В Голливуде идет забастовка. Список сериалов, которые уже заморожены

. «Белый лотос», «Пацаны», «Эмили в Париже» и другие

«Настоящий детектив» и еще 14 проектов приостановили из-за забастовки

Обновлено 01 сентября 2023, 11:40
<p>Кадр из сериала &laquo;Last of Us&raquo;</p>
Фото: HBO Max

Кадр из сериала «Last of Us»

Забастовка голливудских сценаристов, начавшаяся 2 мая, привела к приостановке популярных стриминговых проектов. Многие шоураннеры и райтеры, а также продюсеры и режиссеры выразили поддержку коллегам из Гильдии сценаристов и Гильдии актеров, некоторые присоединились к пикетам. Среди них, например, режиссеры Кристофер и Джонатан Ноланы, Мэтт Ривз («Бэтмен»), а также Боб Оденкёрк («Никто»), Мартин Макдона («Залечь на дно в Брюгге»), Оливия Уайлд («Не волнуйся, дорогая»), Джейсон Судейкис («Тед Лассо») и другие.

Профсоюз сценаристов и присоединившийся к нему профсоюз актеров настаивает на внесении обновлений в правила кинобизнеса, которые сильно изменились с приходом эры потокового вещания. Студии — оппоненты в этом конфликте — утверждают, что неоднократно предлагали бастующим честную сделку. Однако соглашение так и не было заключено, Голливуд «простаивает» уже четыре месяца.

«Настоящий детектив»

<p>Кадр из сериала &laquo;Настоящий детектив&raquo;</p>
Фото: Max

Кадр из сериала «Настоящий детектив»

Премьера четвертого сезона шоу передвинулась с конца 2023 года на январь 2024-го. Продолжение детективной антологии с Джоди Фостер и Кали Рейс в главных ролях была включена в промо-ролик сервиса Max с анонсами на 2023 год, однако теперь HBO, владеющая стримингом, подтвердила, что релиз состоится в январе, не уточнив причины задержки. Deadline полагает, что дело в забастовках сценаристов и актеров.

В сезоне под названием «Ночная страна» действие развернется в Эннисе, на Аляске, во время долгой зимней ночи. Восемь исследователей на арктической станции бесследно пропадают и расследовать исчезновение отправляются детективы Лиз Денверс (Фостер) и Эванджелин Наварро (Рейс). Шоураннером и режиссером всех эпизодов выступила Исса Лопес, Джоди Фостер — исполнительным продюсером.

«Белый лотос»

<p>Кадр из второго сезона сериала &laquo;Белый лотос&raquo;</p>
Фото: HBO/ Max

Кадр из второго сезона сериала «Белый лотос»

Шоураннер сериала Майк Уайт отложил производство третьего сезона, пока длится забастовка. Об этом сообщил Том Холландер, актер из второго сезона, принявший участие в подкасте The News Agents. «Они (съемочная группа — прим. РБК Life) не могут снять его, написать его, думаю, что это понятная история», — сказал Холландер, добавив, что Уайт вряд ли бы пошел против Гильдии сценаристов в вопросе выходить на страйк или нет, так как сам в ней состоит. От шоураннера никаких подтверждений этой новости не было. Действие третьего сезона, по слухам, должно происходить в Таиланде.

«Пацаны»

<p>Герои сериала &laquo;Пацаны&raquo;</p>
Фото: Amazon Prime Video

Герои сериала «Пацаны»

Шоураннер Эрик Крипке сообщил, что премьеру четвертого сезона «Пацанов» придется отложить — до тех пор, пока забастовка не завершится. Он призвал своих подписчиков в соцсетях быть активными и обратиться к студиям с требованием о честной сделке с райтерами. Кроме того, Крипке вышел к бастующим с плакатом «Студии, не будьте, как Vought», имея в виду корпорацию из сериала «Пацаны», выкачивающую из своих «талантов» все ресурсы ради пиара, влияния и обогащения.

Сериал «Пацаны», снятый по комиксу Гарта Энниса, рассказывает, как несколько храбрецов, недовольных наглым поведением супергероев, объединяются, чтобы дать им отпор.

«Эмили в Париже»

<p>Кадр из сериала &laquo;Эмили в Париже&raquo;</p>
Фото: Netflix

Кадр из сериала «Эмили в Париже»

Четвертый сезон, съемки которого должны были начаться в конце лета — начале осени, замер. Производство подвинули на два месяца. Netflix не комментирует перемены, а источник Variety, близкий к стримингу, утверждает, что в планах компании все же начать съемки к концу осени. Третий сезон вышел 21 декабря 2022 года и набрал в течение шести дней после премьеры 117,6 млн просмотров, попав в десятку лучших шоу Netflix в 93 странах.

Забастовка WGA коснулась и производства во Франции, поскольку в производстве контента участвуют не только американские актеры, но и местные таланты. Уже, например, встал на паузу проект «Звезда» (Etoile), балетная драма Amazon Prime, которую делают шоураннеры Эми-Шерман Палладино и Даниэль Палладино («Удивительная миссис Мейзел).

«Очень странные дела»

<p>Кадр из сериала &laquo;Очень странные дела&raquo;</p>
Фото: Netflix

Кадр из сериала «Очень странные дела»

Братья Даффер, создатели популярного проекта Netflix, сообщили в Twitter, что во время забастовки не смогли продолжить производство пятого сезона, последнего по плану. «Работа над сценарием не прекращается, даже когда идут съемки. Мы готовы начать производство вместе с нашей потрясающей командой, но во время забастовки это невозможно. Мы надеемся, что в ближайшее время будет достигнуто справедливое соглашение и мы все сможем вернуться к работе», — объяснили они.

«Рыцарь Семи королевств: Межевой рыцарь»

Спин-офф «Игры престолов» на HBO тоже завис — еще на этапе создания сценария. Об этом сообщил писатель и автор романов «Песнь льда и огня» Джордж Мартин, который участвует в разработке шоу: «Никто этого не хотел — ни один писатель в здравом уме, но продюсеры, студии, сети и стриминги не оставили нам выбора. Гильдия вела переговоры вплоть до 1 мая, срока окончания контракта, но в танго нужны двое. Гильдия писателей объявила забастовку 1 мая, а на следующий день стартовали пикеты — перед каждой студией и павильонами в Лос-Анджелесе и в других городах. К ним надо привыкнуть. Я полагаю, это затянется надолго».

«Андор»

Тони Гилрой, шоураннер проекта по вселенной «Звездных войн», подтвердил полную остановку производства второго сезона для Disney+. Заявлению предшествовал конфуз: коллеги обвинили Гилроя в штрейкбрехерстве, что пришлось опровергать. «Я прекратил работу над сценарием «Андора» и деятельность, связанную с писательством, еще 1 мая. В воскресенье я сообщил Крису Кейзеру из гильдии, что также останавливаю все, что не связано со сценарием».

«Разделение»

Второй сезон шоу испытывает трудности в производстве из-за конфликта шоураннеров Марка Фридмана и Дэна Эриксона. Перерыв между сезонами длится уже целый год, это грозит проекту потерей ключевых актеров. Однако забастовка только добавила масла в огонь: СМИ пишут, что сериал поставлен на паузу. Apple TV+ пока не комментировала состояние шоу.

«Хитрости»

Производство драмеди о приключениях стендап-комедиантки и ее ассистентки с Джин Смарт и Ханной Эйнбиндер в главных ролях было приостановлено на HBO. По словам одного из шоураннеров, Джен Стэтски, другого выхода не было: «Написание сценария происходит на каждом этапе производства».

«Сорвиголова: Рожденный заново»

Съемки продолжения супергеройской истории о слепом адвокате из Адской кухни встали на паузу. Уже несколько месяцев «Рожденного заново» снимают в Нью-Йорке, в планах 18 эпизодов, которые собираются завершить в декабре. Однако из-за забастовки авторы шоу Мэтт Кормэн и Крис Орд не могут находиться на площадке.

«Шершни»

<p>Мелани Лински в сериале &laquo;Шершни&raquo;</p>
Фото: Showtime

Мелани Лински в сериале «Шершни»

Команда, работающая над третьим сезоном «Шершней» на Showtime, до начала забастовки провела в сценарной комнате всего один день. Соавтор проекта Эшли Лайл написала в Twitter: «Я буду рада снова вернуться туда, когда гильдия заключит честную сделку».

«Начальная школа Эбботт»

Шоураннер и актриса Кинта Брансон сообщила в своих соцсетях, что отправляется на забастовку как член Гильдии сценаристов Америки. Производство комедии, трижды награжденной «Золотым глобусом» и дважды — «Эмми», таким образом приостановилось. Британи Николс, одна из райтеров шоу и лидер профсоюза, заявила на телевидении, что студии «давят своих рабочих» в индустрии.

«Кобра Кай»

<p>Кадр из сериала &laquo;Кобра Кай&raquo;</p>
Фото: Netflix

Кадр из сериала «Кобра Кай»

Сценаристы шестого сезона сиквела подростковой драмы о боевых искусствах «Каратэ-пацан» прекратили работу. Об этом сообщил Джон Харвитц, шоураннер сериала, выходившего на Netflix. На съемочной площадке нет ни одного сценариста, уточнил он: «Мы не хотим бастовать, но если это нужно, нанесем самый мощный удар».

«Блэйд»

Кинокомикс Marvel находился на стадии пре-продакшена и пока заморожен. В главной роли должен был сняться Махершала Али («Лунный свет»), съемки планировали начать в Атланте в мае 2023 года. Сценарием занимался Ник Пиццолатто, создатель «Настоящего детектива». Неизвестно, успел ли он закончить свою работу до забастовки.

«Last of Us»

Производство второго сезона шоу HBO про зомби-апокалипсис от вируса гриба кордицепса тоже поставлено на паузу. Готового сценария у продолжения проекта не было, поскольку его создатели Нил Дракманн и Крейг Мэйзин участвуют в забастовке с первого дня. Производство замерло на этапе кастинга, в процесс которого также включены шоураннеры.

Материал будет обновляться.

Поделиться