«Чебурашка» вошел в топ-20 самых кассовых фильмов мира за 2023 год

. Он опередил в прокате оба последних боевика Гая Ричи и драму Бена Аффлека

The Numbers: «Чебурашка» вошел в топ-20 самых кассовых фильмов мира за 2023 год

Обновлено 12 мая 2023, 08:20
Yellow, Black and White
Фото: Yellow, Black and White

Российский полнометражный фильм «Чебурашка» режиссера Дмитрия Дьяченко собрал в прокате $86 млн и занял 20-е место в мировом рейтинге кассовых фильмов 2023 года. Это следует из сведений, опубликованных порталом The Numbers, алгоритмы которого постоянно отслеживают прибыль от кинопроката. Все сборы, по данным The Numbers, получены на внутреннем российском рынке.

Семейный фильм про Чебурашку обогнал спортивную драму фильм Бена Аффлека «Air: Большой прыжок», который собрал $85 млн в прокате и расположился на 21-м месте. Гораздо ниже в рейтинге находится боевик «Операция «Фортуна»: Искусство побеждать» Гая Ричи с Джейсоном Стэйтемом и Хью Грантом ($27 млн сборов и 38 место в мировом рейтинге).

Обложка видео
Central Partnership / YouTube

Триллер того же Ричи «Переводчик» с Джейком Джилленхолом оказался на 43-м месте списка с суммой сборов $15,2 млн. Лидером топа стал мультфильм «Братья Супер Марио в кино», собравший в прокате свыше $1 млрд.

Другой российский фильм, космическая драма «Вызов» Клима Шипенко находится на 49-м месте с кассой $10,5 млн. Но прокат этой ленты в кино еще вовсю продолжается.

Yellow, Black and White
Фото: Yellow, Black and White

Согласно последним данным портала «Кинопоиск», «Чебурашка» заработал уже $91,7 млн (это около 7 млрд руб. при бюджете на производство 850 млн руб.). Разница, возможно, объясняется тем, что The Numbers оперирует сведениями на 12 апреля. А прокат фильма — пусть и в небольшом числе кинотеатров — продолжается до сих пор.

Ранее режиссер самого кассового фильма в истории современного российского кинематографа «Чебурашка» Дмитрий Дьяченко в беседе с РБК Life опроверг информацию, что в данный момент ведется работа над сиквелом.

Семейная комедия «Чебурашка» вышла на экраны 1 января 2023 года. Лента рассказывает о новых приключениях одноименного персонажа, который попадает в небольшой приморский город из далекой апельсиновой страны. Главные роли сыграли Сергей Гармаш, Елена Яковлева, Полина Максимова, Федор Добронравов, Сергей Лавыгин. Чебурашку озвучила Ольга Кузьмина.

Поделиться