Посмотрите на сверхчеткий снимок Луны, который собрали из 280 тыс. кадров

. На изображении можно разглядеть даже мельчайшие детали спутника Земли

Американский фотограф Эндрю Маккарти создал сверхчеткое изображение Луны из 280 тыс. кадров

Обновлено 11 мая 2023, 15:34
Cosmic_Background / Animal News Agency
Фото: Cosmic_Background / Animal News Agency

Американский фотограф из штата Аризона Эндрю Маккарти создал невероятно четкое изображение Луны из 280 тыс. отдельных фотографий спутника. На получившейся интерактивной карте под названием The Gigamoon можно увидеть самые мельчайшие детали лунной поверхности — от кратеров до мест посадок миссии «Аполлон». Об этом сообщает Daily Mail.

Фотограф признался, что планировал создать такую карту на протяжении долгих лет, для чего длительное время наблюдал за Луной на заднем дворе и сделал почти 300 тыс. ее фотографий. При этом до сегодняшнего дня все попытки создания интерактивной карты были неудачными.

Cosmic_Background / Animal News Agency
Фото: Cosmic_Background / Animal News Agency

Однако после более десятка провалов Эндрю Маккарти все-таки смог воплотить идею в жизнь. На получившемся изображении можно увидеть многочисленные детали Луны, в том числе кратеры Коперник, Платон, Эратосфен, Клавий и Тихо. Сам фотограф признался, что остался полностью доволен своей работой.

«Я в полном восторге от конечного результата. Качество осталось хорошим по всей поверхности Луны, что действительно трудно сделать в таких крупных проектах», — рассказал Маккарти.

Cosmic_Background / Animal News Agency
Фото: Cosmic_Background / Animal News Agency

Ранее группа ученых из Китая нашла на Луне гигантские скопления воды. Объем жидкости в общей сложности оценивается до 270 млрд т. К слову, исследователи уже давно ведут исследования относительно наличия воды на Луне. В 1990-х годах орбитальный аппарат NASA «Клементина» обнаружил доказательства наличия замерзшей воды в глубоких кратерах вблизи полюсов Луны. В 2009 году индийский космический аппарат Chandrayaan-1 также обнаружил нечто, похожее на тонкий слой воды на поверхности Луны.

Поделиться