«Слово «легенда» пугает». Скорсезе рассказал, что не считает себя лучшим

. И снова призвал смотреть фильмы только в кинотеатрах

Режиссер Мартин Скорсезе призвал не смотреть фильмы на смартфонах и дома

Обновлено 25 января 2024, 09:27
Ethan Miller / Getty Images
Фото: Ethan Miller / Getty Images

Мартин Скорсезе заявил, что его пугает слово «легенда», после присвоения ему награды «Легенда кино» на фестивале CinemaCon 27 апреля. «Это очень сильное слово. Когда я думаю о легендах кино, я представляю таких режиссеров, как [Стэнли] Кубрик, [Альфред] Хичкок, [Акира] Куросава, [Федерико] Феллини, [Ингмар] Бергман и [Бернардо] Бертолуччи», — сказал он в беседе с Excelsior. Режиссер надеется, что этот статус «поможет новым поколениям заново изобрести искусство, создать что-то новое», потому что цель легенды, в его понимании, «вселить энтузиазм в следующее поколение художников, вдохновить их и быть для них хорошим учителем».

Скорсезе рассказал, что «научился снимать фильмы, снимая фильмы» и никак иначе нельзя стать режиссером. «Вы можете ходить в школу, но на самом деле вы учитесь, работая», — заявил он. И добавил, что в этом также помогает регулярный просмотр кинолент, но здесь есть нюанс:

«Когда я говорю, что вы должны смотреть фильмы, я имею в виду большой экран. Кино пытается установить контакт с публикой, это самое важное, что мы пытаемся сделать. Мы берем эмоциональные истории и превращаем их в кино, чтобы вы разделили их с незнакомцами, сидя в одном кинозале. Это что-то невероятное. Когда вы идете в кинотеатр, вы уделяете гораздо больше внимания фильму, потому что это единственное, что вы видите перед собой. А дома вы можете все контролировать: поставить его фоном, остановить на середине, досмотреть на следующий день или не досмотреть вовсе».

Kevin Winter / Getty Images
Фото: Kevin Winter / Getty Images

Со слов Мартина Скорсезе, именно поэтому он настоял на релизе нового проекта «Убийцы цветочной луны» сначала в кинотеатрах, а уже потом выпустить онлайн. «Это не значит, что кино нельзя оценить дома, но наш фильм создан для того, чтобы его смотрели на большом экране», — подчеркнул он.

Кинодеятель высказывает эту точку зрения не впервые: в 2019 году, когда в прокат вышел «Ирландец», он заявил, что «если вы когда-либо захотите посмотреть фильм, пожалуйста, не используйте телефоны». «Самое меньшее — большой iPad, может быть», — добавил Скорсезе.

Kevin Winter / Getty Images
Фото: Kevin Winter / Getty Images

Картина «Убийцы цветочной луны» вошла в программу 76-го Каннского кинофестиваля, который пройдет с 16 по 27 мая. Это первый фильм Скорсезе на фестивале за 38 лет — именно столько времени прошло с тех пор, как его «После работы» одержал победу на фестивале в номинации «Лучший режиссер». Главные роли в нем сыграли Леонардо Ди Каприо и Роберт Де Ниро. Это шестая совместная работа режиссера с Ди Каприо и десятая — с Де Ниро, но впервые он поработал с обоими вместе. Об этом Скорсезе также рассказал в новом интервью.

Ранее стало известно, что американский актер Майкл Дуглас будет удостоен почетной «Золотой пальмовой ветви» (La Palme d'Or d'Honneur) в рамках кинофестиваля.

Поделиться