государственным праздником, также его нет в списке памятных дат России [2], [3].

<p>Горн &mdash; один из атрибутов Всесоюзной пионерской организации имени Ленина</p>

<p></p>
Фото: Александр Яковлев / ТАСС

Горн — один из атрибутов Всесоюзной пионерской организации имени Ленина

История праздника

Дату Дня пионерии выбрали неслучайно: именно 19 мая 1922 года Всероссийская конференция комсомола приняла решение о создании пионерских отрядов. Эта идея не была новой. В Российской империи в начале XX века появились первые скаутские организации по подобию объединений в Великобритании. В 1917-м, до революции, скаутами в России называли себя около 50 тыс. детей и подростков.

Чуждое новой власти детское объединение в 1919-м расформировали, а на его базе руководство молодой страны решило создать собственную организацию. Заместитель наркома, педагог и идейный вдохновитель движения Надежда Крупская сформулировала установку пионерской организации: «Быть пионером — значит принимать участие в улучшении окружающей жизни, думать над тем, как это сделать» [4].

<p>Считается, что именно революционерка и жена Ленина Надежда Крупская стояла у истоков основания пионерского движения</p>

<p></p>
Фото: Wikipedia

Считается, что именно революционерка и жена Ленина Надежда Крупская стояла у истоков основания пионерского движения

Иннокентий Жуков, один из идеологов скаутизма в России, предложил оставить старый скаутский девиз «Будь готов!» и назвать новую детскую организацию «пионерской» [5]. Из скаутизма также заимствовали разделение участников на отряды, институт вожатых, различные традиции и символику. Например, скауты носили зеленые галстуки, а пионеры стали носить красные [6], [7].

У пионерской организации появился собственный гимн — «Марш юных пионеров». Тот самый, где первые строки «Взвейтесь кострами, синие ночи! Мы пионеры, дети рабочих». Песню написали пианист Сергей Кайдан-Дёшкин и поэт Александр Жаров.

<p>Красный галстук &mdash; один из главных атрибутов пионера</p>

<p></p>
Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

Красный галстук — один из главных атрибутов пионера

В октябре 1922-го все пионерские отряды объединили в одну детскую коммунистическую организацию, тогда она носила название «Юные пионеры имени Спартака». Однако уже через два года, сразу же после смерти Ленина, в январе 1924-го, организации присвоили его имя. Лишь в 1926-м появилось официальное название — Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина, которое сохранилось до последних дней ее существования [5].

День пионерии в СССР: суть праздника

На протяжении 70 лет во Всесоюзную пионерскую организацию имени Ленина принимали детей и подростков от 9 до 14 лет. Пионеры участвовали в различных смотрах, трудовых акциях (субботниках, сборах макулатуры и металлолома), играх и спортивных соревнованиях. Например, популярная военно-спортивная игра «Зарница» проводится во многих школах до сих пор.

В календаре у пионеров было несколько важных дат. Прежде всего 22 апреля — день рождения Владимира Ленина. Часто именно в этот день в торжественной обстановке принимали в пионеры. Пионером мог стать октябренок. Школьник произносил клятву, а старшие товарищи вручали ему красный пионерский галстук и значок.

<p>Пионерский значок 1972&ndash;1991 годов с изображением Ленина и откликом &laquo;Всегда готов!&raquo;. Три языка пламени &mdash; символ единства коммунистов, комсомольцев и пионеров</p>
Фото: Wikipedia

Пионерский значок 1972–1991 годов с изображением Ленина и откликом «Всегда готов!». Три языка пламени — символ единства коммунистов, комсомольцев и пионеров

Главным и самым масштабным праздником для пионеров был день рождения их организации — День пионерии. В разных школах и городах его отмечали по-разному. Чаще всего устраивали пионерский парад. Самые масштабные мероприятия устраивали в Москве, на Красной площади. Первый марш состоялся в 1924-м, когда у пионеров еще не было единой формы.

Шли годы, и пионеры обзавелись красочной атрибутикой, знаменами и собственными традициями. В 1982-м в честь 60-летия организации в центре столицы пионеров с трибун мавзолея приветствовали члены политбюро, секретари ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ, ветераны партии, комсомола и пионерского движения. Лучшие отряды отрапортовали о достижениях: поисковой работе и помощи ветеранам войны, сборе металлолома и урожая.

Обложка видео
brsmgantsevichi / YouTube

Парад пионеров на Красной площади 19 мая 1982-го

19 мая проводили концерты, где награждали отличившихся участников движения. Вечером устраивали менее официальное мероприятие с традиционным пионерским костром. В 1970–80-е в День пионерии в некоторых школах стали популярны так называемые Ленинские уроки. Обычно их приурочивали к конкретному событию, школьникам рассказывали о жизни Ленина, его произведениях, истории революции и многом другом [8]. В День пионерии также могли подвести итоги соревнований между звеньями, отрядами и дружинами.

Традиции Дня пионерии в России

Пионерская организация просуществовала 69 лет. В 1991 году с распадом СССР закончил существование ВЛКСМ, которому принадлежало управление пионерией.

Массовые празднования с парадами пионеров по всей стране остались в прошлом. Однако некоторые традиции сохранились и стали основой для нового праздника — Дня детских общественных объединений и организаций. Ежегодно 19 мая в некоторых школах России проходят классные часы, посвященные истории пионерского движения, концерты с выступлениями ученического актива [9].

В Москве 19 мая отмечают День детского движения города. Иногда на Красной площади КПРФ принимает школьников в ряды уже несуществующей пионерской организации. Последний подобный сбор прошел в 2022-м, в день 100-летия Всесоюзной пионерской организации имени Ленина. Тогда на Красной площади символически приняли в пионеры около 5 тыс. школьников из Москвы, Московской области и регионов Центрального федерального округа [10].

В современной России существует несколько сотен детских общественных организаций. На базе крупнейшей из них — Российского движения школьников (РДШ) — в 2022-м создали новое Российское движение детей и молодежи (РДДМ). Участники первого съезда выбрали название «Движение первых». Однако президент России Владимир Путин предложил еще подумать и рассмотреть для новой организации привычное слово «пионеры».

Поделиться