Найдено неизвестное стихотворение британской королевы. Ему больше 200 лет

. Стих написала супруга короля Георга IV Каролина Брауншвейгская

Стихотворение британской королевы Каролины Брауншвегской нашли в Кембридже

Обновлено 05 мая 2023, 14:53
James Lonsdale / Heritage-Images / Global Look Press
Фото: James Lonsdale / Heritage-Images / Global Look Press

Сотрудники библиотеки Кембриджского университета обнаружили неизвестное стихотворение, которое написала королева Великобритании Каролина Брауншвейгская, супруга короля Георга IV. Кроме того, были найдены десятки их писем друг другу, а также друзьям и приятелям королевской четы. Об этом сообщает Art Newspaper.

Стихотворение под названием «Его Королевскому Высочеству» было написано, предположительно, в 1806 году, в разгар так называемого деликатного расследования.

Последнее было организовано по инициативе Георга IV, чтобы доказать супружескую неверность со стороны супруги, развестись и запретить ей видеться с дочерью. Впрочем, сделать этого не удалось, так как комиссия не нашла никаких доказательств измен со стороны Каролины Брауншвейгской.

В своем стихотворении супруга Георга IV просит справедливости и жалости по отношению к ней, а также называет себя «раненой» и «беспомощной женщиной».

Thomas Lawrence, Mary Evans Picture Library / Global Look Press
Фото: Thomas Lawrence, Mary Evans Picture Library / Global Look Press

Старший архивариус библиотеки Кембриджского университета Джон Уэллс описал авторство стихотворения как «очаровательную загадку». Специалист также отметил, что большую роль в изучении британской монархии наверняка сыграют найденные письма, которые «переносят нас в лихорадочный период» отношений Георга IV и Каролины Брауншвейгской. «Эти письма дают ученым ту информацию, которую нельзя почерпнуть из официальных источников», — добавил эксперт.

Недавно стало известно, что на аукцион было выставлено последнее письмо участника The Beatles Джона Леннона. Оно было написано всего за несколько часов до смерти артиста в декабре 1980 года. На торгах письмо было продано за $64 тыс.

Поделиться