На Москву надвигается «арктическое вторжение». В чем его опасность

. Синоптики сообщили о возможном снегопаде в столице
Обновлено 06 мая 2023, 12:35
Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Москву ожидает «арктическое вторжение» 6 мая, которое достигнет своего максимума. Об этом сообщил РБК специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

«Местами пройдут небольшие кратковременные осадки в виде дождя, в отдельных районах — с мокрым снегом. Надеяться на формирование снежного покрова не стоит. Максимальная температура в Москве будет плюс 6–8 градусов, в Подмосковье ожидается от 4 до 9 градусов тепла», — сказал Леус.

Он добавил, что в городе будет северо-западный ветер до 5–10 м/c. Кроме того, атмосферное давление составит 755 мм ртутного столба, что выше нормы. Леус отметил, что ночью столичный регион ждут заморозки. «В Москве ожидается от -1 до -3 градусов. На территории области — от 0 до 5 градусов мороза», — сказал специалист «Фобоса».

6 мая Гидрометцентр объявил оранжевый (предпоследний) уровень погодной опасности в Москве.

Ночью в городе ожидается от минус 2 до 0 градусов, в области — от минус 5 до нуля. Днем местами может пройти дождь и мокрый снег, температура в Москве будет плюс 5–7 градусов, по области — плюс 4–9, ветер северо-западный, до 6–11 м/с, местами с порывами до 15 м/с. Потепление в столичном регионе, согласно предварительным прогнозам Гидрометцентра, начнется во второй половине следующей недели.

Поделиться
Авторы
Теги