Международный день семей. Когда отмечают праздник и в чем его суть

. В 2023-м его посвятили теме демографических изменений
Обновлено 10 мая 2023, 16:52
Fox Photos / Hulton Archive / Getty Images
Фото: Fox Photos / Hulton Archive / Getty Images

С 1994-го по инициативе Организации Объединенных Наций (ООН) отмечают Международный день семей. В 29-ю годовщину праздника пройдут мероприятия, посвященные теме «Семьи и демографические изменения» [1]. РБК Life рассказывает, зачем нужен и почему важен Международный день семей.

Когда отмечается Международный день семей

Международный день семей (International Day of Families) отмечают ежегодно 15 мая. Это фиксированный праздник, который приходится на одно и то же число. В 2023-м дата выпадает на понедельник.

Так как Международный день семей — всемирный праздник, а не государственный, выходного не будет, это обычный рабочий день.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

В России существует собственный праздник, посвященный семье, — День семьи, любви и верности. Его ежегодно отмечают 8 июля, в День памяти князя Петра и его жены Февронии, которые являются для православных христиан образцом супружеской верности [2].

История праздника

Особое внимание ООН к проблемам семей появилось в 1980-х. В течение последующих лет эксперты представили видение и рекомендации для развития устойчивого и благополучного общества. Ассамблея также предложила всем государствам изложить свои взгляды, высказать замечания и предложения.

В резолюции от 9 декабря 1989 года Генеральная ассамблея ООН провозгласила 1994-й Международным годом семей. В 1993 году постановили, что 15 мая каждого года следует отмечать Международный день семей (International Day of Families).

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Впервые Международный день семей отметили в 1994-м.

193 государства — члена ООН в сентябре 2015 года приняли 17 целей устойчивого развития, направленных на ликвидацию нищеты, дискриминации, жестокого обращения и предотвратимой смертности, решение проблемы разрушения окружающей среды. Эксперты отметили, что именно программы, ориентированные на семьи, имеют важное значение для достижения многих целей [3].

Суть праздника

Международный день семей нужен, чтобы повысить осведомленность о проблемах, касающихся семей, расширить знания о социальных, экономических и демографических процессах, затрагивающих семьи во всем мире.

Официальный символ Международного дня семей — зеленый круг с красным элементом, напоминающий сердце под крышей дома [4]. Он символизирует то, что семья является центром общества и обеспечивает стабильный и поддерживающий дом для людей всех возрастов.

<p>Символ Международного дня семей</p>
Фото: un.org

Символ Международного дня семей

Ежегодно с 1996-го ООН определяет тему празднования Международного дня семей, чтобы обратить внимание на конкретные проблемы. Чаще всего они связаны с образованием детей, бедностью и гендерным неравенством.

В 2020-м из-за пандемии коронавируса мероприятия проходили в онлайн-режиме. Эксперты представили доклады на тему влияния COVID-19 на семьи и их социальную интеграцию, обсудили важность семей, которые учитывают гендерные аспекты, для развития равенства [5].

В 2021-м темой Международного дня семей стала такая: «Семьи и новые технологии». Как и в предыдущий год, мероприятия проходили онлайн. Эксперты выделили мегатенденции, которые влияют на семьи во всем мире: технологии, быструю урбанизацию, миграцию, демографические и климатические изменения [6].

В 2022-м обсуждали тему «Семья и урбанизация», чтобы повысить осведомленность о важности устойчивой и учитывающей интересы семьи городской политики [7].

Мероприятия в Международный день семей в 2023 году

Тема Международного дня семей этого года — «Семьи и демографические изменения». В 2022-м население Земли достигло 8 млрд человек. Успехи в области здравоохранения приводят к увеличению продолжительности жизни людей, а рост населения на планете продолжится и, по прогнозам, достигнет 9,8 млрд человек в 2050 году. Эксперты ООН подчеркнули, что демографические изменения — один из наиболее важных трендов, влияющих на наш мир, жизнь и благополучие семей [3].

Scott Barbour / Getty Images
Фото: Scott Barbour / Getty Images

15 мая в честь праздника ООН представит:

  • брошюру «Влияние демографических тенденций на семьи»;
  • презентацию Всемирного социального доклада 2023 года «Не оставляя никого позади в стареющем мире»;
  • обзор рекомендаций по стратегиям в ответ на демографические тенденции и другие мероприятия.

В России 15 мая Фонд поддержки детей запускает акцию «Семья — мой главный жизненный проект» [8]. Ее цель — популяризация и продвижение традиционных семейных ценностей. Всероссийская акция свяжет три праздника: Международный день семей (15 мая), Международный день защиты детей (1 июня) и День семьи, любви и верности (8 июля).

15 мая на платформе MyQuiz.ru стартует семейная киновикторина. Участникам предложат ответить на вопросы, составленные по мотивам сюжетов из популярных семейных и подростковых фильмов и сериалов.

В группе портала «Я — родитель» во «ВКонтакте» пройдет игра «Семейный киноклуб». Участникам покажут кадры из семейных фильмов и попросят ответить на вопросы о семейных ценностях и традициях. Ответы прокомментирует психолог [9].

Поделиться
Авторы
Теги