Люксембург вернется на «Евровидение» после 30-летнего перерыва

. Зрители увидят участника от этой страны на конкурсе в 2024 году

Люксембург выступит на конкурсе «Евровидение» впервые после 30-летнего перерыва

Обновлено 12 мая 2023, 13:13
H.-D. Falkenstein / imagebroker.com / Global Look Press
Фото: H.-D. Falkenstein / imagebroker.com / Global Look Press

Великое Герцогство Люксембург возвращается на «Евровидение» после 30-летнего перерыва. Об этом объявил оргкомитет песенного конкурса, опубликовав ролик на своем YouTube-канале.

Обложка видео
Eurovision Song Contest / YouTube

В минутном видео показаны все пять победителей от страны за всю историю ее участия: Жан-Клод Паскаль с песней Nous Les Amoureux (1961), Франс Галль — Poupee de cire, poupee de son (1965), Вики Леандрос — Apres Toi (1972), Анна-Мария Давид — Tu te reconnaitras (1973). Примечательно, что все композиции написаны на французском языке. На данный момент Люксембург — наряду с Великобританией, Францией и Нидерландами — занимает третье место по числу побед (5), пропустив вперед лишь Швецию (6) и Ирландию (7).

«Мы очень рады снова приветствовать Люксембург на «Евровидении» спустя 30 лет», — отметил супервайзер конкурса Марин Остердаль. — «Страна показывала хорошие результаты: пять побед только за первые три десятилетия. Мы очень надеемся на длительное сотрудничество с RTL (люксембургский медиахолдинг.— РБК)».

Aleksander Cano / eurovision.tv
Фото: Aleksander Cano / eurovision.tv

Люксембург прекратил участвовать в «Евровидении» после череды неудачных выступлений в 1980-х и начале 1990-х годов. О процессе отбора кандидатов и составе делегации, а также о процедуре подачи заявки страна объявит уже в июле.

Финал 67-го конкурса «Евровидение» состоится в Ливерпуле в субботу, 13 мая. После двух полуфиналов борьбу продолжат Хорватия, Молдавия, Швейцария, Финляндия, Чехия, Израиль, Португалия, Швеция, Сербия, Норвегия, Албания, Кипр, Эстония, Бельгия, Австрия, Литва, Польша, Австралия, Армения и Словения. Также к ним присоединятся страны — спонсоры музыкального шоу (Италия, Германия, Испания, Франция) и Великобритания — как страна, принимающая конкурс в этом году. Автоматически прошел в финал и победитель предыдущего года — Украина.

Поделиться