Том Хэнкс признался, что не верил в успех фильма «Форрест Гамп»

. За эту роль актер получил свой второй в карьере «Оскар»

Том Хэнкс признался, что не верил в успех оскароносного фильма «Форрест Гамп»

Обновлено 11 мая 2023, 12:15
<p>Кадр из фильма &laquo;Форрест Гамп&raquo;</p>
Фото: Paramount Pictures

Кадр из фильма «Форрест Гамп»

Актер Том Хэнкс поначалу сомневался в успехе фильма «Форрест Гамп», в котором сыграл главную роль. «Я говорю: «Привет, Боб, у меня к тебе вопрос. Кому-нибудь будет интересен этот фильм?» — вспомнил Хэнкс разговор с режиссером Робертом Земекисом во время мероприятия New Yorker Live в Нью-Йорке.

«Этот парень сидит на какой-то штуке в этих дурацких туфлях и бестолковом костюме, с чемоданом, полным книг о Любопытном Джордже и тому подобное», — вспомнил свое первое мнение о сценарии Хэнкс. Тогда же он задал Земекису вопрос: «Делаем ли мы здесь что-нибудь такое, что хоть кто-то поймет?»

Обложка видео
Трейлер к фильму «Форрест Гамп» / YouTube

По словам актера, Земекис назвал работу над лентой «минным полем», однако посчитал, что стоит рискнуть. В результате 2,5-часовой «Форрест Гамп» получил шесть премий «Оскар», в том числе в номинациях «Лучший фильм», «Лучший режиссер» и «Лучшая мужская роль». Также фильм собрал более $1 млрд в прокате по всему миру.

Ранее Том Хэнкс признался, что идея снять продолжение «Форреста Гампа» «прожила 40 минут». Он добавил, что никогда не подписывал контракты, согласно которым обязан был бы сниматься в сиквелах, и считает это разумным решением. Также в одном из интервью Хэнкс заявил, что за всю его карьеру он снялся лишь в четырех хороших фильмах, и отметил, что его даже спустя столько лет поражает то, как снимают фильмы. «Никто не знает, как снимают кино. Но все думают, что хорошо в этом разбираются. Я снялся в огромном количестве фильмов (только четыре из них хорошие, полагаю) и до сих пор поражаюсь тому, как создается кино — от едва промелькнувшей идеи до мерцающих изображений на экране... Весь этот процесс — настоящее чудо».

<p>Кадр из фильма&nbsp;&laquo;Форрест Гамп&raquo;</p>
Фото: Paramount Pictures

Кадр из фильма «Форрест Гамп»

На Каннском кинофестивале, который пройдет с 16 по 27 мая, покажут новую картину с участием Хэнкса — «Город астероидов» Уэса Андерсона.

Поделиться