Занимавшегося COVID-19 следователя ВОЗ уволили за домогательства

. Случаи произошли в 2015 и 2017 годах

Занимавшегося COVID-19 следователя ВОЗ Питера Бена Эмбарека уволили за домогательства

Обновлено 05 мая 2023, 10:20
Cheng Min / Xinhua / Global Look Press
Фото: Cheng Min / Xinhua / Global Look Press

Ведущий специалист Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Питер Бен Эмбарек, расследовавший происхождение COVID-19, уволен за сексуальные домогательства. Как пишет New York Times, такое решение в организации приняли еще в прошлом году, однако информацию обнародовали только сейчас.

Случаи, о которых идет речь, произошли в 2015 и 2017 годах, сообщила пресс-секретарь ВОЗ Марсия Пул. При этом о них стало известно еще в 2018 году, все это время, по словам Пул, продолжалось расследование, кроме того, несколько лет «заняли административные процессы».

«Питер Бен Эмбарек был уволен в прошлом году после обвинений в сексуальных домогательствах, которые были подтверждены расследованиями и соответствующим дисциплинарным процессом», — говорится в заявлении ВОЗ.

Xinhua / Global Look Press
Фото: Xinhua / Global Look Press

Представители организации не привели подробностей обвинений и имен жертв, однако добавили, что были и другие случаи, которые «не удалось полностью расследовать». Жертвы не захотели участвовать в процессе.

Сам экс-ведущий исследователь миссии ВОЗ Питер Бен Эмбарек заявил агентству Reuters, что случай, который произошел в 2017 году, был урегулирован. «Я не знаю ни о каких других жалобах, и никакие другие заявления никогда не доводились до моего сведения. Я оспариваю законность преследования, и я надеюсь на защиту своих прав», — добавил Эмбарек.

Эксперт организации по зоонозным инфекциям (передающимся человеку от животных) и продовольственной безопасности Питер Бен Эмбарек возглавил расследование ВОЗ о происхождении коронавируса в Ухане в качестве главы миссии в 2021 году. По ее итогам специалист заявил, что гипотеза о появлении вызвавшего пандемию коронавируса в результате лабораторного инцидента является «крайне маловероятной». Наиболее правдоподобной версией возникновения SARS-CoV-2 Эмбарек назвал его передачу человеку от летучих мышей через животное-посредника.

Также жизнеспособной версией эксперт называл теорию о том, что нулевым пациентом мог быть сотрудник лаборатории, подхвативший COVID-19 от летучей мыши во время полевых исследований или в самой лаборатории. Однако это предположение пока не удалось подтвердить — специалисты ВОЗ не нашли прямых доказательств.

Поделиться