Эндокринолог высказалась о «самой правильной» DACH-диете. Что это такое

. Она раскритиковала советы американских кардиологов

Эндокринолог Зухра Павлова назвала слабые места самой правильной DACH-диеты в мире

Обновлено 12 мая 2023, 09:30
Shutterstock
Фото: Shutterstock

К любому разрекламированному способу питания надо подходить с умом и критически оценивать рекомендации, заявила врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, преподаватель факультета фундаментальной медицины МГУ им. Ломоносова Зухра Павлова. В своем телеграм-канале она посвятила пост «самой правильной диете», которую продвигают американские кардиологи. Это диета DACH, и она отнюдь не идеальна, считает российский доктор медицины.

DACH (Dietary Approaches to Stop Hypertension) — это диета, продвигаемая Национальным институтом сердца, легких и крови США для предотвращения и контроля гипертонии. Диета DASH богата фруктами, овощами, цельнозерновыми и обезжиренными молочными продуктами. Ее еще называют «диетой против гипертонии».

По словам Зухры Павловой эта диета действительно хороша только на первый взгляд, ведь в ней собраны все принципы здорового питания. При ближайшем рассмотрении выясняется, что не все советы американских кардиологов хороши и они нуждаются в корректировке. Например, с советом добавлять порцию любых овощей к обеду и ужину, а вместо перекусов чипсами употреблять фрукты или сухофрукты эндокринолог согласилась лишь частично:

«С овощами соглашусь, к завтраку их добавлять тоже нужно. Но перекусывать рекомендую, только если между завтраком и обедом больше пяти часов. Перекус должен быть в таком случае с белком (нежирный йогурт + фрукт или кусочек сыра + фрукт. Тогда это будет полезно».

Чрезмерным эксперт посчитала и совет разработчиков «диеты против гипертонии» сократить количество потребляемой соли до 3–4 г в день, отказавшись от досаливания и готовой соленой пищи.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Так сильно сокращать соль все же не стоит, ведь она важна для водно-солевого баланса. Основное количество употребляемой в повседневной жизни соли находится в переработанном мясе — сосисках, ветчинах, готовых котлетах, фаст-фуде, соусах и соленых закусках. Если вы уже отказались от этой еды, то соль можете получить только из той пищи, что готовите сами. Поэтому бояться ее не стоит, особенно если соль йодированная».

Категорически не одобрила российский врач пункт об отказе от красного мяса в пользу белого. Она заявила, что правильно приготовленное красное мясо (тушеное, запеченное или вареное) — очень полезный продукт. Опасность представляют переработанные продукты (сосиски, колбасы) и жарка, но не само красное мясо. Его доктор рекомендовала есть 1–2 раза в неделю.

Тактика замены жирных молочных продуктов на обезжиренные или с низким содержанием жира также вызвала критику:

«Жирность молочных продуктов должны быть нормальной. Не нулевой и не избыточной. До 9% — это правильно и хорошо».

Отчасти согласилась, но с большими оговорками Павлова вот с этим советом: «Сокращайте количество сливочного масла, заправок и маргарина в ежедневном рационе. Заправляйте салаты меньшим количеством растительного масла».

По ее словам, надо не сокращать количество соусов и маргарина, а совсем от них отказаться. И действительно уменьшить присутствие растительного масла в рационе в связи с его калорийностью.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ранее в Роскачестве перечислили лучшие виды масла для заправки салата (ими стали подсолнечное, оливковое, арахисовое, кунжутное и льняное) и объяснили, как не ошибиться с выбором при покупке продукта:

  • Чем выше сорт, тем лучше.
  • Лучше выбирать масло в темной бутылке, так как свет ускоряет порчу.
  • Обращать внимание на условиях хранения масла в магазине: не должно быть жарко и не должно быть прямых солнечных лучей, такого воздействия не выдержит даже продукт в тонированной бутылке.
  • Лучше покупать масло с относительно свежей датой изготовления, ведь процессы порчи идут в любом случае, даже при соблюдении всех условий хранения.
Поделиться