Синоптики заявили об окончании периода заморозков в Москве

. В центре погоды «Фобос» рассказали о погоде на этой неделе

Центр погоды «Фобос»: в Москве и Санкт-Петербурге 10–14 мая ожидается потепление до 20 °C

Обновлено 10 мая 2023, 11:46
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В Москве на начавшейся короткой рабочей неделе с 10 по 12 мая, а также в выходные температура будет соответствовать весенней норме. Ночи будут теплые, период заморозков закончился. До конца недели ночные температуры будут колебаться в пределах от 6 до 9°C. Об этом РБК Life рассказала ведущий специалист центра погоды «Фобос» Алина Котилевская.

«Днем температурный фон также будет достаточно однородный. Завтра, в четверг, 11 мая, ожидается 16 °C, а вот в пятницу, субботу и воскресенье — в пределах пдюс 18–20 °C в Москве, по области прогнозируется от 16 до 21 °C. Ветер будет северных румбов, но достаточно слабый, порядка 3–7 мм/с. Давление сильно меняться не будет, оно останется повышенным, 754–756 мм рт. ст.», — отметила Котилевская.

Как пояснила метеоролог, на погоду в столичном регионе до конца недели будет оказывать влияние антициклон. В этой связи близко могут проходить атмосферные фронты, которые будут добавлять облачность и неустойчивость в погодной обстановке. Возможны отдельные локальные кратковременные дожди.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

В Санкт-Петербурге на этой неделе ожидается повторение сухого периода, который был в апреле. Об этом в своем телеграм-канале написал главный синоптик города Александр Колесов. Он предупредил, что хоть воздух и продолжает прогреваться и в дневное время, и в ночные часы, в ближайшие пару ночей на востоке Ленинградской области еще будут наблюдаться небольшие заморозки.

«В течение короткой рабочей недели сохранится сухая и солнечная погода, температура воздуха по Ленинградской области днем будет достигать плюс 17–22 °C. Но в Санкт-Петербурге из-за западного ветра немного прохладнее, в течение этих дней температура днем — плюс 17–19 °C, а вот к выходным дням, скорее всего, и в городе температура приблизится к плюс 20 °C», — сообщил Колесов.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

В других регионах страны ситуация такая (по прогнозам сайта «Метеовести»):

  • на Урале и в Зауралье ожидаются дожди, которые очень нужны этим объятым пожарами территориям;
  • на Среднем Урале существенные осадки маловероятны, а в полуденные часы воздух будет прогреваться до тех же плюс 15–17 °С;
  • в горных районах Кубани и на Черноморском побережье продолжаются проливные дожди;
  • ветреная, холодная и дождливая погода пока сохраняется в Крыму. Только к пятнице осадки там прекратятся и начнется постепенное потепление.
Поделиться