Король Карл III и королева Камилла приняли участие в Евровидении

. Супруги снялись в камео во время первого полуфинала

Король Карл III и королева Камилла снялись в камео во время первого полуфинала Евровидения 2023

Обновлено 10 мая 2023, 08:44
BBC / Eurovision
Фото: BBC / Eurovision

Вечером 9 мая в Ливерпуле состоялся первый полуфинал музыкального конкурса «Евровидение». Шоу транслировала телекомпания BBC в прямом эфире. Оно началось со вступительных титров — в небольшом приветственном видео «Добро пожаловать в Ливерпуль», записанном заранее, на несколько секунд появились новоиспеченные король и королева Великобритании.

74-летний Карл III и 75-летняя Камилла, коронованные в минувшие выходные, наблюдают за подготовкой к мероприятию за кулисами, отмечая в списке галочками выполненные пункты «Ливерпуль готов», «Культурный фестиваль готов», «Арена Ливерпуль готова», «Живые выступления готовы». Его и Ее Величества, вероятно, приняли участие в съемках камео несколько недель назад во время официального открытия сцены M&S Bank Arena. Тогда они поприветствовали ведущих и нажали символическую кнопку, которая зажгла огни на стадионе. На кадрах Карл и Камилла одеты в те же синие костюмы, что и во время церемонии.

BBC / Eurovision
Фото: BBC / Eurovision

За десять путевок в финал боролись представители 15 стран, в список победителей этого этапа вошли Хорватия, Молдавия, Швейцария, Финляндия, Чехия, Израиль, Португалия, Швеция, Сербия, Норвегия. Среди них — 39-летняя шведская исполнительница Loreen, которая в 2012 году уже выигрывала «Евровидение» в Азербайджане.

Второй полуфинал пройдет 11 мая. В нем примут участие представители Дании, Армении, Румынии, Эстонии, Бельгии, Кипра, Исландии, Греции, Польши, Словении, Грузии, Сан-Марино, Австрии, Албании, Литвы и Австралии. Финал конкурса состоится 13 мая. Места в нем уже получили Украина как победитель прошлого года, а также Испания, Италия, Франция, Германия и Великобритания.

BBC / Eurovision
Фото: BBC / Eurovision

По правилам «Евровидения» страна-победитель получает возможность провести следующий конкурс на своей территории. В 2022-м в итальянском Турине первое место заняла украинская группа Kalush Orchestra. Именно Украина должна была принять конкурс в 2023-м. Власти страны заявляли о готовности, однако в июне Европейский вещательный союз (EBU) решил из соображений безопасности провести следующий конкурс на территории другой страны. Выбор остановили на Великобритании, которая заняла второе место на «Евровидении-2022».

Поделиться