Как продавцы обвешивают на рынке. Берегитесь этого хитрого приема

. В дело идут не только магнитики и монеты под чашу, но и невесомые пакеты

Эксперты Роскачества и «Росконтроля» раскрыли все способы обвеса покупателей на рынке и в магазине

Обновлено 16 мая 2023, 09:30
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Кладут на весы продукт, например сыр или колбасу, а под него — толстый слой бумаги из гигиенических соображений, чтобы весовой товар не касался чаши измерительного прибора. Такой хитрый прием часто используют недобросовестные продавцы на рынках или в магазинах, чтобы разница с реальным весом сыграла им в прибыль. Как рассказали в «Центре гигиенического образования населения» Роспотребнадзора, это далеко не единственный способ обвеса покупателей.

«Обвес — самое распространенное нарушение при торговле на продовольственных рынках. Даже если продавец не обманет с весом, то назовет завышенную сумму к оплате. Недобросовестные предприниматели часто надеются, что в спешке покупатель не обратит внимания на несоответствие между весом товара и его стоимостью».

Именно спешка и рассеянное внимание при покупке (разговоры по телефону или с ребенком) становятся нередкой причиной, позволяющей хитрым торговцам провернуть махинацию с весовым товаром.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Еще обмануть при взвешивании могут так:

  • стрелка весов еще до взвешивания зашкаливает за нулевую отметку;
  • товар снимают, пока стрелка не успела зафиксировать истинный вес;
  • продавец отвлекает внимание покупателя в самый ответственный момент;
  • в высверленную внизу гирю вставляют «довесок» или просто на весы незаметно водружают лишнюю гирю;
  • под нужную чашу закладывают несколько монет;
  • чашу с товаром незаметно придерживают пальцем.

Обмануть могут и электронные весы: продавец приклеивает скотч одним концом к платформе весов, другим — к полу. Во время взвешивания давит ногой на скотч и добавляет лишние 100–200 г.

Хитрый способ обвеса на рынке раскрыл подписчикам своего YouTube-канала тамбовский автор кулинарного блога Константин Михайлов под ником «Доброслав13». Он показал, как на электронные весы кладут, казалось бы, невесомый прозрачный полиэтиленовый пакет и одной стороной его крепят к боковине прибора. Весы при этом обнулены, и пакет действительно ничего не весит. Кладя товар на чашу, продавец немного проталкивает его в бок, и под натяжением пакета прибавляется лишних 100–200 г веса.

Обложка видео
dobroslav13\YouTube

Эксперты Союза потребителей «Росконтроль» рассказали, что при продаже нефасованного товара могут использовать и магниты. Еще один вариант, когда уменьшают массу товара при фасовке в магазине.

«До фасовки товар дешевле, затрат на фасовку немного, а не доложить 50–100 г на каждую порцию — это уже доход».

Еще есть такие хитрости, о которых можно знать, но пресечь их на месте покупки обычному потребителю не представляется возможным.

  • Продавцы увеличивают первоначальную массу продукта. Живую рыбу помещают в садок без доступа воздуха, где она заглатывает воду, и вес может увеличиться в полтора-два раза.
  • Обкалывают мясо водой с влагоудерживающими агентами, и масса в разы увеличивается.
  • Замачивают сухофрукты в сладкой воде — результат тот же, плюс более привлекательный товарный вид, но храниться такие сухофрукты будут плохо, микробиологическая порча наступит очень быстро.
  • Гигроскопичные продукты (сахар, печенье, крупы) помещают во влажную среду, где они сами поглощают влагу из воздуха, что увеличивает вес.

Чтобы не платить за несуществующий вес, иногда при походе на рынок или в магазин может пригодиться ручной безмен. Как бы комично это ни выглядело со стороны, можно на месте перепроверить, правильно ли продавец взвесил. Опытные покупатели иногда просто на глазок знают, сколько в килограмме помидоров, яблок, огурцов или ягод. Кстати, а вот самим продавцам использовать на рынке пружинные весы (безмен) запрещено.

Поделиться