Нескольких членов королевской семьи не позвали на коронацию Карла III

. В их числе сразу несколько потомков Елизаветы II

Ряд членов королевской семьи исключили из числа приглашенных на коронацию Карла III

Обновлено 05 мая 2023, 10:46
<p>Леди Амелия Виндзор</p>
Фото: Neil P. Mockford / Getty Images for Roger Vivier

Леди Амелия Виндзор

Нескольких потомков Елизаветы II не пригласили на предстоящую коронацию Карла III. В их числе леди Амелия Виндзор, лорд Николас Виндзор, крестница короля Индия Хикс и внучка двоюродной сестры Елизаветы II Зенуска Моуатт. Об этом сообщает Daily Mail.

Источники из окружения этих членов королевской семьи утверждают, что они были «в ярости» от подобного пренебрежения. «Они не могут понять, почему их не пригласили сейчас, тогда как раньше их приглашали на все государственные мероприятия», — отметил один из собеседников издания.

Лица, приближенные к королевской семье, также рассказали, что оставшиеся без приглашения аристократы «никогда не делали неверных шагов» и «были осторожными» в отличие от принца Гарри, который открыто конфликтует со своим отцом уже несколько лет.

<p>Лорд Николас Виндзор</p>
Фото: Wikipedia

Лорд Николас Виндзор

Примечательно, что многие из «отвергнутых» членов королевской семьи действительно были постоянными гостями многочисленных государственных мероприятий. Зенуска Моуатт и вовсе была очень близка с Елизаветой II. Во время парада в честь дня рождения королевы в 2019 году она даже стояла на балконе Букингемского дворца вместе с Кейт Миддлтон, принцем Уильямом и самой Елизаветой II.

Торжественные мероприятия по случаю коронации Карла III пройдут с 6 по 8 мая. Зрителей ждут две торжественные процессии, выступления оркестров на территории Виндзорского замка и лазерное шоу. Непосредственно коронация Карла III и королевы-консорта Камиллы состоится 6 мая в Вестминстерском аббатстве. Число гостей ограничили до 2 тыс. человек. Для сравнения: на коронацию Елизаветы II в 1953 году были приглашены 8 тыс. человек.

Поделиться